Помощь в подборе контроллера для котельной

Добрый день!

Просьба помочь составить спецификацию на контроллер и периферию WirenBoard для управления котельной дома.

Состав:
|Управление газовым котлом, сухие контакты|Out|
|Управление эл. Котлом, сухие контакты|Out|
|Включение насоса радиаторов, реле 220в|Out|
|Включение насоса полов, реле 220в|Out|
|Включение насоса циркуляции, реле 220в|Out|
|Включение насоса Бойлера, реле 220в|Out|
|||
|Уличный температурный датчик |in|
|Внутренний температурный датчик |in|
|Внутренний датчик газа|in|
|Погружной температурный датчик на радиаторный контур|in|
|Погружной температурный датчик на контур теплых полов|in|
|Погружной температурный датчик на контур котла|in|
|||
|Реле бойлера сухие контакты|in|
|||
|Управление 3х ходовым клапаном|Out|
|Управление 3х ходовым клапаном|Out|

Добрый день.

Для низковольных выходов удобно использовать Модуль дискретных выходов типа «сухой контакт» WBIO-DO-SSR-8 — Wiren Board

Для “220” - подбираются реле по нагрузке Рекомендации по выбору реле — Wiren Board

в качестве датчиков можно использовать ds18b20
Датчики подключаются либо к контроллеру к входами W1-W2 до 20 на вход
Или через WB-M1W2_1-Wire_to_Modbus (по 2 штуки)
Для помещений - Универсальный датчик WB-MS v.2 — Wiren Board
или Универсальный настенный датчик WB-MSW v.3 — Wiren Board

Датчиков газа у нас нет, но подключается сторонний с выходом “сухой контакт” через, например Универсальный модуль дискретных входов (WBIO-DI-WD-14) — Wiren Board

Стандартный фитинг для датчиков, такой: https://aliexpress.ru/item/32863050414.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.79b85af4pj7qQU&sku_id=65347947538
Внутрь вставляются или ds18b20 или NTC или PT100-PT1000

Опять же из таблицы. Для реле бойлера желательно включить безопасный режим.

Клапан пропорциональный? Если да, типа https://aliexpress.ru/item/32660369217.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.17d65386hLnGSC&sku_id=59900537687 - то достаточно модуля Модуль расширения: аналоговые выходы WBE2-AO-10V-2 — Wiren Board

А если сервопривод 220В? Подойдет ли модуль WBIO-DO-R10R-4?

Да, подойдет.

Доброго времени суток! Тоже сейчас планирую управление двумя сервоприводами для поддержания постоянной температуры теплых полов 230В по датчикам, подключенных к WB напрямую. Какие у Вас привода? Подскажите пожалуйста, если уже решили, как планируете реализовать логику управления сервоприводом программно? на движке правил или через Nod-Red? Алиса?


Вот такую схему нашел с импульсами для привода, вот думаю, как под нее написать логику

Отличная схема. Но думал сделать на постоянных коротких импульсах. В моем случае клапана не будут иметь большую амплитуду регулировок, это скорее будет “подруливание” температуры к заданной. Вот и получится, что длинных импульсов при дельте более 10-20 градусов просто не будет.

Алису подключать не планировал, это управление исключительно котельной. Наверное по помощи NodeRed буду пробовать делать…

В моем случае похожая ситуация, температура теплоносителя будет меняться от 27 градусов в теплое время года до 65 максимум в морозные дни, если будут таковые и у меня две насосные группы, которые выдают разные температуры примерно 35-40санузлы и 27-35спальни.

Но я в NodeRed не профи, поэтому и интересно, как будете делать, если не сложно, закиньте сюда или в личку скрин NodeRed, когда получится, буду признателен. А сам буду пробовать в конце июня, тоже поделюсь наработками) На крайний случай, случай если у меня не выйдет, привлеку программиста.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.