Низкая производительность WB6 с подключенным WB-MAP12E

Есть 2 контроллера с подключенным счётчиком электроэнергии WB-MAP12E. Так же подключенны другие устройства (примерно одинаковая конфигурация устройств). На обоих есть правило - включать лампочки при соблюдении нескольких условий (нажатие кнопок). На 1 устройстве самая свежая stable версия 6.7.2 На 2м довольно старая 6.6.0.
Так вот когда на 1м стояла такая же 6.6.0 все работало довольно удовлетворительно, только правила работали не быстро - от нажатия кнопки до включения лампы 0,5 сек. Заметно, но не напрягало. После обновления 1го до 6.7.2 и публикации топиков на внешнем mosquitto начались проблемы - правила вообще перестали работать, веб интерфейс тормозит, топики публикуются с задержками. После всех экспериментов и наблюдений выяснил, что проблема в том что 1й контроллер загружен более 60% Причем в топе процесс wb-mqtt-serial Из-за этого медленная реакция в веб интерфейсе, не отрабатывают правила. И причина именно в WB-MAP12E - стоило его отключить как все стало работать быстро! Свет от кнопки (по правилу) работает неотличимо от кнопки напрямую подключенной реле MR6C. Включаю счетчик обратно - нагрузка более 60%
Причем на 2м со старой версией 6.6.0 нагрузка 30-40%
Почему такое может происходить?
Как идея уменьшить время опроса WB-MAP12E. Помогите ответить на следующие вопросы:

  1. Как я понимаю за это отвечают пункты 1 и 2 (см. ниже скриншот). 1й пункт это видимо время опроса всего устройства, а 2 время опроса данного канала?
  2. Есть рекомендуемые значения для бытового использования?
  3. Есть ли еще способы оптимизации производительности WB6?

В современном ПО опрос Modbus производится гораждо чаще. Но и настраивается гибче.

Да, ак. Поставить не менее 300 мс для порта если на нем только счетчик.
Или использовать Wb-mqtt-serial с новым планировщиком опроса регистров

У меня на /dev/ttyRS485-1 много устройств, можно ли понизить опрос только ли на 1 устройстве этого порта, не затрагивая другие устройства этого порта?

можно, как раз используя приоритеты. А какая сейчас версия wb-mqtt-serial?

Версия 2.45.0-wb2

Свежая, достаточно “задать период” опроса каналов устройства.

Это как раз то что обозначено на скриншоте цифрой 2?

Нет, в самом свежем ПО вот так:


wb-mqtt-homeui версии 2.34.1

Повесил счетчик на другой порт и поставил время опроса 500мс. Все равно как только включаешь на этом порту опрос устройства (на канале только один счетчик) - загрузка контролера повышается до 60% И правила перестают работать. Отключаешь устройство - нагрузка 25% и лампочки по правилу включаются с такой скоростью как будто физичиски подключены к кнопкам.
Может версию драйвера wb-mqtt-serial понизить?

А почему я вижу два процесса wb-mqtt-serial ?

На втором контролере со старой версией ПО такого нет

Вот похоже и корень зла.
А если выполнить systemctl stop wb-mqtt-serial - оба завершаются?

Не думаю, что дело в этом.
До включения опроса счетчика у меня один процесс и нагрузка в пределах 20%



Включаем опрос устройства:

Сразу взлетает нагрузка и видим два процесса:


Но через какое то время остается один процесс:

Мне кажется это следствие рестарта драйвера при сохранении конфигурации. Вот я рестартую драйвер вручную - та же ситуация:

Удалось решить проблему снизив скорость обмена до 9600 бод.
Итого переместил счетчик на отдельный канал, скорость 9600 бод, период опроса 500 мсек:

Нагрузка в пределах 30%, правила работают достаточно быстро.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.