Оборудование для квартиры

Здравствуйте.

Прошу помочь с подбором оборудования. Хочу убедиться, что все правильно понимаю.

Хочу реализовать в своей новой квартире управление освещением, управление вытяжным вентилятором, снятие показаний со счетчиков воды. Это то, с чем требуется разобраться сейчас. Также нужно предусмотреть управление электрокарнизами, которые будут ставиться позже.

Получается:

  • 13 групп освещения, 3 из них диммируемые;
  • 3 светодиодные ленты, одноцветные, диммируемые;
  • 21 выключатель;
  • 1 вытяжной вентилятор;
  • 4 счетчика воды.

Как я понимаю для такой конфигурации достаточно:

  1. Контроллер Wiren Board 6 (6.7);
  2. Модули реле 2 шт. - WB-MR6C v.2;
  3. Диммеры для освещения 1 шт. - WB-MDM3;
  4. Диммер светодиодных лент 1 шт. - WB-MRGBW-D;
  5. Модуль ввода-вывода 1 шт. - WBIO-DI-WD-14 (для счетчиков воды + выключатели);
  6. Блок питания на DIN-рейку 1 шт. - HDR-30-24 - 1400;
  7. На будущее, для электрокрнизов - 1 шт. WBIO-DO-R10R-4.

Если есть в выборе оборудования проблемы или ошибки, подправьте.

Вопросы:

  1. Вытяжной вентиляцией можно управлять просто реле?
  2. Помогите разобраться с БП светодиодных лент, где его лучше располагать? Если по приложенной схеме смотреть, то и модуль и БП располагается в щитке.
  3. Интересуют электрокарнизы, что надо проложить, чтобы управлять ими? Я понимаю, что они разные, по разному управляются. Мне интересно знать, что я должен проложить, чтобы потом поставить модуль, поставить электрокарниз и уже проложенным кабелем все подключить.

Схема подключения светодиодных лент к модулю

Всем спасибо!

Навскидку - 2 модуля Модуль реле WB-MR6C v.2 — Wiren Board (2 канала свободны) и 1 Диммер светодиодных ламп и ламп накаливания WB-MDM3 — Wiren Board

Диммер светодиодных лент WB-MRGBW-D — Wiren Board и управлять им с помощью правил на контроллере, либо 3 Диммер светодиодных лент WB-MRGBW-D — Wiren Board

Выключатели подключаются непосредственно к релейным модулям или диммерам, есть входы, которые еще и гибко настраиваются: Примеры настройки взаимодействия входов и выходов модулей реле — Wiren Board
Но если нужны дополнительные входы - то реализуются с помощью Универсальный модуль дискретных входов (WBIO-DI-WD-14) — Wiren Board

На свободный канал реле освещения

2 модуля Модуль учета водопотребления и контроля протечек WB-MWAC — Wiren Board если нужно управления кранами, если нет - то одного Модуль дискретных и счётных входов WB-MCM8 — Wiren Board хватит.

Ошибок нет, но для счетчиков я бы все же предпочел “специальный”
Модуль дискретных и счётных входов WB-MCM8 — Wiren Board
Ну и ИБП типа Модуль резервного питания WB-UPS v.1 — Wiren Board или внутренний Модуль резервного питания на Li-ion аккумуляторе для WB6.7 WBMZ3-BATTERY — Wiren Board

Да. Если просто вентилятор - так и делают.
Но для ванной, например я контролирую влажность с помощью Универсальный датчик WB-MS v.2 — Wiren Board
Но можно поставить и Универсальный настенный датчик WB-MSW v.3 — Wiren Board

Посмотрите на Сечение провода для LED лент. Как подобрать? - #10 от пользователя Stasnislav - там расписано. Все зависит от мощности. И обратите внимане - диммер лент не умеет аппаратно раздельное управление каналами, надо реализовывать программно

Типично для карнизов нужно 3 провода (3x0,75 или 3x1,5 - достаточно) но если в дальнейшем захотите поставить управляемые по modbus приводы типа akko - то заложите сразу UTP. Затраты копеечные а возможность выбора сохраняется.