Параллельное соединение компонентов по rs-485 на практике

Добрый день!

Сразу скажу, что уровень моих знаний очень низкий, опыта в этих делах совсем нет.

Хочу реализовать управление светом в доме через WB5
Для себя уже всё понял, буду подключать через один RS-485 вход (выход) несколько WB-MRM2-mini, спрятанных в подрозетнике, чтобы в случае чего можно было переключить выключатели напрямую к 220В в обход контроллера.

Мой вопрос несет практический характер. Как правильно распараллелить витую пару? Где правильно выполнять соединения, как это правильно делается?

12В для WB-MRM2 правильно тянуть от щитка или в каждой комнате должен быть свой источник 12В?

И еще один момент для себя пока не выяснил. При переключении состояния WB-MRM2-mini при помощи кнопки как об этом узнаёт сам WB5. WB-MRM2 посылает какой-то сигнал? Или нужно постоянно опрашивать сигналами из WB5?

Еще я прочитал вот эту статью http://masters.donntu.org/2007/fvti/arutyunyan/library/art7.htm
И понял, что имеет место быть эффект отражения сигнала. В статье есть несколько советов, как с ним бороться. Нужно об этом вообще думать? Или в рамках одного дома это несущественно?

скотч-локи например.

Классическая схема прокладывания RS-485 предполагает соединение устройств общей шиной без ответвлений. Но на маленьких расстояниях и скоростях (как у вас), можно делать всё что угодно.

Блок потребляет где-то 0.5 Вт. Считаете ток, считаете падение напряжение на проводах, отсюда выбираете сечение проводов. Допустимое падение - 2В допустим.

WB5 постоянно опрашивает. Вам про эти детали, впрочем, знать не обязательно, драйвер всё делает автоматически без дополнительных действий с вашей стороны.

не нужно

Все понял, спасибо!

Освежу тему - сможет ли RS485 работать на кабелях с прямолинейным расположением проводников, например ПВС или ВВГ, по топологии звезда? или обязательно нужна витая пара? метраж луча шины не более 20 метров.

1 лайк

Так же ищу ответы на банальные вопросы по монтажу кабельных линий.
Задумка такая: по дому раскидать витую пару кольцом собирая по пути устройства типа WB-MSWv3, WB-MWAC, WB-MR3/6. Так как на основной работе часто встречаюсь с настройкой и пуско-наладкой оборудования Bolid (ОПС, СКУД) то понимаю что на моих дистанциях, примерно 10-15 м от устройства к устройству критичного падения не должно быть, но все таки хотел бы услышать мнение опытных форумчан - стоит ли делать топологию “кольцо” (вышла из 1 порта и в него же вернулась) или же “звезда” так же хорошо стравиться с задачей?
Второй вопрос касается резервирования - стоит ли прокладывать классическую электропроводку в каждый выключатель (чтобы замкнуть и при необходимость быстро переделать на стандартные выключатели) и паралельно класть слаботочные линии для WB, или же эта идея лишена смысла?

Официальные рекомендации такие: правильно проводить шиной; и кольцо, и звезда будут ухудшать качество сигнала.

Не очень понял, что имеется в виду. То есть какие есть варианты, и что в итоге требуется?

Я так понимаю под “звездой” мы понимаю туже шину, но с коммуникаций зигзаком через щиток, так? Просто в такой топологии будет чуть больше проводов, но она более гибка с точки зрения развития и масштабирования умного дома, например, перебросить устройства на разные порты можно будет просто перекоммутировав провода в щитке. По мне нужно сразу заложить побольше резервных проводов в щиток, а потом разбираться с устройствами.

Если к каждой точке из щитка идут линии данных, и по другой паре обратно, и в итоге всё это соединяется в большую шину, то это та же шина и хороший вариант.
Я имел в виду, если из клеммников Wiren Board просто выходит по линии к каждому устройству, - такая звезда плоха.

Так и планирую делать

Я себе прокинул от устройства к устройству компьютерную витую пару. По 2 проводам шина, по остальным 6 - 24В напряжение для питания устройств. Работает. Дал напряжение с запасом, но просадки по факту практически нет.

Столкнулся с таким же вопросом.
В квартире 4 датчика WB-MSW v.3 (отмечены цифрами 1-4)
WB стоит при входе (отмечен буквой W)

По идее правильное соединение выглядит так:

Но будет ли разница с таким вариантом?

Длина отрезка W-1 около 12 метров.
Скорость передачи 57600.

Проложить лишний отрезок проблем нет, но будет ли удлинение линии лучше чем изменение топологии?

Соединение витой парой.

Мой опыт показывает, что в масштабе квартиры можно соединить как удобно. Не сочтите за рекомендацию, вы спрашивали про практику.