Аналоговые модули и датчики для теплого пола

Здравствуйте, не хочу использовать железные термостаты для контроля температуры теплых полов и воздуха в помещении (частный дом 170м2). В качестве мониторинга воздуха планирую использовать датчики вайренборд.
Какие датчики рекомендуете заложить в теплый пол для подключения на аналоговые модули? Порядка 10-14 контуров тп.
Не знаю есть ли смысл со второго этажа тянуть провода или лучше поставить io модуль на 2 этаже и собрать показания там.
Сам термостат хочу реализовать на плк, какой именно ПК выбрать пока не решил. Доверять отопление wb пока все равно боюсь, да и не знаю на чем писать логику, на голых скриптах не охота, а node red как то… Не знаю.

Добрый день. В случае управления отоплением через wb в качестве датчиков используют в основном Датчик температуры 1-wire DS18B20, писать особо ничего не потребуется, можете использовать GitHub - 4mr/wb-engine

Я бы хотел что-то аналоговое наверно. Как будут вести себя 15 датчиков звездой где каждая линия метров по 25?..
Напрашивается на этаже поставить ai для датчиков и do модуль для клапанов. А есть модуль подключения 1 wire с передачей по модбас? Точность 0.5 градуса - это погрешность? А минимальный “шаг” изменения величины?

Я бы хотел что-то аналоговое наверно.

У нас нет в наличии аналоговых датчиков, но вы можете использовать любой из поддерживаемых, устраивающий вас, подключив его к Модуль аналогового ввода WB-MAI6.

Как будут вести себя 15 датчиков звездой где каждая линия метров по 25?..

Наши рекомендации по прокладке шины, в остальном все зависит от качества прокладки, подключения, наводок.

Напрашивается на этаже поставить ai для датчиков и do модуль для клапанов.

Модуль аналогового ввода WB-MAI6 и Модуль реле, но в таком случае возможно вы будете слышать щелчки реле, лучше воспользоваться рекомендацией:
Коммутировать нагрузку (мат электрического теплого пола) лучше с помощью внешних мощных твердотельных реле, сигнал управления на которые будет выдаваться, например, с модуля WBIO-DO-SSR-8. При таком управлении не нужно беспокоиться о ресурсе срабатывания электромеханических реле. Твердотельные реле не издают щелчков и могут коммутировать нагрузку в нуле сетевого напряжения, что позволяет избежать бросков тока и электромагнитных помех при работе.

А есть модуль подключения 1 wire с передачей по модбас?

Преобразователь для цифровых термометров WB-M1W2 , но к нему можно подключить только по 2 датчика

Точность 0.5 градуса - это погрешность? А минимальный “шаг” изменения величины?

Да, шаг 0,01

1 лайк

Я планирую водяной теплый пол. Какие температурные датчики вы бы рекомендовали из доступных на рынке (Али, РФ) для подключения теплого пола? Pt100, ntd?..
Я бы мог поставить в каждом этажном коллекторе по модулю ai и do, по модбасу тащить это дело в плк.
Ещё параллельный вопрос правда немного оффтоп: насколько комфортным получается климат контроль если я по датчику воздуха в помещении буду контролировать теплоотдачу от теплого пола. Ведь в таком случае у меня температура полов будет гулять в диапазоне условно 23-27 градусов. Более комфортный режим достигается схемой тп+радиаторы (пол комфорт, радиаторы догрев). При этом встречаются и владельцы домов у которых только теплый пол, может на форуме будут отзывы от людей с подобной схемой: насколько комфортно иметь плавающую температуру теплых полов

Точность вам не нужна, поэтому используйте те датчики, которые вам больше нравятся. Тут надо скорее смотреть на удобство монтажа.
По температуре пола. Если зафиксируете температуру поверхности пола - большую часть отопительного периода в помещении будет жарко. Поскольку нагретый до 28 градусов пол (ниже не будет ощущаться теплым) отдает много тепла. Так что решайте сами, что хуже - прохладный пол или перегретый воздух. Я живу с теплыми полами 20 лет - регулирую по температуре воздуха.

1 лайк

День добрый, подскажите пожалуйста, какой релейный модуль лучше всего подойдет для управления сервоприводом Watts 22c 230v 2.5w.
Его артикул VTZ22C-230NC2-5
Вот здесь есть паспорт https://tigrohause.ru/upload/iblock/0e0/0e05d24a625fc5213653afe2f65d8b6f.pdf
Заранее спасибо

И второй вопрос в догонку, как раз по датчикам температуры.
Что обеспечит лучшую точность NTC / PT1000 датчики через WB-MAI6 или ds18b20?

Не особо комфортно. Пробовал. У меня полы не перегреваются больше 20-22, если нужно больше тепла - включаются радиаторы (но это редко-редко нужно).

С точки зрения точности - PT* даже точнее.
Но в приложении к полам - не имеет значения совершенно, точности достаточно.

мне не в отношении к полам, я хочу поддерживать постоянную дельту с помощью шим модуляции насосов альфа…

Но не до сотых же градуса. :slight_smile: Единственный “недостаток” ds18b20 - это шаг 0.0625 °С
Которого опять же - для бытовых целей больше чем достаточно.

понял, спасибо, а по поводу выбора реле не подскажите? вопрос чуть выше )

Совсем любое реле. Но я предпочитаю на контуры ставить актуаторы на 24 вольта. Причина проста: реле щелкают. Если срабатываение реле которое включает освещение маскируется щелчком выключателя - то реле приводов, даже в закрытом щите слышно. Мне вот нет - я и в серверной могу спать, но людей с чувствительным слухом раздражает.
Поэтому если еще не купили - поменяйте на низковольтные и используйте такое решение https://support.wirenboard.com/t/podklyuchenie-termoelektricheskih-servoprivodov-k-wbio-do-ssr-8-ili-wbio-do-hs-8

PS: А кто-то использует для управления актуаторов диммеры. WB-MDM3 для тех что на “220” и WB-LED для низковольтных.

сервоприводы уже подключены и управляются другими реле, с которых хочу мигрировать на ваше оборудование. по поводу щелчков согласен, что раздражает )

Тогда советую vмодуль SSR8 и платку с твердотельными реле “на 220” например такую: https://aliexpress.ru/item/32970600596.html?sku_id=66657565976&spm=a2g2w.productlist.search_results.13.19ef4aa6kTDPcZ

1 лайк

При максимальной длине метров в 20-25 PT100 или NTC10K показания нормально будут считываться? Интернет-статьи говорят что внесение погрешности на таких расстояниях будут небольшими, т.е. незначительными.

Тот же ОВЕН, как производитель резистивных датчиков, дает такие рекомендации по выбору кабеля:

  • 0.35 мм2 до 20 м;
  • 0.5 мм2 до 50 м;
  • 0.75 мм2 до 100 м.

PT100 - на такой длине подключать только трехпроводной схемой, если нужна точность. Потому как у него самого сопротивление 100 ом, добавочные даже несколько ом провода дадут 10 цельсия ошибки:
image
Так что или PT100 трехпроводной или PT1000, у него влияние проводов кратно ниже. Ну или NTC, у тех при собственном сопротивлении 10кОм - и характеристика круче и влиянием проводов можно пренебречь.

Кстати, а я же могу при этом просто сделать статическое смешение температуры, арифметическую компенсацию?.. точность то больше нужна как точность регулирования, а какие там попугаи будут дело десятое

А зачем? Почему не сделать правильное трехпроводное подключение?

1 лайк