Не возвращаются после перезагрузки контроллера положения реле у модулей wb-gpio

Есть такой код:

defineRule("WATERPUMP_Switch", {
  whenChanged: ["wb-gpio/EXT1_R3A7"],

then: function (newValue, devName, cellName) {
     log("[BOILER-ROOM]: Waterpump position is {}",waterpump_status[Number(newValue)]);
  }
});

У wb-gpio/EXT1_R3A7 до перезагрузки было значение true, а после стало false. Для аналогичных выходов значение не поменялось, а здесь даже в логе я не увидел вывод Сообщения, хотя все правила при инициализации вроде как должны срабатывать один раз, даже если контроллер перегрузился. Что не так?

Starck, немного не понимаю из вашего описания, что произошло.
Верно ли, что:

1. Вы включили 7 реле в боковом модуле, и соответствующий контрол приобрел значение true.
  2. Вы перезагрузили контроллер, реле осталось во включенном состоянии, но теперь значение его контрола – false.
  3. Вы ожидали, что поскольку значение до перезагрузки было true, а после стало false, то ваше правило должно отработать?
    “Для аналогичных выходов значение не поменялось” – каким оно было?

Да, я включаю реле через правило выше, потом перегружаю контроллер и вижу, что положение контрола 7 в выключенном состоянии. У других модулей с двухпозиционным реле, например, я знаю, что значения положений DIR и ON после рестарта сохраняются, а здесь почему нет или так и должно быть?

Что касается сработки правила после перезагрузки, то я заметил, что некоторые срабатывают судя по лог файлу, у меня везде есть Команда log() в теле правил после whenChanged, но в примере выше я не увидел сработки, так как нет лог-Сообщения, а Команда такая есть.

Это страннно: проверили на стенде – все реле сбрасываются при перезагрузке (или при рестарте сервиса wb-homa-gpio).

Покажите, пожалуйста вывод команды:
dpkg -s wb-homa-gpio

А у вас боковые модули все к контроллеру подключены?

root@wirenboard-ARAXKJYF:~# dpkg -s wb-homa-gpio
Package: wb-homa-gpio
Status: install ok installed
Priority: optional
Section: misc
Installed-Size: 147
Maintainer: Evgeny Boger boger@contactless.ru
Architecture: armel
Version: 1.17
Depends: libc6 (>= 2.4), libgcc1 (>= 1:4.4.0), libjsoncpp0, libmosquitto1 (>= 1.0), libmosquittopp1 (>= 1.0), libstdc++6 (>= 4.6), libwbmqtt0, ucf, libwbmqtt (>= 1.3.3)
Breaks: wb-mqtt-confed (<< 1.0.2)
Conffiles:
/etc/wb-configs.d/13wb-homa-gpio 4c0d0e54b7f3ba2dab657ea2e2412521
/etc/init.d/wb-homa-gpio 841135318878dd040d901edea96f1731
Description: Wiren Board Smart Home MQTT generic sysfs GPIO driver compatible with HomA conventions

А это:

Нет, конечно. Только реле, с которым и возникли вопросы.

Непонятно пока. А сами реле после reboot остаются включенными, или отключаются на обоих модулях? Можете, пожалуйста, фотографию прислать, как модули подключены к контроллеру?

Я думаю, что состояния выходов модуля после перезагрузки все же встают в положение off. А у модуля WBIO-DO-R10R-4, подключённого к mio в другом щите, положения меняются благодаря виртуальным контролам. Если это так,то тогда надо тоже сохранять нужные значения выходов реле.

Хочу воспроизвести вашу ситуацию на стенде. Расскажите, пожалуйста:

1.Какие модули подключены к контроллеру, какие — через MIO.
2. Какие из них сохраняют состояние после перезагрузки, какие – нет.
3. Как меняется поведение при наличии правил и при их отсутствии.