Ошибка записи в регистр реле

В лог непрерывно сыплется одна и та же ошибка:

user.notice serial: Init: : setup register <modbus:68:<unspec>: 6> <-- 1
user.notice serial: WARNING: device 'modbus:68' register '<modbus:68:<unspec>: 6>' setup failed: Serial protocol error: failed to write <unspec> @ 6: Serial protocol error: request timed out
user.notice serial: device modbus:68 disconnected
user.notice serial: Init: : setup register <modbus:68:<unspec>: 6> <-- 1
user.notice serial: WARNING: device 'modbus:68' register '<modbus:68:<unspec>: 6>' setup failed: Serial protocol error: failed to write <unspec> @ 6: Serial protocol error: request timed out

serial.conf

            {
                "slave_id": "68",
                "device_type": "WB-MRPS6",
                "name": "Подвал. Реле в котельной (A: 68)",
                "enabled": true,
                "setup": []
            }


Из интерфейса реле доступны.
Раньше я дополнительно в 6 регистр прописал 1 для восстановления состояния реле после выключения/включения. Увидел ошибку - убрал из serial.conf эту запись, но ошибка не исчезла. Что случилось?

Ну, судя по “Eroor” реле вообще не отвечает.

Я сменил провода на бОльшое сечение для передачи данных и питания. Теперь ошибка в MQTT
только напротив Supply voltage и Serial NO. И еще, к этому же порту подключен модуль WB-M1W2, у которого я заметил периодически похожее поведение:

Но тогда почему в логе фиксируется ошибка записи в регистр 6 ?
какая между описанными событиями связь? мощность блока питания здесь может оказывать влияние?

Так, регистр 6 добавлен с версии прошивки 1.5.3.
Ваше устройство на момент изготовления имело FW 1.14.1
Выпущено 2020-07-01 и должно поддерживать обновление прошивки. Обновите ее.

К нему подключен ds18b20? Надо проверить подключение - возможно сам датчик дает ошибки.

Конечно, даже два. Вы предлагаете купить новый датчик и заменить? В этом идея проверки?

Но ошибка на глазах за секунду исчезает. Это я сужу по графике, откуда скрин сделан. Тогда почему в красный окрашиваются и серийник и вольтаж?

Можно так, заодно все обновятся какие можно обновить?
wb-mcu-fw-updater update-all

или только индивидуально?

Да, можно.

1 лайк
dpkg -s wb-mcu-fw-updater || (apt-get update && apt-get install wb-mcu-fw-updater)

Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,
или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами
пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 wb-mcu-fw-updater : Зависит: python3:any но он не может быть установлен
                     Зависит: python3-wb-mcu-fw-updater (>= 1.0.5) но он не будет установлен
E: Невозможно исправить ошибки, у вас отложены (held) битые пакеты.

Восстановите состояние apt с помощью

apt -f install

А зачем хотите переустановить wb-mcu-fw-updater?

Андрей, Вы чего, издеваетесь? - Да затем, что его нет в контроллере. Вы же его обновляли, может забыли поставить а теперь я время трачу часами чтобы выполнить одно действие. Мне кажется это ненормальным.

root@wirenboard-ARAXKJYF:~# wb-mcu-fw-updater update-all
-bash: wb-mcu-fw-updater: команда не найдена

-bash: apt: команда не найдена

А если так:

root@wirenboard-ARAXKJYF:~# apt-get -f install

то:

Чтение информации о состоянии… Готово
Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются:
  libevent-2.0-5 libgmp10 liblog4cpp5 python-chardet python-crypto python-gevent python-greenlet python-gsmmodem-new
  python-gspread python-httplib2 python-oauth2client python-oauthlib python-pyasn1 python-pyasn1-modules
  python-requests python-rsa python-support python-uritemplate wb-mqtt-db
Для их удаления используйте «apt-get autoremove».
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 53 пакетов не обновлено.

Ну, что делать будем? Я ведь могу его вам вернуть по гарантии как неисправный модуль за ваш счет, плюсом датчик температуры, который тоже странно себя ведет. Вот и тестируйте их. Может найдете ответы быстрее, чем через долгую переписку. Но только за ожидание я еще бонусом что-нибудь захочу поиметь.

Может модули и рабочие, но их надо всегда “напильником дорабатывать” (как в анекдоте). А может Вы плохо объясняете и я вас не понимаю, а может кому-то следует подучить мат часть, раз рекомендации не работают.

Вчера красным выводились K1-K6. Утром только то, что на скрине.
БП 12В. 30ватт. Питаются: контроллер, боковой модуль на 8реле, и два новых модуля: 6реле, датчик температуры с двумя 1wire плюс ещё отдельно 4 1wire. Вот ваши новые модули и вызывают как раз вопросы.

Принято решение заменить модули и исследовать их поведение.