Gsm sms

Здравствуйте, имеется WBC-4G v.2. Хочу с него отправить СМС из модуля уведомлений. Вставил симку, внес модем в конфиг, смс не отправляется. Перелопатил всё, что нашёл, нигде не нашёл прям пошаговой инструкции, везде ссылаются на что-то вроде “сделайте это” и нет описания как, я запутался)))
Какие мои шаги после того, как воткнул модуль gsm в контроллер и вставил в него симку?

Добрый день. По ссылке нужная вам инструкция на wiki Модуль уведомлений — Wiren Board

/bin/sh: 1: gammu: not found
в консоли не узнаёт команды gammu
Контроллер wirenboard 6.9.1B/2

/usr/lib/wb-utils/wb-gsm-common.sh: line 435: echo: write error: Resource temporarily unavailable

сделал: apt update && apt install wb-configs
gammu всё равно неизвестен

1 лайк

Добрый день. Для установки Gammu воспользуйтесь

apt install gammu

С пакетами разобрался, там была череда каких-то других ошибок, но по форумам линукса всё закончилось, gammu установился.
Раньше после вводе wb-gsm on не выводилось ничего, сейчас после того как обновил кучу всего по инструкции из статьи на wirenboard ситуация следующая:

  1. Вставил модем и в него симку мегафон
  2. В /etc/wb-hardware.conf добавил в “Слот модема” WBC-4G
  3. Ввожу wb-gsm on
    Результат:
    Turning OFF modem’s POWER FET
    Force exit: no usb device after 30s
    1: /usr/lib/wb-utils/wb-gsm-common.sh:496 init_usb_connection(…)
    2: /usr/bin/wb-gsm:21 ensure_on(…)

UPD:
Убрал модем из файла конфигурации
Перезагрузил контроллер
Добавил модем в файл конфигурации
Перезагрузил контроллер
Всё заработало

Проблему с запуском GSM и отправкой смс решил. Наверное в этой же теме спрошу: как лучше настроить, чтобы после перезагрузки/выключения-включения модем сам запускался (wb-gsm on)? через правила/скрипты или есть какой-то автозагрузчик?

Здравствуйте! Вот здесь описан автоматический запуск:
https://wirenboard.com/wiki/GSM/GPRS#Автоматический_запуск_подключения

здесь описан автоматический запуск интернета
в вопросе про интернет не было )

я присоседю свой вопрос: как канонично включать модем (не интернет) при загрузке системы? )

я в итоге через crontab сделал
Использовался crontab

  1. создаем файл со скриптом (‘wb-gsm on’)
  2. открываем права для этого файла chmod 777 /root/gsm_start.sh (путь и имя файла может быть другим)
  3. открываем crontab: crontab -e
    4 добаваляем строку @reboot sleep 240 && /root/gsm_start.sh (Без задержки не работает, путь и имя файла может быть другим)

Особое внимание на задержку, без неё не работает. Опытным путём выяснил что при 30 секундах работает, ниже не проверял мне и так достаточно

а, ну это “неспортивно” )))))))))))))

  • задержки…
    я где-то видел что-то про systemd сервис для этого

кстати
/root/gsm_start.sh можно с таким же успехом заменить на /usr/bin/wb-gsm on (т.е. нет смысла создавать скрипт. ибо wb-gsm - это тоже скрипт)

1 лайк

Ну я только учусь, использую всё, что попадается на глаза и работает)

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.