Какая связка реле и модуля ввода луче использовать для освещения?

Здравствуйте.
Необходимо управление освещением 52 линии, управление с не фиксируемых кнопок.
Подобрал два варианта, с плюсами и минусами по каждому:

  1. WB-MR6 9шт
    ++ чуть дешевле цена
    ++ Возможность управлять освещением при поломке или зависании контроллера(?)
    – занимают больше места в щитке
    -? Возможно ли перехватывать событие нажатий кнопок, что бы включение освещения было
    при дополнительном условии?
  2. WB-MRPS6/S (9шт) + WBIO-DI-WD-14 (4шт)
    ++ занимают меньше места в щитке
    ++ Возможность гибкой настройки действий при нажатии на кнопку

Подскажите, что лучше и правильней использовать для освещения светодиодными лампами?

Добрый день!

Во-первых, о том, как подбирать реле для светодиодных ламп: О реле замолвим мы слово / Хабр - после этого должно стать понятно, какой пусковой ток вам нужно выдержать.
По логике управления: при прямом подключении выключателя включение света через WB-MR6 будет отрабатывать мгновенно. Через десятки-сотни мс информация о нажатии будет доходить до контроллера. А какие

вы хотите обрабатывать?
Если выключатель подключен к WBIO-DI-WD-14, то сигнал о нажатии приходит в контроллер мгновенно, а потом за десятки мс доходит модуля реля - это некритичная задержка. Но:

  1. Выключатель нужно вести к центральному щиту с WBIO-DI-WD-14.
  2. Какие-то проблемы с контроллером и линией связи более вероятны, чем с релейным модулем типа WB-MR6.

Спасибо.
Взвесив все за и против, решили остановиться на надежности, использовать для проекта WB-MR6.
Насколько я понимаю, они продолжат функционировать (т.е. система ) - включать и выключать свет с кнопок, даже при условии поломки контроллера?

Вернее планируем использовать WB-MR6 для основного освещения, а связку WB-MRPS6/S + WBIO-DI-WD-14 для второстепенных экзотических освещений, т.е. где различными командами с одной кнопки будут включаться различные сценарии.

Да.

Подскажите, пожалуйста, у меня планируется похожее использование кнопок без фиксации для включения освещения через предположительно WB-MR6. Правильно ли я понимаю, что для этих целей нужно взять модификацию LV, где кнопка будет замыкать контакт на землю, что будет приводить к переключению реле?

Да. Контакты кнопки подводите к клеммам модуля вход и GND. Кнопку с силовой линией никак не соединяете. Подробнее в вики.

1 лайк