Опрос данных со SmartWeb K

Здесь нашел какие параметры он хочет, нужно вписать в настройки драйвера, поддержка смартвеб сказала что драйвер выдает ошибку в лог если не находит этого параметра, но он и не должен находить, они вообще не знают что это за параметры. Я для теста ввел несколько вариантов что сыпятся в логах и они перестали прилетать.

Но опять же их сотни нужно вбирать, тк он к примеру берет ID 33 и проходится по всем индексам от 1 до бесконечности, потом берет следующий id и так до бесконечности, сколько я бы не пробовал их все выловить он начинает сыпать ошибки в логе на другой id. Это можно исправить?

Но перед тем как менять скорость на интерфейсе контроллера - надо поменять ее на отсальных устройствах шины. То есть на всех устройствах настройуи связи должны быть идентичны.

Имеется ввиду на Smartweb? Там настроек изменения скорости шины не видел, как это можно сделать?

Также после сброса получилось прокинуть второй визуальный контроллер и закинуть по 10 датчиков на каждый. Результат тот же, как только количество датчиков переходит за 10-12шт и не важно на 1м виратульном контроллере или на 2х - начинается ошибка с заполненный буфером.

Еще раз - все устройства работающие на одной шине - должны иметь одинаковые настройки скорости. Именно одинаковые, если поменять только на одном - работать не будет, совсем. Если какое-то устройство не имеет возможности изменения скорости - следует работать на той, которую оно поддерживает.

Чего вы пытаетесь добиться добавлением контроллеров, датчиков?
Приведу пример - 10 источников сообщений в шину генериующие сообщения каждую секунду создают такой же трафик как 100, генерирующие сообщения раз в 10 секунд. Точно ли нужно именно с такой частотой отправлять?
К сожалению складывается впечатление что вы не хотите разобраться в том, что настраиваете… :frowning:

К чему этот ответ? Вопрос был как решить проблему, а ответ поддержки Smartweb - скорость поменять НЕЛЬЗЯ.

Неверное впечатление у вас складывается. Я уже полтора года пытаюсь решить проблему работы оборудования Wirenboard и Smartweb. Вложив больше 1млн рублей в ваше оборудование и оборудование для отопления - на выходе из-за кривого и не рабочего драйвера wb-mqtt-smartweb я уже полтора года не могу получить рабочую систему.

К чему ваша говорильня, если проблема есть а вы ее даже не хотите принять на веру и протестировать, только разговоры который год. Ее уже подтвердили как в SmartWeb так и здесь сколько логов кидал, а воз и нынче там. По факту перекидывание друг на друга в надежде что клиент сам все сделает или отстанет.

PS Прежде чем закупать оборудование я уточнял и согласовывал и будет ли работать это все. И меня заверили что в Wirenboard что в Smartweb что драйвер работать будет и проблем с ним нету. На выходе у меня 35 MSW датчиков пылятся, и оборудования на крупную сумму (5 щитов). Первый год я мучился с контроллером тк не работал физический can, потратил много времени и нервов и в конечном итоге вы признались что там есть проблема на железном уровне с линией can, после замены контроллера can шина заработала, теперь я мучаюсь с датчиками и все также не рабочим отоплением. Про оборудование WB (из-за которого погорели дорогие двигатели на перголе я вообще молчу - здесь были реле с варисторами, они просто выгорели). Я не заделывался бета-тостером оборудования, а рассчитывал получить рабочие и надежные модули, но однако приходится, а в ответ такие ответы от вас.

В общем извините за много текста, но вы уж поверьте более заинтересованного в решении данной проблемы чем я, здесь на форуме вы не найдете. Соберите пожалуйста стенд и проверьте если не доверяете словам и логам выше. Спасибо.

Да, соберу, как говорил, стенд.

Спасибо, очень жду.

Добрый день, подскажите есть успехи?

Добрый день.
Да, работаю.

Спасибо, буду ждать ответа.


Добрый день, аналогичная история. Из KNX передаю данные в три виртуальных контроллера. Данные передаются, но в логах постоянно такие ошибки и шина CAN перегружена 50-100 сообщений/сек. Но не уверен, что тут есть связь. В любом случае хотелось бы разобраться с проблемой, буду оч признателен

Это получается сколько записей в секунду? Если как видно на картинке по 6 в одну миллисекунду - то естественно шины не хватит. Зачем столько?

Добрый день, подскажите жду уже с прошлого года, до сих пор все датчики в нерабочем состоянии ждут, удалось вам подключить и сделать стенд? Нужно какое-то решение. Спасибо.

Стенд - да. Но все ж дополнительно - дайте лучше досууп по ssh к контроллеру. Ну и, крайне желательно контакты проектировщика (интегратора).

В этом и проблема, кмк, что это формируются какие-то ненужные сообщения. Или эта ошибка возникает при неудачной отправке телеграммы в can шину?

С другой стороны, я и не вижу, в настройках драйвера, возможности как-то управлять интенсивностью отправки сообщений. Мне действительно такая частота передачи сообщений не нужна. но как это менять я не знаю, буду признателен за помощь

У меня всего 66 переменных с значениями температур, которые я пробрасываю из KNX в CAN.
Но и порядка 60и программ в смартвебе, параметры которых автоматически пробраcываются в WB, тут мне тоже не известна частота опроса этих значений драйвером…

Опытным путем сообщением выше почитайте я тестировал, на данный момент пока не поправят драйвер он может принимать только 10-12 параметров за раз, точное время сколько в сек я не проверял, в моем случае он пока может принять только 12 датчиков температуры (принимается только один параметр температура) вместо 33. Жду когда на стенде ребята соберут у себя и протестируют

У меня сейчас настроено 3 вирт контроллера:
204 - 25 каналов температуры
205 - 32 канала температуры
206 - 9 каналов температуры

Ошибки прилетают по всем трём вирт контроллерам. Но в целом, значения так или иначе доходят. Если смотрю графики, то провалов в получении температур со стороны WB нет.

Другой вопрос, зачем он так часто шлёт телеграммы в CAN (приложил скриншот)
У меня со стороны KNX значения температур передаются раз в 10-15 минут, конечно, иногда время отправки перекликается, и бывает одновременно приходят, но точно не с такой частотой как драйвер их пересылает (скрин тоже прилагаю)


Нужно разобраться:

  1. зачем и почему драйвер так часто отсылает эти значения температур в CAN
  2. Как уменьшить эти интервалы
  3. Как решить проблему с ошибкой по переполнению буфера

Драйвер отсылает по изменению топика. Подпишитесь на топик-источник температуры и покажите его состояние за некоторе время, Если топик не меняется а в шину состояния шлются - повод подебажить.

Уменьшать-то зачем? И так буфер переполнен…

Ну, соответственно понять - по какой причине они, сообщения, генерятся. Ну и - так часто они точно не нужны, и раза в секунду для отопления более чем (даже сверх!) достаточно.
Поэтому жду результатов подписки.

Это ведь можно даже опытным путем проверить, на датчиках MSW сделать запрос раз в 1-5 секунд допустим и проверить будет ли так часто слать? Я если не ошибаюсь это делал еще год назад, результата не дало.

у вас какой Smartweb стоит, версия? ошибки unmapped у вас есть как в посте выше?