Настройка модема на Теле-2

Добрый день! Подскажите как настроить модем WBC-4G v.2 на работу с симкой от Теле-2? Автоматические настройки ничего не дают, при нажатии на кнопку подключить, сразу происходит отключение

Добрый день.
Пришлите диагностический архив. Укажите ревизию контроллера, версию ПО контроллера.
Опишите как производите настройку модема. Что делаете, что ожидаете получить, что получаете?
Как у вас настроены приоритеты соединений? В более старых версиях ПО GSM-соединение разрывается при доступности более приоритетного соединения.

diag_output_AXFJ7NDT_2023-12-18-10.35.13.zip (205,9 КБ)
image
Настройку модема никак не произвожу, хочу узнать у вас как это сделать, нажимаю на кнопочку подключить (sim 2) ничего не происходит, галочка в “подключаться автоматически” ничего не дает


в приоритетах sim2 даже нет (в первом слоте стоит другая симка, но она временно заблокирована) установка в слот 1 ничего не дает

Пришлите вывод команды:

mmcli -m any

У вас на данное подключение нет галочки на автоматическое подключение.

  1. Устанавливаю заведомо исправную сим-карту в слот.
  2. Добавляю модем в “Модули расширения и порты” через веб-интерфейс.
  3. Добавляю GSM-соединение, сохраняю. Нажимаю подключить - подключение устанавливается.

пришлю позже вывод данной команды


пришлось подключиться по 1ой симке

  1. Да, симка рабочая, была проверена в телефоне
  2. Модем добавлен
    3.GSM-соединения добавлены (2шт, на слот 1 и слот 2), нажимаю подключить, проскакивает надпись подключение на секунду и сразу возвращается в неподключено

Давайте попробуем с одним подключением. Так я не понимаю, где рабочая симка вставлена и какое соединение подключаете.
Речь вроде о Теле2, но по выводу вижу, что симка во втором слоте определена и есть соединение и оператор МТС.
Какова индикация статусного светодиода модема (слева внизу на плате модема)?
Удалите все GSM-соединения.
Перезагрузите контроллер.
Установить симку в первый слот и добавьте новое подключение. Покажите статус подключения и вывод mmcli -m any.

сейчас работает от 1го слота симка от МТС, во втором слоте стоит Теле-2, вот его мне и надо бы подключить. Доступа к контроллеру нет, он стоит в помещении с ограниченным доступом! Могу удалить все GSM-соединения и заново их добавить после перезагрузки

чудеса, все само по себе заработало)) не знаю почему и как

Контроллер не перезагружали?

Ну как я понимаю, в настройке gsm-соединений, не стоит торопиться и ждать мгновенного подключения. Особенно при первоначальной настройке.

Если бы я торопился😁 целых 3 дня ждал, не сильно это похоже на мгновенное подключение😁

не успел, уже подключилось по Теле-2

1 лайк

Не подскажете еще такой вопросик, можно ли как-то средствами контроллера пересылать входящие смс (симка Теле-2 в контроллере) на другой номер телефона? Может какой-то скриптик есть? и, по возможности, как это сделать, из доступного у меня ssh и веб-интерфейс. Спасибо

Посмотрите данную тему на портале: WirenBoard Rules SMS.

Спасибо)) И еще такой интересный вопрос возник, а как сделать перезагрузку контроллера по СМС командам?

Используя Не понятно чем занимается wb-connection-manager - #15 от пользователя VitP можно просто написать правило, которое будет по условию выполнять системную reboot или просто записывать “true” в “system/reboot”

1 лайк

Можете подсказать как и куда прописать? не силен пока в скриптах((

Документация:
https://wirenboard.com/wiki/Wb-rules#Как_создавать_и_редактировать_правила
Ну и логика: появилось сообщение от номера принадлежащего какому-то сиску с определенным текстом - выолнять.
Я все ж рекомендую сначала разобраться в программировании, для того чтобы понимать как минимум, как работает предложенное выше решение по обработке СМС. Иначе - неконструктивно совсем получится.