Надежность датчика ds18B20

обнаружил, что датчик ds18B20 стал привирать примерно градусов на 10.
Два датчика прилеплены на трубы подачи и обратки отопления, примерно в полуметре от котла. Прикручены хорошо, прижаты, сверху накрыты пенопластом чтобы все тепло шло только от трубы. Работали они несколько лет нормально, а тут вдруг мама (они с отцом там постоянно живут) пожаловалась мол зачем я настроил так сильно греть котел. Я сначала не понял и пытался что-то сделать удаленно, но все равно пришлось ехать.
На месте обнаружил, что температура трубы на выходе около 70 (в самом котле есть термометр и еще проверил обычным аналоговым) , а датчик показывает всего 59. Это стало очень не приятным сюрпризом, газовое отопление не игрушка, такие косяки могут привести к аварии.
Почитал в интернете, оказалось проблема с этим чипом обсуждается довольно часто.
В общем решил поискать что-нибудь с сертификацией. Быть может обычные и подключить их через модуль WB-MAI2-mini/CC. Что-то стремно это все.
Написал сюда собственно чтобы компания обратила внимание, что для управление отоплением в ассортименте есть только исполнительные устройства, а датчиков нет. Ну или хотя бы список рекомендаций бы приложили. А то сейчас придется рыться по каталогам смотреть что подойдет.

1 лайк

Добрый день!

Очень извиняемся, что пришлось с таким столкнуться.

Мои коллеги позднее ответят подробнее, пока что не могли бы вы скинуть вот эти ссылки:

?

а есть смысл? Там много рассуждений о калибровке, программном коде и прочее. Но мы тут как бы не ардуину паяем, а используем коммерческий продукт. Для меня же проблема в том, что это удаленный объект и я не могу постоянно в живую за всем наблюдать. То есть хорошо если есть датчик за 500 рублей, но еще лучше, если будет более надежный скажем в пределах 3000-4000 рублей подключенный по признанной в сфере автоматизации шине rs-485.

Ну и ссылки просто для примера, вы и сами можете поискать, информации по ds18B20 много:

Ну вообще использовать такие датчики, да и вообще такого типа контроллер для управления газовым котлом - это надо очень смелым человеком быть.

А датчиков температуры на RS485 как грязи, подойдёт любой с модбасом. Или любое УСО с входами для платиновых термосопротивления и, соответственно, они.

Именно на базе контроллера и делают системы управления. причем Вопрос в логике. и отработке нештатных ситуаций. У меня у камого стоит датчик 18b20 на подаче. Уже лет 7. Работает, правда температура не выше 50.

А как подключены датчики? На одной шине? Откуда питаются?
Датчик обратки - показывает верно?

Да, почитал ссылки, про “самонагрев” ds18b20 - давно известно. Если запрашивать температуру часто - то за счет работы он греется. Еще - важно на сам датчик давать стабильное питание. Я предпочитаю подключать такие ставя конденсаторы 0.1 по питанию, как можно ближе к датчику, по одному на каждый.

дайте информацию по подключению, пожалуйста. Крайне интересно.

Я что то не понял - какую точность вы хотите получить от датчика прикрепленного к трубе? Он ведь у вас не имеет прямого контакта с теплоносителем.
У меня датчики на трубе показывают примерно такую же картину:

  • при температуре теплоносителя 40, показания на трубе около 39
  • при температуре теплоносителя 70, показания на трубе около 60
    Проверял как DS18b20 так и резистивными датчиками.

он несколько лет показывал все правильно, ну может с разницей 1-2 градуса, но это для такого подключения ерунда. А сейчас разница десять и более и теперь нет никакой уверенности что он там еще себе надумает.

я прихожу к мысли, что сам датчик и “мозги” должны быть все-таки разнесены. Какой смысл греть трубой саму схему АЦП датчика.

я бы не отказался от нескольких ссылок. Надеюсь не разрешается давать ссылки ан то, что нет в каталоге продукции компании.
Но еще больше не отказался бы от ссылки на датчики которые можно подключить к WB-MAI2-mini/CC. Как не странно на рынке в основном резистивные датчики, у WB нет под них модуля, а подбирать резисторы,и качественное питания для выдачи точных токов не очень хочется. В данном случае я бы лучше заплатил за готовое решение.

Датчиков температуры с выходом 4-20мА тоже хватает, но не вот прям дешевых (впрочем, с модбасом аналогично). Например из отечественного это ОВЕН ДТСХХ5М.И, есть еще Рэлсиб.

Ничего странного - внутри любого датчика с токовым выходом стоит все то же термосопротивление (pt100, pt1000 etc) либо термопара. Ну и не WB единым - блоки аналоговых входов с модбасом кто только ни делает, включая китайцев на алиэкспрессе.

А еще примером приличного решения может служить двухканальный термостат с модбасом - читать датчики температуры самостоятельно, самостоятельно же поддерживать уставку, отдавать данные и получать ту самую уставку уже через WB.

Вообще ds18b20 довольно часто на ставят в “горячих” точках, если один сломался - не показатель. Но, все же для себя подумаю о резервировании в ответственных местах. То есть поставить по два, если модуль разницы показаний больше установленного - тревога.

посмотрел, не то, диапазон температур не для отопления.
И все-же подавляющее большинство это на основе изменения сопротивления.

масло масляное, зачем к контроллеру еще термостат? во первых он сигнализирует о достижении заданного параметра, а не выдает эти параметры. Во-вторых теряется единство управления системой.

не решение проблемы, эти датчики по сути игрушки, а отопление штука дорогая и может нанести много вреда в случае выхода из строя.
Нормальные резистивные датчики используют достаточно дорогие сплавы для точной и стабильной работы. А в DS18B20 фиг знает что внутри. Не думаю, что именитый производители его используют на в таких системах как отопление.

С понедельника выходит специальный модуль WB-MAI, который будет мерить платиновые PT100 с точностью 0,15 градуса.

на 22 датчика, за 7000 рублей?
ИМХО не совсем для частного сектора железка. А в половинную ёмксоть и цену не будет?

Здесь есть два подхода - с одной стороны, что-то, может, и теряется, с другой - использовать простые, автономные и надежные устройства для критических

Я говорю об электронном термостате (окей, измерителе-регуляторе).
Ничего не теряется, наоборот - ответственные функции вешаются на высоконадёжное устройство, которое больше ничего не умеет и не врежет дуба при отказе чего-нибудь другого. А оно передает центру нужные параметры.

Подход “один завод - один контроллер” уже лет десять не в моде - ненадежно-с.

в дополнение, я так понимаю ,чем короче провод от датчика, тем меньше ошибок. То есть если у нас контроллер стоит в одном месте, а температуру мы собираем с разных, но в идеале ставить преобразователь ближе к точкам. То есть хорошо бы иметь версию на 2-3 канала ввода.
Из того что я нарыл у китайсов, несколько моделей на 2-4 канала, ценник в районе 2000 и выше. Только вот одна проблема по этим моделям, ни отзывов ни количества покупок. Стремно такие брать.
Ну куча ардуино-стайл плат преобразователей в любые шины (rs485, i2c и т.д.) по цене от 100 рублей. По ним отзывов много, но доверять управление нагревом котла фигне за 100 рублей, еще более сыкотно чем модулю без отзывов, он хоть выглядит солиднее.
В общем ищу с перламутровыми пуговицами.

Чтобы не было проблем с длинными проводами, есть трёхпроводные датчики. В промавтоматике такие обычно и используются.
С перламутровыми пуговицами - автономное устройство.

А семь тысяч за 22 линии RTD - это неистовый дешман. Количество линий на конечный ценник влияет не так сильно, как кажется - там же стопудово стоит аналоговый мультиплексор, а дорогие части прибора будут одни и те же что в приборе на одну линию, что в приборе на сорок.

Да.
Просто для того чтобы выйти на требуемую точность - не только “нормальный” АЦП нужен но и его калибровка. Ну и программно не все просто.

И показывают они иногда не то что надо. :frowning:

Может все ж просто поставить два (три) ds18b20?
Надежность - дублированием. Ломается все, не факт что одиночный преобразователь окажется наджежей.

можно, но хочется по другому. :slight_smile:

но есть же датчик на две линии по мА и он дешевле, естественно не пропорционально.

Это преобразователь тока. Его так просто не подключить даже к типичному NTC терморезистору. Хотя - да, можно.

то есть не датчик а модуль считывающий информацию с датчика.