Как сделать полноценную резервную копию WB6

У меня файлы из этой папки скопировались.

Да, они скопировались, но с tar корректнее: вероятно, что после восстановления вы столкнетесь с непредсказуемым поведением.

Ну я понимаю так: ну и что не создалась символическая ссылка и не скопировались права.
Файлы-то сами скопировались! А значит, я могу их редактировать и потом загружать обратно в WB. Так?

Файлы по ссылкам можно редактировать, главное быть уверенным, что файловый менеджер (Windows Commander у вас?) не перезатрет ссылку при сохранении, а запишет новый текст в файл, на который ссылка указывает. Midnight Commander (mc) на контроллере и Far Manager в Windows делают все как надо “из коробки”.

Ну я копировал файлы из Windows - проблем не возникало. Думаю, что TC работает также, как и Far.
У меня после проблемы с логами, которые забили все место в памяти, там куча символических ссылок теперь храниться вместо файлов. А можно вернуть те файлы на место или не нужно это делать?

Это хорошо, если так. В /etc много символических ссылок, стоит, наверное, специально проверить, как перезаписываются в Total Commander конфиги wb-*.conf.
У вас в /var/log символические ссылки? Изначально их нет, на куда они у вас указывают? Вы их сами создавали, чтобы логи хранились где-то отдельно? Если логи забивают место, а линки указывают на какое-то отдельное большое хранилище, то можно оставить. Если на тот же диск, то лучше восстановить файлы вместо линков.

Да, речь идет о символических ссылках в /etc для файлов с расширением .conf.
Они указывают на аналогичные файлы в каталоге: /mnt/data/etc/.
Я никаких ссылок не создавал специально.
Просто, когда места на диске мало, WB замещает файлы на символические ссылки.

А у вас можно где-то прочитать про структуру файловой системы WB:
где хранятся те файлы и папки, которые не входят в состав стандартной файловой системы Debian, а относятся только к WB?

Такой информации нет, к сожалению. Ее не просто поддерживать в актуальном состоянии, ди и вообще много сложностей. Просто создавайте резервную копию, исходя из общих соображений, через dd или tar, это позволит избежать головной боли и ошибок.

А почему рвется подключение по WiFi при попытке копирования файлов через TC?
Нужно решение этой проблемы!

stskr, добрый вечер! Помните, мы обсуждали вопрос с Wi-Fi в теме

Там Евгений подробно расписал проблему и предложил два варианта решения, убедиться что проблема не в ПО вашего ноутбука или вернуть деньги за Wi-Fi, поскольку в вашем окружении он не работает.
Сейчас речь идет о тех же проблемах? Или что-то изменилось?

Я не точно написал.

Я обновил прошивку WB. Ноутбук тот же.
Если я смотрю на значок внизу, то там с подключением ничего не происходит:
как был ноутбук подключен по WiFi, так и остается.
При копировании файлов примерно через 20-30 секунд виснет TC.
А потом мне приходится снова вводить логин/пароль.
Так и копирую файлы с него. Я хочу иметь какой-то нормальный способ для копирования без обрывов связи.

Используйте WinSCP вместо TotalCommander.
Я в свое время тоже ТС с плагином использовал - помучился недолго и опять поставил WinSCP.

Неожиданно нашел описание файловой системы Wiren Board. Немного, но уже что-то.
https://wirenboard.com/wiki/index.php/WB_Firmware_Update_Details

Идея с двумя файловыми системами для загрузки мне понравилась!
А вот, если с первой ФС не удалось загрузиться и мы загрузились со второй то, что будет дальше: первая ФС так и останется поврежденной или предусмотрено ее автоматическое восстановление после удачной загрузки?
Интересно, будет ли это работать, если возникнут аппаратные проблемы с флешкой?

снял(а) ответственного Kilpio #34

назначил(а) ответственного EvgenyBoger #35