Пропадает подключение по Wi-Fi в WB6

У меня Windows 7.

Проблема с Wifi осталась. Захожу через браузер на ПЛК, перехожу на вкладку Settings.
После попытки входа с логином/паролем подключение WiFi отваливается.
После команд ifdown wlan0; ifup wlan0 заработало.

Такая работа WiFi не устраивает совершенно. Просьба решить эту проблему.

putty.log.txt (17,5 КБ)

вайфай ФТОПКУ!
я ведь предупреждал, с огнем играете. Теперь производителю весь моск вынут!

проблема с вайфаем это дремучий лес и она может быть не только со стороны контроллера.

Ну, лог неинформативен. А что с остальными вопросами? Вот у Lenovo есть целая статья о том,к ак бороться с частыми отключениями Wi-Fi на их ноутбуках. Вы пробовали подключаться с другого устройства?

С какого другого устройства? У меня есть один рабочий ноутбук c WiFi и нет других устройств.

Забавно, что вы привели пример Леново. Есть у меня другой ноутбук глючный Lenovo, на котором WiFi периодически отваливается. Я так и не смог понять, почему и когда это происходит и победить эту проблему. Замена WiFi-адаптера ничего не дала.
Еще забавнее, что я получаю такой ответ техподдержки производителя оборудования, которое позиционируется как промышленное. Т. е. вы не знаете, в чем проблема и разбираться в этом не хотите?!
Я должен делать вашу работу?! А зарплату вы мне за это будете платить?!
Или у вас так же много покупателей, как у Леново, что вы можете на них наплевать?!

насколько я помню, чтобы работала точка доступа надо dhcp cервер, bridge-utils, wireless-tools и сам hostapd. Конфиги бы все глянуть. По умолчанию у меня в wb6 вот сервера DHCP нет. Конечно можно и без него, тогда на ноуте статику надо прописать.
А еще могут быть танцы с бубном из-за каналов связи, детльные настройки расширения частоты и прочее, прочее.

Попробуйте другой ноут к примеру.

У меня несколько штук WB6.
WiFi нужная штука для отладки.
Работает на ура!
stskr, я бы попробовал сделать резервную копию, сделать factoryreset и на “чистой” системе опять потестить WiFi.
Похоже что-то просто конфликтует…

Конструктивных вариантов решения проблемы два.

1. Я бы попробовал сменить устройство, с которого вы подключаетесь к контроллеру. Пусть это будет мобильный телефон, с которого управлять контроллером не очень просто, но мы сможем оценить стабильность Wi-Fi соединения.
  2. Если это сложно/невозможно/нежелательно по каким-либо причинам, стоит попробовать установить в ваш ноутбук отдельный Wi-Fi-донгл, и подключаться через него.

Ну, или как совсем альтернативный вариант, загрузить ноутбук с USB-флешки с образом какого-нибудь актуального дистрибутива, скажем, Ubuntu, и попробовать, насколько стабильно WI-FI подключение будет в этом случае.

Вы конечно правы по сути. Но с большой вероятностью ваша проблема - из-за несовместимости драйверов и железа чипа Wi-Fi в вашем ноутбуке с драйверами и железом чипа Wi-Fi в нашем контроллере.

Надо понимать, что даже если “виноваты” (т.е. где-то, допустим, нарушают стандарт) в этой несовместимости драйвер или чип на стороне нашего контроллера, то сделать мы с этим ничего не можем. Даже если проблема в драйвере, то мы всё равно помочь не сможем - они нынче безумно сложные, там закопаны многие человеко-годы работы. Писать претензии в Realtek бесполезно, наши объёмы для них ничего не значат.

Т.к. Wi-Fi сложный, то никаких волшебных индустриальных чипов или драйверов за втрое большую сумму просто не существует в природе, это ровно те же самые чипы и драйвера, что в любом планшете на андроиде или в usb-свистках.

В этой вот грустной действительности мы, как и все другие производители оборудования, выбираем наиболее стабильный из доступных чипов. RTL8723, который мы используем, показал себя гораздо лучше других вариантов: с предыдущими чипами подобных вашей проблем было больше на порядок.

Итого, конструктивных вариантов тут ровно те два, которые написал коллега:

1. Убедиться, что проблема не обходится в ПО ноутбука
  2. Если не обходится, то перебирать USB-Wi-Fi свистки в контроллере, пока не заработает.

Естественно, во втором варианте мы вам вернём деньги за Wi-Fi в контроллере, т.к. он в вашем окружении не работает.

Как оказалось, проблема именно в связке: мой ноутбук + WB6.
С других ноутбуков (Windows 7, 10) подключаюсь без проблем.

Спасибо!
Вот да, похоже было на то. А не подскажете, какой ваш ноутбук? Интересно бы узнать модель Wi-Fi адаптера.

Lenovo B590

Спасибо!
Интернет говорит, что Wi-Fi в этом ноутбуке – на чипе Broadcom BCM43142.

Ну вот опять проблемы с подключением по WiFi.
Судя по значку подключение происходит, но сайт не открывается.

Failure to connect to 192.168.42.1:18883 as contactless-8h2MkbagnT. error code 7, error message “AMQJS0007E Socket error:undefined.”

Включал, выключал соединение - не помогает.

Выполните, пожалуйста, ping 192.168.42.1 с вашего компьютера, и пришлите вывод.