Калибровка датчика co2 в устройстве WB-MSW v.3

Добрый день, купили у вас 3 датчика WB-MSW v.3 (в них установлены co2, температура, влажность). Подключил все 3 датчика рядом, на одном показания co2 зашкаливают. Пробовал послать показания другого счетчика на регистр 88, но ничего не поменялось.

подскажите что можно сделать ?

Добрый день!

А можете у них считать содержимое регистра 96 у всех?

Да, вот ответ от всех трех
0A 03 02 13 88 10 D3
0B 03 02 13 88 2D 13
0F 03 02 13 88 DC D3

то есть везде указано 5000

Спасибо.
Попробуйте, пожалуйста, им всем записать в этот регистр 10000 и посмотреть, как изменятся показания.

вот какая сейчас картина, на первом значения упали, на втором, как будто ничего не поменялось, на 3 все ушло наверх

Попробуйте сейчас хорошо проветрить комнату, и откалибровать, записав во все значение 400.
Через примерно минуту после этого пришлите, пожалуйста, значения с датчиков.

Обратите пожалуйста внимание, что регистр 88 и 89 не поддерживается почти всеми датчикам WB-MSW v.3 ! Если при записи в регистр 88 возникает ошибка, значит он не поддерживается, и писать в него что-то бесполезно.

Есть два варианта:

  1. рекомендованный: ничего не делать, подождать несколько суток, пока датчики самостоятельно откалибруются по минимальному уровню CO2
  2. записать единичку в coil номер 1. Включать после 20 минут работы при уровне CO2, равном 400 ppm

В документации у нас про это всё написано очень плохо, пойду исправлять.

1 лайк

Добрый день!
Решил в эту тему написать дабы не создавать новую так как проблема схожа.
Имеется комната с принудительной вентилляцией (устройство типа бризера) оно включается по превышению уровня CO2 и поидее должно было бы поддерживать некоторый уровень CO2, но по факту это не получается так как датчик за пару дней “калибруется” на новый уровень CO2, т.е. выходит нечто такое:

  1. день 1, проветрили, датчик откалибровался на реальный уровень, 400ppm датчика соответствует уличным 450ppm, бризер включается на 800ppm датчика и понижает до 700.
  2. день 2, бризер включается всё реже, в какой-то момент датчик начинает показывать 400ppm без проветривания и хотя по ощущениям уже достаточно душно ПЛК считает что всё ОК, так как по датчику видит 400ppm
  3. день 3, бризер уже перестаёт включаться, в комнате очень душно, датчик радостно показывает 400ppm.
    Проветривание опять приводит показания в норму, но его необходимо выполнять каждый день, что несколько невилирует все преимущества от автоматизации…
    Похоже что в момент калибровки датчик принимает минимальные суточные показания (700ppm день 2) за новую нулевую отметку (400ppm), затем ситуация повторяется и уже 1000ppm (день 3) принимаются за 400ppm. Возможно ли как-то вернуть в прошивку возможность отключить автокалибровку или хотя бы выставить период в 7-10 дней?
1 лайк

Добрый день! Возможность отключить автокалибровку есть, вот кусок из документации:

Если это не так и концентрация CO2 в помещении никогда не доходит до уличной, то рекомендуем хотя бы один день хорошо проветривать помещение для калибровки датчика и после этого отключить автокалибровку (прописать 0 в регистр 95). Периодически повторяйте процедуру, чтобы датчик показывал более точные значения. В большинстве случаев отключение автокалибровки или ручная калибровка не требуются - датчик показывает правильные значения без дополнительных манипуляций.

Это все сенсор MH-Z19B, где встроен очень странный механизм автокалибровки (период - сутки и это не настраивается). Проблема много где обсуждалась на профильных ресурсах и наилучшее решение - не использовать датчики на сенсорах MH-Z19B.
Инженеры WB по какой-то причине считают эти сенсоры хорошими и продолжают устанавливать их в датчики WB-MSW v3, не смотря на регулярно появляющиеся жалобы на некорректные показания CO2.

Со своей стороны я бы рекомендовал следующее:

  • Исправить шаблон устройства, вывести кнопку включающую/отключающую автокалибровку.
  • Автокалибровку выключить.
  • Написать сценарий, по которому автокалибровка будет включаться скажем раз в неделю. Например, такая логика:
  1. раз в неделю, например, в будние днем анализируем датчики движения, если в течении 3х часов движений не было - считаем, что все ушли надолго.
  2. если есть удаленное управление приточкой - запускается на максимальную скорость на полчаса.
  3. включается автокалибровка сенсора
  4. через пару часов (либо если кто-то пришел) отключаем автокалибровку, приточку переводим в стандартный авторежим.
  5. если в течении недели постоянно кто-то есть дома, например, в пятницу в 12:00 запускаем приточку на максимум принудительно, включаем автокалибровку.
    Надо учесть, что в жилом помещении практически недостижим уровень CO2 = 400, как на открытом воздухе. В помещении всегда будет 450 минимум (а возможно, и больше).

Если лень всем этим заниматься - можно забить на показания CO2 и просто включать-выключать приточку в зависимости от нахождения людей и времени суток на скорости, которая будет приемлема по шуму.

К сожалению, это не так. Регулярно всплывающие темы с жалобами на некорректные показания CO2 тому подтверждение. MH-Z19B расчитан на ежедневное интенсивное проветривание до уровня 400-450, что в большинстве жилых помещений обеспечить очень трудно, учитывая приемлемый шум от работающей приточки.

2 лайка

Собственно по причине того, что регулярно появляющиеся жалобы - это единицы на тысячи довольных клиентов.

Ситуации, когда CO2 систематически не падает до атмосферного несколько дней подряд - очень, очень редкие.

Нет, не подтверждение. Проблема преувеличена, сообщений мало, очень много из этих сообщений не подтверждены вообще ничем.

Проблема топикстартера - то самое редкое исключение, где стандартные настройки работают плохо и нужно сделать нестандартные: отключить калибровку, включать её принудительно раз в пару месяцев.

Порядок дрейфа датчика в нормальных условиях, когда нет механических воздействий, большого количества пыли, водяного пара и т.п. - 100 ppm в год. В сложных случаях (вроде этого) калибровку можно смело отключать, проводить вручную редко, не сильно задумываться об автоматизации.

Есть и хорошие новости. Мы буквально на днях в очередной раз обсуждали автокалибровку с Winsen, и они согласились делать нам MH-Z19B на заказ с периодом в 7 дней вместо стандартного одного дня. Предполагаю, что по специальному запросу это будет доступно для клиентов через 3 месяца (датчики завод делает под нас, партиями, и долго), а через полгода мы полностью сможем перейти на такие датчики. У них ещё появилась новая модель на замену MH-Z19B, но её мы пока протестировать не успели.

Это хорошая новость!

День добрый!
Попробую проверить, настроил сохранение показаний в графану, что бы было видно что происходит, калибровку отключил, правда не совсем уверен что в момент отключения он успел откалиброваться на атмосферный уровень, но динамика должна в любом случае быть понятна.

Добрый день!
Есть ли новости, можно ли как-то заказать сенсор с периодом автокалибровки 7 суток? К сожалению, стандартный вариант работает неадекватно, показания постоянно занижены на 200-400 ppm. Причем без разницы включена автокалибровка или отключена. Если откалибровать точно и отключить автокалибровку - первые дня 3 нормально, потом постепенно опять занижается и через недели 2 уже доходит до 300-400 ppm.
Причем, повторное включение автокалибровки ничего не дает - такое ощущение, что регистр 95 вообще не работает.

а вы через wb-mqtt-serial и setup в регистр 95 пишете? Какая версия wb-mqtt-serial?
У нас в тестах отключение автокалибровки работает как нужно, так что тут явно что-то не то творится.

ещё до нас не доехали

Вручную пишу, вот так:
modbus_client -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyMOD1 -a 87 -t6 -r 95 1

Сейчас стоит 1:

SUCCESS: read 1 of elements:
        Data: 0x0001

И по идее, он должен был откалиброваться вот тут когда долго никого не было, но этого не произошло:

Похоже, что надо по питанию дергать, чтобы автокалибровка опять включилась.