Как интегрировать SNMP ИБП к контроллеру WB7

Добрый день, инструкцию на сайте прочитал,но не понятно, что должен в себя включать wb-mqtt-snmp.conf.
И чем нам может помочь MIB файл на контроллере?
И должен ли контроллер находится в одном сегменте сети с ИБП ?

Добрый день.

Вы редактируете сразу конфиг? Тогда удобно пользоваться описанием: GitHub - wirenboard/wb-mqtt-snmp: SNMP device to MQTT bridge follows Wiren Board MQTT Conventions
Ну и целесообразно для начала получить OID с устройства просто с помощью snmpwalk. Даже не с контроллера а с компьютера, например.

В общем случае не нужен, может использоваться только для преобразования значений.

Нет, совершенно не обязательно, маршрут может лежать и через несколько подсетей/туннелей.

Добрый день, можете дать наводку с чего мне начать интеграцию на контроллере ?
У меня есть MIB файл SNMP карты моей ИБП.
И я по инструкции не могу понять толи мне заполнять wb-mqtt-snmp.conf толи писать json для своей ИБП…

Я прочитал данную переписку и понял:

  1. Заполняем файл wb-mqtt-snmp.conf
  2. Заливаем на контроллер Mib
    3)Пишем пользовательский шаблон
    И далее указанные мной OID’ы должны выводиться в шаблон на веб-странице ?

Да, верно. Но MIB прямо сразу и не обязателен, OID читаться и без него будут.
Пользовательский шаблон - ни к чему, сам wb-mqtt-snmp уже создаст все топики, которые в “устройствах” отобразятся.

Ну и для примера посмотрите на WirenBoard 6 + SNMP - #11 от пользователя BrainRoot

А сами данные, полученные с ИБП преобразуются в число или мне это надо сделать в wb-mqtt-snmp, то есть у OID указать формат ?

Да, будут преобразовываться. Но в mqtt в любом случае хранится строка - а тип уже в соответствии с конвенцией указан рядом.

1 лайк