MRGBW-D Контроллер перестал видеть диммер при обновлении


Вот, что из этого вышло. Очень странное поведение…

А питание от диммера отключали?
Попробуйте отключить питание секунд на 10 и потом включить, не пытаясь его обновить.

Что при этом мне надо постараться понять? Димер должен заработать от физических кнопок?

Или заработать или появиться связь с ним.

Как мне проверить с ним связь, не обновляясь его ?

До попытки обновления диммер работал и управлялся из контроллера?

Да, я управлял им с помощью спрутхаба


Связи нет, от кнопок диммер тоже не работает

Как ведет себя светодиод Status? Медленно мигает с 1 раз в секунду? или постоянно горит ? или мигает быстро 5 раз в секунду ?

Здравствуйте!
Предполагаю, диммеры находятся в режиме бутлоадера (медленно моргают светодиодом).
Хотелось бы увидеть, что произошло. Логи для этого можно взять вот так: grep wb-mcu-fw-updater /var/log/messages > log.txt и прислать нам файлик.

Устройства должна вылечить команда wb-mcu-fw-updater recover /dev/ttyRS485-2 -a111
Ну и поменять адрес для второго диммера, соответственно.

Диммеры откатятся на стабильную прошивку, после чего их нужно будет снова обновить на 2.0.0

Здравствуйте! Ничего не вышло… он пишет, что устройство не работает в указанном Вами режиме… у меня последовательно стоят 2 диммера, мигают поочерёдно с частотой 1 сек. Причём создаётся в впечатление, что у них логика «не мигает первый, пока мигает второй»

Настройки порта modbus стандартные или изменялись (скорость, четность итд)?
И пришлите лог пожалуйста как тут

1 лайк

Здравствуйте!
Логи нужны точно; это поможет нам понять причину проблемы и написать более понятную инструкцию.

Новый план оживления диммеров:

  1. Нужно взять один из неработающих диммеров и подключить его одного на отдельную шину RS-485. Лучше бы - на первый порт, чтобы исключить влияние каких-нибудь сторонних настроек. Проверить, что название порта - правильное (/dev/ttyRS485-1 для первого порта; /dev/ttyRS485-2 - для второго).
  2. Убедиться, что устройство мигает светодиодом примерно 1 раз в секунду.
  3. Запустить команду wb-mcu-fw-updater recover /dev/ttyRS485-1 -a0 --fw-sig mrgbw и показать здесь скриншот с результатом выполнения.

Дополнительно - просим показать выхлоп apt policy wb-mcu-fw-updater

Это выхлоп, что просили Вам отправить. Как мне узнать правильность портов? Имеете ввиду проверить их правильность как-то програмно?

Нам сам файлик /root/log.txt нужен.
Насчет портов - пришлите вывод

cat /etc/wb-mqtt-serial.conf

Будет видно их, портов настройки и что куда подключено.

1 лайк

Написал команду на диммер на порте 1. Начал мигать часто, теперь просто горит.

Теперь если убрать устройство с этим адресом из второго порта и созать на первом - по идее должен заработать. Давайте так и сделаем. Не предлагаю переключить на место потому что проверим и попробуем обновить.

1 лайк

Как мне убрать это устройство из второго порта и создать на первом? В интерфейсе вайренборд? Я спрутхабом пользуюсь. Там он не нашёл устройство…

На первом порту проделал ту же команду со вторым диммером-> все прошло гладко! Управление физическими кнопками вернулось- Вы мои спасители!!! То есть теоретически я могу диммеры ставить назад на 2 порт, верно? И теоретически должно все заработать? А обновить как? Ввожу команду обновления из Вики!?

Да, можно. Но лучше сначала обновить на первом порту.

1 лайк