Как настроить импульсный счетчик на WB-MWAC

В данный момент данные, которые считывает модуль показаны в таком формате :

Есть документация на сайте по модулю, но там не описана настройка P1 и P2 входов.

Есть так же статья : Подключение устройств с импульсными выходами к контроллеру Wiren Board — Wiren Board
где описано подключение счетчиков к главному модулю.
Проблема возникает на этапе получения имени GPIO и смещения.
Надо ли делать так, как в данной статье или для этого модуля есть какие то свои отдельные настройки. Требуется привести данные к режиму кубометров

Они не настраиваются. Просто считают количкство импульсов. Не больше. Можно "сбросить показания.

Относится только к программным счетчикам.

Если вам нужно представить аппаратные счетчики в другом виде, нопример домножив их на какой-то коэффициент, - то сделапть можно двумя способами:

  • Добавить пользовательский шаблон с нужным коэффициентом в scale.
  • создать виртуальное устройство (обычно предпочитаю этот способ) в котором преобразовать данные счетчиков.

С виртуальным устройстром разобрался, правило написал. Все работает.
Обнаружил другую проблему.
Модуль перестал считать импульсы в реальном времени (раньше считал).
В данный момент модуль обновляет количество импульсов на счетчиках p1 и p2 только после перезагрузки системы и снова как бы висит. В чем может быть проблема?

“как бы”? Покажите скриншот из интерфейса, есть ли ошибки обмена?

Как бы, это значит что значения не меняются, но после перезагрузки приходят новые значения, а значит он не висит на самом деле, как я понимаю

Покажите вывод

systemctl status wb-mqtt-serial

Впечатление - что не запущен драйвер.

В статусе видно “Exited”.
Запустите его вручную,

/usr/bin/wb-mqtt-serial

И покажите вывод.

Еще заметил, после перезагрузки множатся одинаковые параметры в Mqtt to Modbus

По у вас довольно старое.
Запускать надо так:

/usr/bin/wb-mqtt-serial -c /etc/wb-mqtt-serial.conf

Ну и обновите (apt update && apt upgrade -y) контроллер.

Обновил по. Потом проверил драйвер Mqtt. Судя по логам все работает. Проверил счетчики импульсов. От них вообще тишина, даже при перезагрузке.
Проверил лист Serial Devices Configuration. После обновления все устройства слетели. В листе пусто (алиса включает и выключает свет, во вкладке devices они тоже есть)
Добавил устройства, как в самом начале

Первые несколько минут все работало, было даже замечено что счетчик импульсов начал двигаться, через 3~4 минуты wiren ушел в перезагрузку и теперь раз в 3~4 минуты перезагружается
Что-то я вообще всё сломал.

Может не надо было устройства заново добавлять…

Update : удалил все устройства в serial devices, перезагружаться wiren перестал.
Добавил заново, устройства работают. Вайрен не перезагружается. Датчики не двигаются.

работает или так же выходит?

Работает как я понял

Перезагружается раз в несколько минут wiren. Снова начал

Остановите watchdog и проверьте - все ли критически важные сервисы запущены.

как это сделать?

https://wirenboard.com/wiki/Watchdog

service watchdog stop

В общем я тут методом проб и ошибок пришел вот к чему :

Если удалить все устройства из Serial Devices, то вайрен работает нормально. Не перезагружается. Во вкладке интерфейса Devices устройств никаких нет (ни реле ни водного модуля). Но алиса спокойно включает и выключает свет по квартире.
Если добавлять устройства в Serial Devices по правилам, используя Slave id, Алиса тут же перестает с ними дружить и через некоторое время вайрен начинает постоянно перезагружаться. Во вкладке Devices устройства появляются.
Может фантомы где то какие то? Почистить какой-нибудь конфиг или где-то там поискать?

Ватчдог остановил, как проверить все ли важные сервисы запущены?

Сейчас устройств нет, вайрен работает нормально. Mqtt не работает. Свет в квартире Алиса включает. Sprut тоже работает. Во вкладке Devices ни одного устройства нет

бред какой-то… Начинаешь устройства добавлять, всё перестает работать.

Так…
То есть у вас стоит SprutHub?
Если реле управляются им - то и настраивать надо в SH.
Конфиг wb-mqtt-serial расположен в /etc/wb-mqtt-serial.conf

То есть в SH надо удалить их? или если добавляешь новое устройство на WB при наличии SH в самом WB настраивать ничего не надо? Правила писать тоже в SH надо при его наличие?
Допустим у меня зигби не настроен, мне его надо настраивать в WB или SH? Вайрен перезагружается постоянно теперь потому что как то конфликтует с SH? Что сделать чтоб было как раньше, устройства показывались в интерфейсе WB? Удалить SH полностью?
Просто проблема непонятно, решена или нет. ПОявилась новая еще похлеще

может полностью удалить спрут, настроить все в вб и потом снова спрут накатить?

Давайте попробуем настроить все без SH.