Как ускорить реакцию входов mr14?

Продолжить обсуждение из Помогите написать правило для wb-mr14:

это не про правила судя по всему. Просто опрос устройств происходит с какой-то периодичностью. Поэтому если нажатие на кпоку было между опросами устройства, то контроллер про это не узнает.

Поэтому на наших Modbus-модулях есть регистры счётчика, которые увеличиваются при каждом нажатии на кнопку. Делайте правило на изменение этих регистров.

P.S. пожалуйста, отдельную тему…

что нужно тогда сделать? как изменить реакцию, чтобы контроллер смог ловить нажатия на кнопки? считать нажатия неподходит.

никак. Почему не подходит? Не могу представить себя случай, когда это не подходит.

как тогда можно контролировать включение и выключение? ведь должно быть всё просто. вход замкнут, правило запустилось. как тогда должно выглядеть правило вообще не понимаю. каждый раз значение канала увеличивается на единицу, а мне нужно при замыкании выключателя запустить сценарий, а при размыкании остановить. ???

Я не понимаю, что такое “остановить сценарий”. Пример пожалуйста в студию.

пример: при замыкании входа включаем несколько светильников в разных точках. при размыкании выключаем их по очереди.

Хм, ну период опроса - это по порядку допустим полсекунды, если ничего особо не делать.
Нажатие потеряться может только, если вы нажали и отпустили за эти полсекунды. Какое поведение ожидаете в таком случае?

ну тогда напишите, пожалуйста, пример кода как это должно выглядеть? уже незнаю в какую ветку это писать? так как это каксается и ускорения работы и написания правил.

ну как,

whenChanged: "wb_mr14-1/Input 1 counter"

а задержку нужно убраьть на устройствах или на порту в целом?