RS-485 подключение устройств

Добрый день! Вопрос такой. Один из выходов RS-485 у меня занят под релейные модули, диммеры - в общем под устройства, находящиеся в щите. Второй выход хочу использовать под датчики WB-MSWv3 и WB-M1W2, которые будут подключены последовательно по шине RS-485. Вопрос какой: могу ли я на одну шину RS-485 подключить как WB-MSWv3, так и WB-M1W2? Или их нужно разделять на отдельные шины RS-485?

Добрый день.
Да, на одну шину можно подключать любую комбинацию устройств Modbus. Единственное на что следует обращать внимание - это планируемый период опроса в зависимости от количества запрашиваемых регистров.

Подскажите, а какие значения оптимально установить для периода опроса? Какие могут возникнуть неполадки?

WB-MSWv3 и WB-M1W2 не требуют повышенной частоты опроса. Тут важнее шину RS485 правильно организовать, чтобы можно было общаться с приборами на высокой скорости. Если будут возникать временные задержки между реальным событием и его отображением в web интерфейсе, которые будут мешать вашим алгоритмам - тогда надо будет отключить опрос “лишних” регистров.

Благодарю!

@BrainRoot @dust Добрый день. Прочитал статью от WirenBoard на тему рекомендаций по физическому подключению RS-485. У меня возник вопрос по терминирующим резисторам. Требуется ли их установка? Если да, то хотел бы получить рекомендации по выбору производителя, а так же если имеется - инструкцию по подключению их на конец шины RS-485.

Если линия длинная - то крайне желательно. Также если скорость выше стандартной 9600. На контроллере уже есть терминатор, управляется программно.
Как правило используются обычные выводные резисторы, зажимаемые в клеммы крайнего устройства на линии.