Теплые полы на WB6 с помощью WBIO-DO-R10A-8 и WB-M1W2

Добрый день! Изучая информацию понял, что теплые полы можно автоматизировать в связке следующих устройств: WBIO-DO-R10A-8 + WB-M1W2 + датчики 1-WIRE. На объекте 4 контура теплых полов. Соответственно беру 4 датчика 1-WIRE и группирую по 2 датчика на каждый WB-M1W2. Сами WB-M1W2 будут рядом с контурами теплых полов, чтобы уменьшить длину кабеля 1-WIRE(чувствителен к наводкам от силовых линий). От двух WB-M1W2 экранированная витая пара к щиту.

Вопросы следующие:

  1. Правильно ли подобрал устройства? Если есть другой вариант, прошу расписать подробно:)
  2. Как подключается витая пара от WB-M1W2 и куда?
  3. Куда подключаются контуры теплых полов(нагрузка)?

Здравствуйте!

Думаю, что это нормальный вариант. На всякий случай ознакомьтесь с рекомендациями по подключению датчиков 1-wire: 1-Wire в контроллерах Wiren Board — Wiren Board

Уточните, пожалуйста, вопрос. Вас интересует подключение датчиков к модулю или модуля к контроллеру? Вот здесь есть некоторая информация:
https://wirenboard.com/wiki/WB-M1W2_1-Wire_to_Modbus_Temperature_Measurement_Module
https://wirenboard.com/wiki/RS-485:Физическое_подключение

Нагрузку можно подключать к модулям реле, правильно подобрав их тип. Для этого ознакомьтесь с рекомендациями по выбору модулей реле:
https://wirenboard.com/wiki/Relay_Recommendations

Благодарю за ответ!

По поводу вопроса о подключении витой пары от WB-M1W2 - имел ввиду подключение к контроллеру Wiren Board 6. Во второй ссылке (вот этой ) увидел вариант подключения к Wiren Board 5. С шестой версией все аналогично, полагаю.

Тут еще один вопрос сразу возник. Можно ли объединять обжатые концы витой пары на отдельную клеммную колодку и завести в контроллер после? Там ведь место только на одну жилу на каждом контакте. Например, объединить жилы витой пары от двух WB-M1W2 и датчиков движения WB-MSW v.3 и уже от каждой клеммы по жиле в контакты контроллера WB6.

Насколько понимаю, в контроллер WB6 можно завести несколько шин RS-485. В одной из статей видел рекомендацию о разделении шин следующим образом: на одну повесить датчики(как описал выше, если мои суждения верны), а на другую последовательное подключение модулей Wiren Board(например, WB-MR6C, WB-MDM3 и т.д.). Правильно ли я рассуждаю?)

Лучше нарисуйте. В любом случае нужно стремиться, чтобы топология сети RS485 была линейной, без ответвлений. Зажимать два провода в наконечниках в один клеммник можно. Также можно использовать наконечник для двойного провода.

Да. Штатно у контроллера два порта RS-485, но можно добавлять. Для оптимизации работы лучше на одном порту иметь устройства, схожие по назначению, протоколам. Также может быть полезным разделять устройства на те, что в щите (на один порт), и те, что в “поле” (на другой порт). Это может повысить отказоустойчивость работы системы.

1 лайк

Линейной - Вы имеете ввиду подключение устройств одно за другим, поочередно? Т.е. когда в контроллер приходит только один провод.
Здесь же сразу вопрос еще)) От выключателей витая пара идет в щит ведь? И там уже коммутация в соответствующие модули реле?
И еще момент - если, например, в одно гнездо(клемму) на контроллере нужно завести 4 или более концов витой пары, как это сделать вообще?) Не очень представляю. В таком случае уже ведь по-любому используется клеммник. В общем, расскажите, пожалуйста, подробнее про подключение по RS-485. Что-то я вообще запутался окончательно.
Выключатели ведь не подключаются линейно, друг за другом
Я просто не понимаю видимо сам принцип работы RS-485. Статья про физическое подключение RS-485 мне особо не разъяснила ничего. Только разве что понял как обжимать концы жил витой пары:)

Пример как можно организовать шину RS-485

Да. Например, так можно изобразить:
image

Выключатели можно подключать к модулям входов контроллера или входам самого модуля реле (если у него есть свои входы, и планируется их использовать). Протягиваете провода к соответствующему модулю. Модули реле, подключаемые по Modbus, могут стоять и не в главном щите.

Как раз такого соединения при линейной топологии быть не должно. К каждому не крайнему модулю должен подходить один кабель RS-485 и один уходить к следующему модулю.

По теме много информации в сети:

https://masters.donntu.org/2004/fema/kovalenko/library/art7.html