Подключение теплых полов

Добрый день, хочу подключить к контроллеру WB7 электрические и водяные теплые полы. конфигурация: 7 сервоприводов на водяной ТП (еще не выбраны, посоветуйте какие лучше взять на 220В или на 24В?) и 1 электрический мат ТП мощностью 200Вт.

Имеются в наличии датчики 1-wire DS18B20, модуль WBIO-AI-DV-12/4-20mA, модуль WBIO-DI-WD-14, модуль WB-MR6C v.2.

Прочитал тему Подбор оборудования для теплого пола но там на других модулях собрано, подскажите возможно подключить все к тому что у меня имеется в наличии? Планировал сервопривода подключать к WB-MR6C v.2, а вот датчики не понимаю к чему подключаются. приложите пожалуйста схему подключения привода к модулю, датчика температуры к модулю. И краткое описания (для понимания) что как с чем работает, мб нужно еще что то докупить?

Добрый день.
Все зависит от выбранной стратегии управления, можно и на реле актуаторы подключить. Кто-то выбирает для управления медленный ШИМ, кто-то вообще MRGBW-D.
В общем случае низковольтные актуаторы - позволяют управлять ими чуть большим количеством способов, но, повторюс - от стратегии зависит.

подключаются либо к контроллеру к входами W1-W2 до 20 на вход
Или через WB-M1W2_1-Wire_to_Modbus (по 2 штуки)

Не вижу способов использования для решения задачи.

Да, можно использовать реле для управления, конечно. Схема подключения - в документации модуля.


Таким способом подключается? Через контакт данные (W1) можно подключить 20 датчиков, или 10шт на W1 и 10шт на W2?

Правильно я понимаю датчики подключенные к контроллеру будут будут в системе видны каждый отдельно (как идентифицировать каждый датчик). И в настройках можно будет задать управление выходами реле модуля WB-MR6C v.2 от параметров получаемых с датчика?

Подключаются шиной, до 20 датчиков на один порт: 1-Wire в контроллерах Wiren Board — Wiren Board
Но надо учитывать капризность 1-wire шины и строго следовать спецификации.

Вот тут: 1-Wire в контроллерах Wiren Board — Wiren Board
как раз про это написано:
После подключения датчиков к контроллеру значения с датчиков сразу появятся в веб-интерфейсе.

Если к контроллеру подключены несколько датчиков, они будут различаться своими идентификаторами. Идентификаторы присваиваются датчикам на заводе, и содержат тип устройства, номер и контрольную сумму.

Если ds18b20 подключены через шлюзы типа M1W2 - то они будут различаться по клемма подключения.

Да, при написании скриптов естественно можно будет илспользовать данные именно выбранных датчиков.


инструкция от разработчика 1-Wire не открывается, где можно еще прочитать? Или как получить доступ?

Тот же документ тут есть: http://elin.ru/files/pdf/1-Wire/app148ru_p.pdf


Вот таким образом учитывая длину линий можно подключить?

У меня резко негативный опыт подключения звездой, хотя стандарт позволяет.

Не понимаю как по-другому подключить к этому контроллеру. Не могли бы схематично нарисовать иное подключение.

Подключал только шиной:
Screenshot from 2022-06-29 20-12-05
Дополнительно ставил блокировочные конденсаторы по питанию, пленочные на 0,1мкФ
Прочие варианты стабильности не обеспечивали, но у меня и датчиков до 15 в шлейфе.


Извините за возможно некорректные вопросы, непонимаю как именно физически их подключить если от одного датчика к другому всеравно же звезда получается. Что такое мастер (это контроллер, точнее эта клеммная колодка на нем?), кружки это датчики правильно я понял? в каком месте на участке цепи конденсаторы впаиваются?

B32686A2104J, 2000Vdc 550Vac 0.1uF +5% e:37.5mm, EPCOS | купить в розницу и оптом такие подойдут?

Вот таких вполне достаточно: К73-17 0.1 мкФ, 100 В, 5-10%, Конденсатор металлоплёночный, Китай | купить в розницу и оптом

1 лайк

Шина - это, грубо говоря, кабель (один), к которому подключаются “отводки” к датчикам. То есть схема: контроллер - 10 метров шины - отводка к датчику - 5 метров шины - отводка к датчику - шина - …

При этом сам мастер (контроллер) может быть и в середине шины, судя по длинам проводов есть два луча, один с датчиками через 10, 15 и 20 метров и второй - с датчиками через 20 30 и 35?

Да.

В месте соединения провода к датчику к шине, у себя так сделал. Но конденсаторы не являются необходимыми, скорее заработает и без них.

Спасибо за пояснение, все стало понятно. В моем случае шина не получится т.к. уже провод каждого датчика сведен отдельным концом в щит. (в следующем проекте обязательно сделаю шину, это как минимум экономия кабеля, проложить шину и сделать “отпайки на датчики” более правильно и просто будет. Если я правильно понимаю в случае когда все концы сойдутся на одной клемме т.е. не будет промежутка шины между датчиками, контроллер может некорректно считывать сигналы, может в таком случае мне сделать импровизированную шину в самом щите (сбухтовать 20м витой пары и врезаться в нее ± каждые 1.5м датчиком) что скажете про такой вариант? И еще для ознакомления подскажите какие датчики можно объединять на 1 шине, к примеру на одной шине может быть датчик температуры, протечки, объема… или для каждого “класса” датчика лучше прокладывать свою отдельную шину?

Нет, он хуже чем просто подключить звездой.

У нас для устройств как правило применяется RS-485: RS-485:Физическое подключение — Wiren Board

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.