Как сделать полноценную резервную копию WB6

У меня файлы из этой папки скопировались.

Да, они скопировались, но с tar корректнее: вероятно, что после восстановления вы столкнетесь с непредсказуемым поведением.

Ну я понимаю так: ну и что не создалась символическая ссылка и не скопировались права.
Файлы-то сами скопировались! А значит, я могу их редактировать и потом загружать обратно в WB. Так?

Файлы по ссылкам можно редактировать, главное быть уверенным, что файловый менеджер (Windows Commander у вас?) не перезатрет ссылку при сохранении, а запишет новый текст в файл, на который ссылка указывает. Midnight Commander (mc) на контроллере и Far Manager в Windows делают все как надо “из коробки”.

Ну я копировал файлы из Windows - проблем не возникало. Думаю, что TC работает также, как и Far.
У меня после проблемы с логами, которые забили все место в памяти, там куча символических ссылок теперь храниться вместо файлов. А можно вернуть те файлы на место или не нужно это делать?

Это хорошо, если так. В /etc много символических ссылок, стоит, наверное, специально проверить, как перезаписываются в Total Commander конфиги wb-*.conf.
У вас в /var/log символические ссылки? Изначально их нет, на куда они у вас указывают? Вы их сами создавали, чтобы логи хранились где-то отдельно? Если логи забивают место, а линки указывают на какое-то отдельное большое хранилище, то можно оставить. Если на тот же диск, то лучше восстановить файлы вместо линков.

Да, речь идет о символических ссылках в /etc для файлов с расширением .conf.
Они указывают на аналогичные файлы в каталоге: /mnt/data/etc/.
Я никаких ссылок не создавал специально.
Просто, когда места на диске мало, WB замещает файлы на символические ссылки.

А у вас можно где-то прочитать про структуру файловой системы WB:
где хранятся те файлы и папки, которые не входят в состав стандартной файловой системы Debian, а относятся только к WB?

Такой информации нет, к сожалению. Ее не просто поддерживать в актуальном состоянии, ди и вообще много сложностей. Просто создавайте резервную копию, исходя из общих соображений, через dd или tar, это позволит избежать головной боли и ошибок.

А почему рвется подключение по WiFi при попытке копирования файлов через TC?
Нужно решение этой проблемы!

stskr, добрый вечер! Помните, мы обсуждали вопрос с Wi-Fi в теме


Там Евгений подробно расписал проблему и предложил два варианта решения, убедиться что проблема не в ПО вашего ноутбука или вернуть деньги за Wi-Fi, поскольку в вашем окружении он не работает.
Сейчас речь идет о тех же проблемах? Или что-то изменилось?

Я не точно написал.

Я обновил прошивку WB. Ноутбук тот же.
Если я смотрю на значок внизу, то там с подключением ничего не происходит:
как был ноутбук подключен по WiFi, так и остается.
При копировании файлов примерно через 20-30 секунд виснет TC.
А потом мне приходится снова вводить логин/пароль.
Так и копирую файлы с него. Я хочу иметь какой-то нормальный способ для копирования без обрывов связи.

Используйте WinSCP вместо TotalCommander.
Я в свое время тоже ТС с плагином использовал - помучился недолго и опять поставил WinSCP.

Неожиданно нашел описание файловой системы Wiren Board. Немного, но уже что-то.
https://wirenboard.com/wiki/index.php/WB_Firmware_Update_Details

Идея с двумя файловыми системами для загрузки мне понравилась!
А вот, если с первой ФС не удалось загрузиться и мы загрузились со второй то, что будет дальше: первая ФС так и останется поврежденной или предусмотрено ее автоматическое восстановление после удачной загрузки?
Интересно, будет ли это работать, если возникнут аппаратные проблемы с флешкой?

Я правильно сделал вывод, что, если хочу полностью весь контроллер бэкапить, то инструкция Flagman? За это время не появилось уточнений?
И еще момент. Меняются релизы правил, еще что-то обновляется. Если я прошлогодний бэкап накачу на новый wb, то получу прошлогодний вариант, который еще и может не заработать. Как потом обновить ядро? Что нужно сделать, чтобы восстановленный контроллер привести к актуальному? Или не стоит этого делать, т.к. может не заработать?

polygon, добрый день!

Ну, тут как резервное копирование любой Linux-системы, за одним исключением (переносимостью резервной копии между контроллерами).
Flagman предлагает инструкцию с посекторным копированием разделов, что в пределах одного контроллера вполне допустимо. После восстановления (если какое-то обновление не изменило таблицу разделов, что вряд ли), вы получите контроллер таким, как если бы вы его выключили, когда делали резервную копию, и больше не включали. Но перенести такую копию, сделанную, например, на сломавшемся контроллере, на новый не получится.

В идеале, конечно, все, что надо сохранить, должно находиться в /mnt/data, чтобы можно было пофайловую резервную копию делать — стандартное использование контроллера на это рассчитано. Но вот настройки дополнительных пакетов таким образом восстановить не удастся.

Можно делать пофайловую копию всей системы (rsync-ом, например). Если апдейты на контроллере регулярно выполняются, то шанс полностью восстановиться из свежей пофайловой резервной копии высок.

Здравствуйте, Kilpio!
Спасибо за скорый ответ.
Со скрипом заставляю себя вникать в особенности линукса)) Я не понимаю что такое rsync, почитаю, если останусь жив) но сейчас хотелось бы не об этом.

Получается, что лучше копировать только часть данных на контроллере, а не весь его целиком. Это если я вас правильно понял. Или все-таки лучше весь??
Про обновления. Если я правильно понял, в рамках ТО надо скопировать весь контроллер, как расписал Flagman, затем накатить обновление, проверить работу? Ну и так каждый раз, копии лучше хранить? Потом если потребуется замена контроллера, покупаем новый, накатываем, потом еще раз обновляем и делаем еще бэкап? (интересно, бэкап с wb5 подойдет к wb6? А то через год появится wb7 и что делать тем, у кого накроется wb5?)

Про какие-то служебные данные, которые TC или вообще винда могут затереть. Я правильно понял, что для резервного копирования, чтобы не было проблем, надо иметь флэшку в каком-то формате ext4? Это что-то линуксовское, я почитал, значит флэшка должна быть особенная, специальная. Потом с этой флэшки как на винду закинуть этот образ, это реально? И как потом с винды на эту специальную флэшку винда скачает этот образ?
Извините, наверное простые вопросы задаю, элементарные, линуксоиды рука-лицо сделают, но я инженер, я работаю с контроллерами, не часто приходится так копать, осваивая новые девайсы. Пожалуйста, помогите разобраться.

Самое важное – иметь копию /mnt/data. Там хранятся все настройки контроллера, которые вы делаете через web-интрефейс, например, домашняя директория пользователя root. Если вы ничего дополнительно не устанавливали /не меняли на контроллере, то восстановления этой директории пофайлово будет достаточно для работы и на этом контроллере (например, после перепрошивки).

В реальной жизни, если после резервной копии на контроллере обновилось много софта, какие-то конфиги могут не подходить для нового ПО. Небольшая вероятность есть.

Так же можно отдельно забэкапить свои скрипты, конфиги дополнительно установленных пакетов. В 99% случаев это поможет восстановить контроллер.

Копирование отдельных разделов диска и их восстановление по методу, описанному Flagman, скорее всего сработает, но на том же самом контроллере. На другом экземпляре (а тем более модели) – скорее всего нет.

Если вы захотите перенести настройки с wb5 на гипотетический wb7, то надо будет вдумчиво копировать файлы по одному, либо переносить вручную куски файлов настроек. Аппаратно эти модели будут сильно различаться, а, следовательно, конфигурационные файлы не подойдут.

Нет, к сожалению, такого простого совсем средства типа “верни как было”. А тем более “сделай новый контроллер таким, чтобы он работал как старый”.

Что касается свойств файлов, которые поддерживаются только в Linux, то можно, да, отформатировать флешку в ext4, например. Но Если вы упакуете директорию в архив:

tar cvf mnt_data.tgz /mnt/data/*
то полученный файл архива mnt_data.tgz можно скопировать на флешку с любой файловой системой – архиватор позаботится об атрибутах.

понятно.
Как я понял, еще потребуются шаблоны девайсов, они в другой директории. Может, еще что-то забыли?
Скажите, а правильно ли я понимаю, что полученный архив я могу залить обратно с флэшки через mc?
Ну и если у меня на компе WinSCP, через него можно такие архивы создать и на флэшку записать? Ну и потом обратно. Будет совместимость в свойствах и прочем? Tar в нем есть. И может, тогда и флэшки не надо, если все через WinSCP пройдет?