Оптимальный вариант подключения по RS-485

Ранее я не был знаком с протоколом Modbus RTU по интерфейсу RS-485.

Поверхностное ознакомление породило сразу несколько вопросов, как же лучше всего подключить устройства Wiren Board.

Большая часть модулей будет стоять в одном щите. Модулей будет больше 10 точно.

Лучше всего их соединять последовательно от одного к другому одним и тем же проводом, который в конце приходит к контроллеру?

То есть параллельный вариант (типа “звезда”) не подходит? Это сильно критично, почему?

Нужен ли терминатор на конце (чтобы исключить отражения сигналов)?

Разделять ли модули на группы, подсоединённые к разным входам в Ваш контроллер?

В контроллере Wiren Board изначально есть 2 шт. RS-485 и, как я понял, можно доставить ещё 3шт. RS-485 в виде модулей расширения - в итоге их станет аж 5 шт. - верно?
Все они будет равноправными и равноценными или у них будут какие то приоритеты?

1 лайк

Добрый день!

Так как обсуждаются общие вопросы, сделаю эту тему публичной.

https://wirenboard.com/wiki/RS-485:Физическое_подключение#.D0.9F.D0.B0.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BD.D0.B0.D0.BF.D1.80.D1.8F.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.BD.D0.B0_.D0.BA.D0.B0.D0.B1.D0.B5.D0.BB.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.B8_.D0.BF.D0.B8.D0.BA.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D0.BC_.D0.BF.D0.BE.D1.82.D1.80.D0.B5.D0.B1.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B8_.D1.83.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2

Да, одинаковыми.

Да, можно. Причины могут быть такие:

  1. Часть устройств в щите, часть вне. Линия вне щита может быть перебита, и вы хотите сохранить работоспособность внутри щита.
  2. Устройства Modbus на одной линии опрашиваются в общем цикле. Если вы хотите опрашивать какое-то устройство чаще, вынесите его на отдельную линию.

У меня 3 линии RS-485. 2 внутри щита (на одной счетчики, на второй релейные модули и диммеры), 3-я линия для внешних датчиков. Для них собрана последовательная шина на патч-панели RJ-45 - порты скоммутированы таким образом, что линия уходит на датчик и возвращается обратно, соединяется со следующим портом, там аналогично. Т.е. подключение устройства по RS-485 не сложнее обычного Ethernet: просто подключается патч-корд к портам на патч-панели, только занимать их нужно последовательно.

Тут на картинке - верхняя патч-панель для разводки RS-485.

Тут ниже видно как на ней собрана последовательная шина. Питание 24В разведено звездой.

6 лайков