Регулятор для управления водяным теплым полом

Добрый день. На объекте заказчик приобрел:

1. Контроллер WirenBoard6
  2. Релейный модуль WBIO-DO-R10A-8 -2штуки
  3. WB-M1W2 -8шт
    Необходимо сделать управление контурами теплого пола. Их 16 штук. На коллекторах стоят нормально закрытые 2ух позиционные сервоприводы Oventrop Aktor T 2P.
    На каждый контур заложено по два датчика температуры.
    Часть напольного покрытия - плитка, а часть - паркет, соответственно температура пола под паркетом, должна ограничиваться 27 градусами.
    Заказчик хочет управлять всем этим делом одного терморегулятора.
    Вот вопрос, какой терморегулятор выбрать и как его подключить?? Вариант с modbus подойдет?
    На сколько я понимаю логика будет следующая:
  • на терморегуляторе задается температура
  • контроллер принимает эти параметры и сравнивает их с параметрами от датчиков температуры каждого контура.
    -потом проверяет условие на тип покрытия пола. Если заданная температура выше температуры с датчиков, то через релейный модуль открывает сервопривод до тех пор пока температура не поднимется до нужного значения.
1 Like

Инерционность приличная у этих приводов, что и позволяет доржать температуру включая-выключая.

То есть всеми каналами - с одного?
Многоканальный с modbus - да, подойдет. Обычно рассматривают вот такие: https://sprut.ai/client/article/1837

Да, верно. Но такое регулирование - очень уж медленное. Лучше “открывать” привод на x секунд из 20, например. и каждые 20 секунд. То есть “медленный” ШИМ.

Вообще то, такие приводы открываются около 2 минут и закрываются около 4.
как же будет работать ШИМ с периодом в 20 сек?

Вот я и говорю, что если подавать напряжение на актуатор например 5 секунд из 20.
То есть так: 5 секунд включен - 15 выключен. И в цикле. то актуатор “сработает” примерно на четверть. Пример: Подключение термоэлектрических сервоприводов к WBIO-DO-SSR-8 или WBIO-DO-HS-8 - #6 от пользователя BrainRoot
10 секунд включен, 10 выключен - то наполовину.
15 из 20 включен - то на 75%.
То есть нагреватель в этом актуаторе будет иметь некую “среднюю” температуру.
И сам привод не успеет ни закрыться ни открыться, останется в неком промежуточном положении.
Еще их успешно подключают через диммеры типа WB-MDM3, интерграторы хвалились. Выставил на диммере мощность - и актуатор отурылся пропорционально. Но диммер - дороже получается в пересчете на канал.
Оптимально по цене - модуль WBIO-DO-SSR-8 и китайская платка с оптосимисторами https://aliexpress.ru/item/4000770262548.html
Симисторы - чтобы бесшумно включались.
Суммарно за “канал” получается <500 рублей по электронике.
При использовании WB-MDM3 ~1800
Если взять WBIO-DO-R1G-16 то один канал обойдется в ~320 рублей, но будет щелкать.

1 Like

Гложут меня сомнения по поводу “- актуатор отурылся пропорционально”.
Думаю, что график изменения потока теплоносителя будет нелинейным.
Но тем не менее - управлять этим можно.
Спасибо за идею.

У меня в планах как буду статью писать про управление отоплением - взять такой актуатор и характеристику снять. Напряжение(мощность)-расстояние. Там еще и у самого клапана, у водяного, характеристика нелинейная.
При подключение через реле, диммер.

Подскажите как подключить Cityron ПУ-3 к контроллеру?
Физически соединил через 485 интерфейс, а где программно его добавить?

Нужно расположить шаблон, в статье назван “файл конфигурации” в /usr/share/wb-mqtt-serial/templates/ и настроить как описано в https://wirenboard.com/wiki/RS-485:Configuration_via_Web_Interface#.D0.94.D0.BE.D0.B1.D0.B0.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.83.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2