Модуль уведомлений

Коллеги, добрый вечер! Не могу разобраться с модулем уведомлений. Почту не использую (настройки для отправки e-mail не создаю). Создаю алармы, заполняю поля, нажимаю сохранить. Если делать это первый раз, то все ок, в устройствах создается вкладка “Alarms”.
Если пытаться редактировать алармы, то в эту вкладку (в устройствах) отредактированные добавляются как новые, а старые не удаляются. Удалили я через веб вкладку “Alarms”, теперь не могу ее найти. Вайрен перезагружал, вкладка не появляется, в MQTT-топиках тоже не появляется. Подскажите пожалуйста где почитать, как разобраться? Спасибо!

Добрый день.
Попробуйте следующее:

  1. Через веб-интерфейс зайдите в “Модуль уведомлений”;
  2. В поле “Имя устройства MQTT” сделайте какие-либо изменения, но в итоге оставьте “alarms”;
  3. Сохраните. Виджет должен снова появиться.

Сообщите о результате.

Вопрос с размножением уведомлений со старым названием известен. На проработке у программистов.

Добрый день! Сделал, не появилось. В каналах MQTT тоже не появилось

Укажите ревизию контроллера. Версию ПО.
Пришлите диагностический архив.

Удалил\добавил элемент - появилось

1 лайк

Коллеги, на сколько я понимаю в лог модуля уведомлений пишется последний аларм. А, если например, два аларма одновременно активно, то как мне взять их “Сообщение при активации уведомления”?

Если вы про MQTT-топик /devices/alarms/controls/log, то не так. Если события возникли одновременно и уведомления тоже возникли “одновременно”, в данный топик опубликуются подряд все уведомления. Просто последним опубликованным останется какое-то из них. Следите за указанным топиком и вы получите все уведомления.
Также лучше опишите какую задачу решаете, так легче будет что-то рекомендовать.

Если 2 аларма одновременно активно - то в MQTT-топике/devices/alarms/controls/log виден последний, судя по всему, который возник позже.
Задача такая: Если более одного аларма активно - откуда (или как) взять содержимое полей “Сообщение при активации” и “Сообщение при деактивации” ?

Опишите подробнее задачу, что вы хотите получить.

Из этого, сама задача не ясна.
Настроенные уведомления, т.е. “Сообщение при активации уведомления” и “Сообщение при деактивации уведомления” публикуются в топик /devices/alarms/controls/log.
А вот состояние самого конкретного уведомления можно смотреть в соответствующем топике, Например: /devices/alarms/controls/alarm_K1, где K1 - это то, что записано в “Название уведомления” соответствующего уведомления.

Нужно, чтобы при более 1 активном аларме в лог (или иное место) были записи “Сообщение при активации” сразу (одновременно) активных алармов.
Если я подписан на dev["Alarms\log]) - я вижу одну (последнюю запись). А хочу видеть все активные алармы
Иными словами, например: 2 активных аларма. При log.info(dev[Alarms\log]) чтобы были видны записи этих алармов. Если 3 активных, то 3, 4 - 4 и т.д

Из документации: “Модуль уведомлений (алармов, Alarm) предназначен для быстрой настройки отправки СМС и email в случае изменения параметров контроллера”.
Ваша задача, мне кажется, немного другая.
Вы можете создать виртуальные устройства и публиковать в них любое сообщение по изменению параметра, создав соответствующие правила.