Меркурий 236 + преобразователь интерфейсов + zabbix

Здравствуйте
У меня есть необходимость собирать показания со счетчиков Меркурий 236, причем нужны в первую очередь мгновенные значения для Zabbix, а во вторую - месячные показания
Счетчики разнесены очень далеко по большой ферме, единственное что их связывает - бесшовный wifi сделанный мной на радиомостах и unifi
Ставить к каждому счетчику полноценный wirenboard сильно кусает бюджет и кажется не очень логичным. Я нашел в сети такую штуку как Модем PROMODEM WiFi-485-AC, который вроде как должен помочь подключиться к счетчику с помощью IP протокола через wifi
Можно ли поставить 1 wirenboard и настроить его так, чтобы он опрашивал счетчики по сети по ip адресам (через этот преобразователь), а я бы потом нужные значения через snmp или mqtt заббиксом собирал уже с wirenboard для визуализации и алармов? Ранее не работал с wirenboard поэтому прошу извинить, если вопрос мой слишком простой или какой-то странный. Не нашел про сетевые подключения счетчиков информации, только про прямые rs485

Строил систему изначально на счетчиках smartmaic, с них через wifi дергаю json в заббикс сразу и все работает отлично, но этих счетчиков уже не достать в РФ никак, делали их товарищи по другую сторону СВО.

Добрый день.
Конкретно с этим устройством не проводили тесты, но скорее всего будет корректно работать.
У пользователей был успешный опыт интеграции аналогичного оборудования: WiFi мост RS-485
Настраиваете в соответствии с инструкцией Шлюз Modbus RTU/TCP — Wiren Board и дальше уже забираете данные удобным способом в Zabbix.


Всем привет, просто хочу оставить здесь информацию, что все получилось. По началу не заработало, но оказалось, что проблема была в тестовом стенде. В счетчиках меркурий 236 сам rs-485 модем работает от линейного (400 вольт) напряжения, а на стенде я пытался запустить с одной фазы, потратил час-два прежде чем понял. Но в остальном - работает просто отлично, очень хорошо все получилось, Wirenboard опрашивает счетчики по проводной сети через WB-MGE2 и по wifi через Promodem, а затем уже с wirenboard я беру данные через Zabbix agent (что сильно круче, чем использовать SNMP). Спасибо за поддержку

2 лайка