Wiren Board и сервопривод 3-х ходового клапана

Всех приветствую. Планирую интегрировать систему отопления в умный дом, необходимо реализовать автоматическое управление вот таким https://valtec.ru/catalog/reguliruyuschaya_armatura/smesitelnye_klapany/servoprivod_dlya_smesitelnogo_klapana_impulsnyj_vtm1060.html сервоприводом, сложность заключается в том, что управлять нужно не просто “открыть-закрыть”, а чтобы сервопривод поворачивался на определённую позицию при задании той или иной температуры, например: при установке температуры 25 градусов повернуть в право на столько то, при установке температуры 18 градусов повернуть влево на столько то. Приводами планирую управлять с помощью WBIO-DO-R10R-4. Есть у кого нибудь предложения как такое реализовать?

Правила собираюсь писать через NODE RED т.к. не программист ни разу. Подскажите как правильно реализовать логику работы. Как сопоставить температуру и кол-во импульсов которое нужно подать на сервопривод?

Думаю, вам нужно использовать другой модуль.

Я реализовал упавление с помощью программного pid (пид) регулятора и модуля
https://wirenboard.com/ru/product/WBIO-AO-10V-8/
Он для управления сервоприводом подходит.
Плюс нужен датчик температуры, на основе данных которого будет работать алгоритм ПИД.

ПС: У меня правда модуль этот подключился к самому wb далеко не сразу - то ли глюк, то ли руки кривые.

По вашей ссылке несколько вариантов привода, подойдет с управлением от сигнала 0-10В

В исходном сообщении - трехпрходный клапан, который “просто двигатель”. У него нет обратной связи. Во-первых надо определить время его полного закрытия-открытия, экспериментально. Обычно - секунды 3-5.
Для аналогичной системы - делал просто. После клапана - термодатчик, по его показаниям на клапан подается “открыть” или “закрыть”, но длительность команды - 1/20 от времени полного срабатывания. И пауза на изменение показаний датчика секунд в 40.
То есть по чуть-чуть регулируем.

Обратной связью для ПИД-регулятора является датчик температуры.
В случае с WB, ПИД-регулятор это просто скрипт-программа.

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но не всё так просто) Как и написали ниже речь идёт именно о приводе который «просто двигатель» на 24v, т.к. сервопривод с аналоговым управлением стоит дороже почти в 3 РАЗА, поэтому этот вариант отпадает.

Приветствую. Да, так и планировал, после клапана поставить термодатчик (или не после клапана, а чуть дальше, на батарею например т.к. всё таки регулировать нужно температуру которую будет выдавать потребитель, а пока теплоноситель дойдёт до него, он остынет, думаю где будет стоять термодатчик особой роли не играет) Время полного открытия-закрытия известно, оно указанно в инструкции к приводу, 60 секунд если память не изменяет. Вопрос собственно в самой логике работы. Допустим температура на датчике 40 градусов, нужно 43, ок, даём импульс на привод (пусть будет 15 сек)-ждём (измеряем температуру)-если мало, крутим ещё, если ок оставляем, это более менее понятно. Не понятно как обратно, если нужно с 43 убавить до 38, кто будет считать сколько привод прокрутился вперёд и сколько ему нужно прокрутиться назад? Понимаю что всё это делается через скрипт, не понимаю как его сделать и как собственно привязать время импульса к температуре? Т.е. например 35 градусов-полностью закрыт, 36 градусов повернуть из полностью закрытого состояния на 15 сек, 37 градусов - повернуть из полностью закрытого состояния на 30 секунд и т.д. Как я понимаю, скрипт получается достаточно сложным и навороченным, через node red такое не получиться написать?

Отопление - система с большой инерцией.
И да, не все так просто.
Во-первых - на выходе “котла” (источника тепла) температура не постоянна. Он включается-выключается, даже у котлов с регулируемой горелкой - температура меняется.
Во-вторых скорость теплоносителя (воды, как правило) несколько литров в минуту. То есть если в трубе помещается литр в трех метрах - то при расстоянии от клапана до датчика на той же трубе в 10 метрах температура только начнет изменяться через минуту.
Реагировать надо на производную целевой температуры с задержкой. То есть ПИД писать, с использованием нескольких последних значений. Да, написать можно.
Я сам планирую в рамках изучения такое сделать, на чем экспериментировать есть.