Как подключить R4DCB08

Приобрел R4DCB08

Все подключил как в вики, WB7 обновил. Я так понял что нужно добавить устройство, полез в “Настройка драйвера serial-устройств” и в ступоре, подскажите пожалуйста, как настроить?

Добрый день.
Как я понимаю - в вики Использование реле R4D3C32 с контроллером Wiren Board — Wiren Board?
Если устройство отвечает на запросы Утилита «modbus_client» — Wiren Board - проверьте по документации устройства соответствие регистров шаблоу, если совпадают - используйте готовый. Если нет - напишите новый.

Как проверить отвечает устройство с помощью утилиты “modbus_client”. Я пробывал делать так:

  1. в терминале введ:

systemctl stop wb-mqtt-serial

Терминал мнее в ответ ничего не написал.
2. Пробовал определить адреса всех устройст с помощью:

for i in {1…247}; do echo -n "$i - "; D=modbus_client -mrtu /dev/ttyRS485-1 --debug -b9600 -pnone -s2 -a$i -t3 -o100 -r200 -c6 2>/dev/null | grep Data: | awk 'gsub("Data:","")' | sed -e 's/0x00/\\\x/g' -e 's/\s//g'; echo -e $D; done

Далее терминал по всем адресам не нашел устройств. Хотя у меня подключено только R4DCB08

Через утилиту Wb-mb-explorer делал скан, тоже ничего не нашел.

Стопбит должен быть один (попробуй -s1 вместо -s2, адрес по умолчания скорее всего 1)
Т.е. придется либо вешать на отдельный RS-485 порт, либо все остальные устройства перенастроить на 1 стоп бит.
Еще есть хитрость, что нельзя очень часто опрашивать устройство (решается через паузы между опросами)

Ниже конфиг, который я использую config-r4dcb08.json (2.8 КБ)

1 лайк

Команда рассчитана на устройства Wirenboard, имеющие стандартные регистры. Для вашего - регистр следует сменить, так как вряд ли в нем есть 6 holding регистров c 200 адреса.

Попробуйте просто поменять стоп биты на 1 и добавить устройство с моим шаблоном и адресом 1. Вполне вероятно, что может сработать.

Если нужно, у меня есть полное описание регистров и тп

Мой первый кастом заработал! Остальные уже родные WB надеюсь с ними разберусь.
Спасибо вам огромное!

1 лайк

Если увидишь ошибки - откручивай тайминги

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.