Куда ломится WB6 в интернет?

UDP 123. Данный порт зарезервирован для протокола Network Time Protocol (NTP) или, в случае Windows, Simple Network Time Protocol (SNTP). Этот протокол синхронизирует время между компьютером и NTP-сервером, например контроллером домена (DC).

Такс, с этим стало понятно, бедняга в поиске NTP серверов но уж слишком активен…
Как настроить жестко на один ? есть в WEB WB такие настройки или лезть в систему ? Уменьшить время проверки времени

Остался один адрес выяснить
185.248.100.206:7777 - это что ?

Ну слава богу.

В нетстате у вас даже процесс указан, который поднял это соединение: 2669/java, причём этот процесс не вайронбордовский, если не ошибаюсь (по крайней мере у меня таких соединений нет). Смотрите может поставили чего недавно.

В систему лезть не надо, надо поправить конфиг файл демона NTP. Вот только я бы крайне не рекомендовал именно вам это делать.

С NTP разобрался, перенаправил на свой Микрот…

хм, узнаю может хозяин что ставил. Была речь про какой-то SprutHub… это оно ?

Ну если я с Linux не на Ты а между Ты и Вы это не значит, что в него не надо лазить именно мне :).
Просто с возрастом как-то достало собирать прошивки на смартфоны и прочую лабуду. Хочется взять устройство, включить и заниматься именно работой на нем, а не допиливанием… Старость наверное :slight_smile:

серьёзно? то есть вы подняли свой вопрос в столь провокационной форме с применением “это недопустимо! на каком основании!1111” даже не будучи уверенным, что поставлено, а что нет?

оно.

не обессудьте, но это очень сомнительное утверждение для меня.

не по причине ваших знаний в линуксах, а потому что вы отрубали все входящие и исходящие внешние подключения, а потом возмущались, что у вас не работает ВНЕШНЕЕ подключение (которое вы сами же и отключили). Успели построить теорию заговора и обвинили систему в том, чего она не делает и никогда не делала.
Ну и потому что, как выяснилось сейчас, вы взяв непонятно кем, когда и где “настроенный” контроллер начали его “тюнинг” с отрубания внешних соединений без попытки разобраться что это за соединения и одновременного вопроса-претензии на форуме вида “а чо он стучится непонятно куда? алло, разрабы.”
И да, я, если что, рядовой пользователь.

осталось только понять как безраборное отрубание сетевых подключений соотносится с “допиливанием”.

потому что честно предполагал, что принесли новый в коробочке с отверточкой и т.д.
Первый раз в глаза вижу WB :slight_smile:

На счет допиливания, это я про попытки сделать опрос через правила. То еще удовольствие… правда и js для меня в новинку, единственное его синтаксис ближе к C#, так что что-то получилось, но не то, что хотелось бы… Сложное на правилах не сделать.

Безотносительно темы топика, вот такое заявление сильно озадачило.

Мы берём стандартный Linux Debian со всей его конфигурацией, и устанавливаем поверх наши программы. И уже в нём есть настройки по умолчанию, которые выбрали сборщики дистрибутива для большинства пользователей. И задачи понять, что куда в стандартном дистрибутиве лезет, у нас никогда не стояло.

Ладно бы речь шла про устройство уровня raspberry, рассчитанное на любительское применение, но вы же позиционируете wirenboard как полноценный контроллер.

Присматриваясь к вашему продукту, тут или на хабре, наткнулся на диалог, где ваш представитель отвечал на вопрос. Дословно уже не помню, но смысл был в том, что вопрошающий интересовался почему вы ушли от изначальных целей сделать дешевый девайс для гиков и установили цену с которой попадаете в нишу ПЛК от других производителей. И ваш представитель ответил, что такая цель была у ранней версии, которая из себя представляла отладочную плату для гиков, а сегодняшние версии wirenboard - это полноценный законченый продукт для автоматизации.

И вот я не представлю, чтобы где-нибудь на форумах техподдержки siemens/wago/овена с которыми вы конкурируете и по целям, и по цене, представители написали что-то вроде “Мы не знаем куда ломится наш ПЛК потому что там стоит windows/linux/segger на который мы просто добавили своего софта”.

Очень надеюсь, что это просто не совсем удачная формулировка.

Однако в сборке Debian NTP сервис по умолчанию выключен.
А тут оказалось аж целых 3 пула адресов. И мало того, сделать синхронизацию реже 17 секунд нельзя…

Вопрос, зачем так часто ? часы так быстро спешат или отстают ?

Настройки NTP взяты из Debian. Так как в части связи с Интернетом и в части реализации часов Wiren Board 6 ничем не отличается от обычных компьютеров и серверов, то мы не видим необходимости конкретно эти настройки как-то менять для наших контроллеров.

Если у вас такая необходимость возникла, то вы можете поменять их в соответствии с документацией. Если расскажете здесь для чего и как поменяли - будет очень здорово.

1 лайк

Я хоть и не являюсь поклонником WirenBoard, что можно явно увидеть из моих скептических комментариев насчёт реализации Modbus, “официальных рекомендаций” по применению лапши для СКУД и ОПС как кабелей для Modbus и т.п.
Однако из всего вот этого многообразия, по цене вайронборд может конкурировать лишь с Овеном. Конечно, если под “siemens” вы не подразумевали программируемые реле LOGO! :slight_smile:
При этом ни с одним из них он не может конкурировать по функционалу, так как по функционалу он значительно ближе к софт-контроллерам, установленным на специализированное железо.
Я вам готов открыть тайну, но софт-контроллеры (в т.ч. от того же Siemens), которые и представляют в случае “набор программ, поверх ИмяОС”.

Честно говоря, сколько раз не устанавливал Debian, никогда не видел, чтобы у них был включен ntp. Может они стали теперь его включать по умолчанию. По этому меня и выбило из колеи такое количество запросов…

з.ы. я просто указал в настройках NTP свой роутер, который может являться сервером NTP для сети. ничего более.

Потому что в случае обычных десктопных систем уход времени может и не быть проблемой (и то крайне сомнительно).
В случае же контроллера(как и серверов), уход времени будет проблемой. Особенно когда будет нужно понять во сколько случилась неисправность и в итоге будет минимум два разных времени (в случае, если настроена отправка писем/смс в дате получения письма будет правильное время), или одно неправильное (если смотреть только в логи).
Конфигурация демона на вайронборде является стандартной, подтверждение вот: NTP - Debian Wiki . И лично для меня так и остаётся непонятным вопрос “в чём заключается проблема того, что по умолчанию контроллер пытается перебрать N адресов серверов точного времени?”. Особенно учитывая тот факт, что в данном случае вы сделали так, что система умного дома своим временем привязана к микротику. И если хозяин(я так понял, что это третье лицо) решит заменить роутер, то он останется без синхронизации времени и оно неминуемо уплывёт. И через некоторое время у пользователя возникнут проблемы с установлением времени неисправности.

Что включен ntp для Контроллера, должно быть в документации Контроллера, а не системы Debian вообще, ссылку на что вы тут даете.

Вопрос зачем ПЕРЕБИРАТЬ если достучался до первого ? вот больше вопрос связан именно с этим.

то есть WB может упасть, что придется разбираться когда это случилось ? заманчиво :slight_smile:

он не “перебирает”, здесь немного другая логика, он в любом случае опрашивает несколько серверов

1 лайк

Это типа несколько раз посмотреть на часы, чтобы точно убедиться сколько сейчас времени ? Вдруг с первого раза не получилось разделить 17 на 45, да ?

У вас на скрине только ntp коннекты. порт 123/udp это как раз таки ntp и да, он делает множество коннектов что бы более точно синхронизировать время. особенности протокола. 7777 порт это же ваш?

есть два варианта: простой и стандартный
дальше приведу пример ubuntu 18.04 и изменений в службах времени, не знаю насколько это справедливо для debian
стандартный вариант - служба ntp.service, работает по списку серверов, команда ntpq -p возвращает табличку с серверами и ихними delay, jitter, offset
простой вариант - служба systemd-timesyncd.service, которая была добавлена для синхронизации системных часов по сети
вот этот вариант как раз и реализует простое решение синхронизации
но в убунте данные службы конфликтуют, запустить можно только одну

Спрутхаб это.

Это типа “несколько раз спросить который час, у серверов, которые находятся на определённом удалении, чтобы на основе нескольких ответов вычислить наиболее точное время”. Потому что в своих рассуждениях вы явно забываете о том, что задержка среды передачи данных явно отлична от ноля и является переменной величиной; как и то, что на серверах точного времени в любом случае будет небольшое смещение относительно эталона и это тоже переменная величина.
В итоге мы получаем данные о времени ответа с этих серверов, смещении времени относительно этих серверов и смещении времени этих серверов относительно эталонных серверов более высокого уровня иерархии. Потом выбираем наиболее удачные и синхронизируемся с ними. Именно благодаря этому алгоритму NTP и позволяет достичь точности 10мс при использовании через internet. И именно поэтому это и называется точным временем, а не тем, что у вас на часах (при условии, что они не подтягивают время с GPS, как у меня).
Получить более высокую точность можно лишь используя синхронизацию времени через GPS.
Но вы так и не ответили в чём проблема сетевых подключений от NTP и как они сказываются на характеристиках УД, ну кроме того что вы вместо отказоустойчивой структуры всё завязали на роутер, который и выкинуть можно, или поменять на другой :wink:

Просто работа с NTP серверами в промежутке 6 секунд (кажется такое время стоит по умолчанию) больше напоминает на спам. Ну это если простыми словами…
Хоть у меня дома и оптика, но сеть то подключена к ней все равно витой парой через конвертер…

Мне просто непонятно, что такого важного в УД, чтобы синхронизироваться до точности в 10 мс ? у нас что, предприятие с оборудованием реального времени ? ну так тогда и ОС в контроллере должна быть другая, а не Linuх…