Пропадает подключение по Wi-Fi в WB6

С какого другого устройства? У меня есть один рабочий ноутбук c WiFi и нет других устройств.

Забавно, что вы привели пример Леново. Есть у меня другой ноутбук глючный Lenovo, на котором WiFi периодически отваливается. Я так и не смог понять, почему и когда это происходит и победить эту проблему. Замена WiFi-адаптера ничего не дала.
Еще забавнее, что я получаю такой ответ техподдержки производителя оборудования, которое позиционируется как промышленное. Т. е. вы не знаете, в чем проблема и разбираться в этом не хотите?!
Я должен делать вашу работу?! А зарплату вы мне за это будете платить?!
Или у вас так же много покупателей, как у Леново, что вы можете на них наплевать?!

насколько я помню, чтобы работала точка доступа надо dhcp cервер, bridge-utils, wireless-tools и сам hostapd. Конфиги бы все глянуть. По умолчанию у меня в wb6 вот сервера DHCP нет. Конечно можно и без него, тогда на ноуте статику надо прописать.
А еще могут быть танцы с бубном из-за каналов связи, детльные настройки расширения частоты и прочее, прочее.

Попробуйте другой ноут к примеру.

У меня несколько штук WB6.
WiFi нужная штука для отладки.
Работает на ура!
stskr, я бы попробовал сделать резервную копию, сделать factoryreset и на “чистой” системе опять потестить WiFi.
Похоже что-то просто конфликтует…

Конструктивных вариантов решения проблемы два.

  1. Я бы попробовал сменить устройство, с которого вы подключаетесь к контроллеру. Пусть это будет мобильный телефон, с которого управлять контроллером не очень просто, но мы сможем оценить стабильность Wi-Fi соединения.
  2. Если это сложно/невозможно/нежелательно по каким-либо причинам, стоит попробовать установить в ваш ноутбук отдельный Wi-Fi-донгл, и подключаться через него.

Ну, или как совсем альтернативный вариант, загрузить ноутбук с USB-флешки с образом какого-нибудь актуального дистрибутива, скажем, Ubuntu, и попробовать, насколько стабильно WI-FI подключение будет в этом случае.

Вы конечно правы по сути. Но с большой вероятностью ваша проблема - из-за несовместимости драйверов и железа чипа Wi-Fi в вашем ноутбуке с драйверами и железом чипа Wi-Fi в нашем контроллере.

Надо понимать, что даже если “виноваты” (т.е. где-то, допустим, нарушают стандарт) в этой несовместимости драйвер или чип на стороне нашего контроллера, то сделать мы с этим ничего не можем. Даже если проблема в драйвере, то мы всё равно помочь не сможем - они нынче безумно сложные, там закопаны многие человеко-годы работы. Писать претензии в Realtek бесполезно, наши объёмы для них ничего не значат.

Т.к. Wi-Fi сложный, то никаких волшебных индустриальных чипов или драйверов за втрое большую сумму просто не существует в природе, это ровно те же самые чипы и драйвера, что в любом планшете на андроиде или в usb-свистках.

В этой вот грустной действительности мы, как и все другие производители оборудования, выбираем наиболее стабильный из доступных чипов. RTL8723, который мы используем, показал себя гораздо лучше других вариантов: с предыдущими чипами подобных вашей проблем было больше на порядок.

Итого, конструктивных вариантов тут ровно те два, которые написал коллега:

  1. Убедиться, что проблема не обходится в ПО ноутбука
  2. Если не обходится, то перебирать USB-Wi-Fi свистки в контроллере, пока не заработает.

Естественно, во втором варианте мы вам вернём деньги за Wi-Fi в контроллере, т.к. он в вашем окружении не работает.

Как оказалось, проблема именно в связке: мой ноутбук + WB6.
С других ноутбуков (Windows 7, 10) подключаюсь без проблем.

1 лайк

Спасибо!
Вот да, похоже было на то. А не подскажете, какой ваш ноутбук? Интересно бы узнать модель Wi-Fi адаптера.

Lenovo B590

Спасибо!
Интернет говорит, что Wi-Fi в этом ноутбуке – на чипе Broadcom BCM43142.

Ну вот опять проблемы с подключением по WiFi.
Судя по значку подключение происходит, но сайт не открывается.

Failure to connect to 192.168.42.1:18883 as contactless-8h2MkbagnT. error code 7, error message “AMQJS0007E Socket error:undefined.”

Включал, выключал соединение - не помогает.

Выполните, пожалуйста, ping 192.168.42.1 с вашего компьютера, и пришлите вывод.

Здравствуйте. Аналогичная проблема. У меня 2 ноута ( aser Extensa 15-51KG-502W,модель второго не помню). Настроил согласно уроку 2 на вашем ютуб канале. Роутер выдал 2 ip (для проводного и вай фай соединений). 1 из ноутов не подключается вообще, а 1 соединяется (модель выше), но соединение отваливается через несколько секунд. После перезагрузки всё повторяется. Хоть какое-то соединение получается с 5-10 раза. При этом через putty вернуть обратно не получается тк после ввода mcedit/… он не может найти путь. Я согласен на проводное соединение, хоть это и сильно неприятно. Но при подключении провода ни с одного ноута не могу зайти на контроллер (ввожу ip проводного соединения). При вводе 192.168.42.1 вообще никакой реакции. Помогите пожалуйста решить проблему тк контроллер будет стоять на предприятии. Спасибо

Добрый день!

Давайте пока ограничимся одним ноутбуком, который Acer Extensa 15 EX215-51KG-502W. Второй ноутбук пока выносим за скобки, если понадобится, вернёмся к нему позднее.

Как смотрите? По подключению к веб-интерфейсу Wiren Board, или по значку подключения к Wi-Fi?

Что имеет в виду? Можете прислать вывод из консоли, или скриншот/фото.

Соединяете напрямую или через роутер? Кто и какие IP-адреса выдаёт в сети ноутбука и проводного интерфейса Wiren Board?

сначала прогружается, а потом вот вот такое

Вечером сделаю (возможно я что-то не так ввожу)

соединяю контроллер с модемом проводом. на ноуте вай фаем подключен к роутеру. В роутер захожу без проблем (192.168.100.1). Там прописаны подключённые устройства. Контроллер с 192.168.100.5 (по проводу) и подключал через вай фай 192.168.100.6. Подключаю контроллер проводом к модему и пытаюсь зайти в контроллер через модем, к которому подключен через вай фай. Не получается. Отключаю провод, перезагружаю контроллер. Иногда соединяется на какое-то время, а иногда вообще не соединяется или соединяется на пол минуты и потом согласно скрину выше

  1. Зайдите в контроллер через отладочный порт, посмотрите, какие у него IP-адреса. Убедитесь, что адрес у него как на скриншоте.
  2. Выполните на компьютере ping 192.168.100.6, и пришлите вывод.

Тогда у вас в проводной сети “Wiren Board 6 - ноутбук” оба устройства настроены по умолчанию на получение адресов от DHCP-сервера. Но ни одного DHCP-сервера в этой сети нет. Можете либо настроить какое-то из устройств как DHCP-сервер, либо (что проще) подключить проводом через роутер, и на нём посмотреть, какой адрес будет у проводного интерфейса Wiren Board.

то есть подключить ноут и контроллер к модему проводом?
можно подключить контроллер напрямую к ноуту проводом Ethernet? какой адрес надо прописать? спасибо

мой косяк. Прошу прощения
вот что по итогу:


в роутере:

в браузере:

можно попросить писать ответы как совсем для тупых? спасибо

в роутере я вижу, что контроллер появляется в подключенных устройствах, а потом пропадает