Нестандартные команды modbus/RTU

Привет.
Натолкнулся тут на мегадивайс, который читается не человеческими командами 0x03, 0x04, а требует свои, скажем, 0x67.

Это можно прибить к конфигу каким-то образом? Спасибо.

Всё остальное согласно стандарту? Можете дать доку на девайс, если не секрет?

Вообще непохоже на стандарт. Конечно, могу.
Во второй части доки описано взаимодействие по стандарту, но, очевидно, версия старая, не пашет. (от имени файла отпилить .conf)

ACR_MODBUS.doc.zip.conf (40.1 КБ)

Сейчас через conf нельзя прописать произвольные команды. Вторую часть можно попробовать настроить, описав регистры из таблицы как holding.

Нет ли новостей на эту тему? Все больше экзотических устройств обнаруживается в нашем зоопарке.

Я думаю, кастомные команды “read buffer” и “write buffer” решили бы проблему процентов на 96. Задать каждой из них строку посыла на устройство и количество ожидаемых обратно слов. Хотя с crc придется покумекать еще, как ее отдавать и как ловить.

В планах таких доработок нет, но, если для вас это критически важно, можем сделать на возмездной основе.

Не. Ронять знамя MIT лицензии ради сиюминутной выгоды как-то некомильфо. :smiley:
Если никому, кроме меня, не надо, то это и не фича реквест получается. Допишу сам.

Так мы сделаем за деньги, но под MIT, тут нет противоречия. Мы берём деньги за приоритетную реализацию.

Понимаю. Но по местным бюрократам (с целью объяснения, куда денежка) я буду бегать на месяц дольше, чем сяду и от души пороюсь в коде. Гримасы совка, увы.