Логгирование MQTT

Добрый день, как можно посмотреть сообщения, которые посылает приложение до MQTT брокера?

Добрый день.
Да, на самом удаленном брокере.
Можно посмотреть проверку тут: MQTT в контроллерах Wiren Board — Wiren Board

А как задать команду для публикации значения топика в MQTT Explorer ? То есть как должна выглядеть команда в формате JSON ?

Не совсем понимаю… Я использую mosquitto_pub для публикации, это удобно и вопросов форматирования не возникает.
Опишите что вы хотите сделать?

В целом я хочу разработать свое приложение на Andriod под свою задачу автоматизации

Посмотрите на реализацию пользовательского отдельного веб-интерфейса, например Wi-fi точка доступа плюс клиент - #9 от пользователя sansa26
Собственн два пути возможны: приложение работает через web-api с сервером, уже который связан с контроллером. Либо приложение работает по mwtt с тем же, собственно сервером.

А напрямую с MQTT брокером, который на стороне WB установлен нельзя работать? Та же Rapida Scada как-то работает с контроллером по MQTT

Можно, конечно.
Вот точно так оно и работает: MQTT в контроллерах Wiren Board — Wiren Board
Но необходимое условие - доступность брокера с устройства на котором запущено приложение.

а какой формат сообщения в JSON ?

Не понимаю… Для чтения значений и управления контролами - json не применяется.

а есть пример для какого-нибудь языка программирования на чтение/запись значения в топик?

Да, гуглится как “<язык> mqtt sample”

Я так понимаю что это андроид устройство будет работать как панель управления умным домом?
Во многих языках программирования есть библиотеки с клиентами MQTT.
Но писать приложение для этого, это не благодарная работа. Гораздо проще сделать веб страничку, загрузить ее на контроллер, на андроид установить киоск, и все готово. Есть библиотека клиента MQTT для браузеров. Я использую ее в своих проектах. Верстку сайта легко изменить, ее не нужно компилировать, и такой вариант более предсказуемый, плюс можно и с других устройств получать доступ к управлению. Также в контроллере есть дашборд который формируется в виде SVG. Это получиться тот же веб интерфейс.
Я кстати писал придоление, оно у меня работало, но я от него отказался из-за сложности его редактировать.

1 лайк

тут есть момент, что контроллеров у меня несколько, отвечающих за разные участки, но интерфейс управления мне нужен единый