Как отключить wb-rules навсегда?

systemctl disable wb-rules
systemctl stop wb-rules

Не помогает, после пересохранения любого конфига, сервис поднимается опять.

Здравствуйте!

Довольно странно. Попробовал остановить wb-rules и сохранить конфигурацию serial-устройств - wb-rules остался незапущенным. Какая у вас аппаратная версия контроллера и какой релиз ПО?

Можно попробовать удалить пакет wb-rules совсем, если правила не нужны.

wb6 testing, обновлялся сегодня

Не получается пока воспроизвести. Напишите, пожалуйста, подробно ваши действия, изначально предполагая, что все сервисы работают. Опишите ожидаемый результат и фактический. Также пришлите архив с диагностической информацией контроллера. Создание архива описано в инструкции.

Получилось воспроизвести похожую ситуацию при изменении аппаратной конфигурации контроллера, например, если добавить в конфигурацию модуль резервного питания WBMZ3-BATTERY. В этом случае wb-rules запустится, так как он участвует в обмене данными с этим модулем, без него модуль не будет работать правильно.

А как его навсегда отключить? мне он не нужен и он достаточно сильно грузит проц

Другие службы контроллера имеют зависимости от wb-rules. Если вы уверены, что данный сервис вам не нужен и осознаете, что без него функциональность контроллера может быть нарушена, то можно удалить пакет wb-rules так:

dpkg --force-depends -r wb-rules

Это нерекомендуемая операция, вы действуете на свой страх и риск!

Так вот я как раз хотел узнать, можно ли его удалить, или может контроллер уйдет в бесконечный ребут)

Мы не тестируем работу контроллера в таком режиме и не гарантируем это.
В бесконечный ребут уйти не должен (проверил на стенде на чистом контроллере). Но часть функционала будет потеряна (может неверно работать конфигурация модулей контроллера, не будет корректно отображаться информация о контроллере, интерфейсах в окне устройств, перестанет работать опрос модуля резервного питания, встроенных модулей аналогового вывода и т. п.).

Рекомендую сделать резервную копию важных данных прежде, чем начать экспериментировать.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.