Модуль управления и газовыми котлами Navien

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, нет в планах создания модуля по управлению газовыми котлами с протоколом Navien?

Здравствуйте! В планах пока нет, но запишу ваше предложение. У них свой протокол? Может у них есть доп. модули для поддержки протоколов eBus или OpenTherm?

К сожалению протокол свой, поэтому и возник вопрос.

Добрый день
я пытался разобраться с этим вопросом, у меня тоже navien deluxe pro
Как удалось узнать, у котлов Navien есть панель управления (Панель управления Navien Deluxe Plus, EQB 08-24HW она же может быть внешним комнатным термостатом, в чуть другом корпусе), через которую можно управлять устройством.
Панель подключается 2-х проводной линией.
Народ либо заменяет панель своим устройством ( Адаптер Navien для системы ectoControl | EctoStroy.Ru ), либо втыкаются в разрыв (ZONT, Адаптер Navien ECO (765))
Есть варианты конвертации в RS-485, но, похоже, не modbus.
Было бы интересно подключить котёл по цифровой шине, пока использую реле

Доброго дня

Я обычно использую беспроводную систему умного дома (удобно, быстро можно поменять конфигурацию, расширять последовательно не вкладывая сразу большую сумму. Все что нельзя сделать посредством системы, можно сделать средствами операционки ибо чистый linux, ), а на котлы ставлю ZONT, после чего интегрирую его в умный дом. Но так как сама система может работать без интернета, а ZONT нет, то при пропадании оного котел отваливается.
В связи с развившейся параноей, некотрые отказываются от беспроводных систем (не смотря, что там шифрование) поэтому решил расмотреть, дополнительную, проводную благо два протокола WirenBoard поддерживает. Конечно NAVIEN можно было бы интегрировать через ZONT, так как он отдает информацию в JSONe.
И к сожалению NAVIENы сейчас по цене сильно выигрывают у BAXI и Протермов, а в качестве уже перестали уступать. Так что их становиться все больше.
Пока куплю дешевый контролер для изучения, что бы понять его возможности. Тем более, что WIrenBoard поддерживает беспроводную систему теперь нативно. А адаптер может и сделают, вдруг найдеться “жырный” юрик :grinning:

Поддерживает, но через шлюзы, что мне кажется не лучшим. Вот тут WirenBoard и протокол e-Bus
я вижу куда более перспективный способ: простой адаптер, который обеспечивает только преобразование сигналов и саму реализацию обмена - программно. Что намного гибче, ну и легче модифицируется.
Вообще - надо попробовать сложить схемы для opentherm и ebus адаптеров - нельзя ли получить “универсальный”, пусть даже конфигурируемый перемычками под тип используемого интерфейса.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.