Переменная при старте wb-mqtt-serial

Добрый день, подскажите пожалуйста, имеется ли возможность создать переменную или она уже есть , которая взводиться после запуска wb-mqtt-serial, а при его остановке сбрасывается.
Суть такая, свет включается и отключается по выключателю и по расписанию.
Например, я выключил свет днем с помощью выключателя, на следующий день свет включается автоматом, выключатель остается в выключенном состояние. И если в такой ситуации произойдет перезагрузка wb-mqtt-serial, то топик обновиться на ноль и сработает правило и свет погаснет.
Не чего лучше не придумал как завязать на какую то переменную которая взводиться после например 3 секунд после старта wb-mqtt-serial.

Добрый день.
Вообще “самостоятельный” перезапуск wb-mqtt-serial крайне подозрителен. Часто перезапускается?

По поводу “холодного” старта контроллера - можно сразу при запуске правила прочитать состояние выключателя и учитывать его.
Опишите задачу подробней. нужно что-то что выполняется однократно при запуске?
Тогда:

Перезагружается не часто. Просто иногда нужно самому перезагрузить или добавить датчик и после этого происходит переключение.
Нужно что бы функция единоразово при загрузке сервиса не срабатывала на изменения значения в топике.

Здравствуйте! Не могу воспроизвести. Пришлите минимальный фрагмент кода для воспроизведения проблемы, желательно с комментариями.

При остановке и запуске драйвера wb-mqtt-serial значение топиков не изменяется, а, следовательно и правило срабатывать не должно.

Да собственно все просто

 defineRule("Input 3 delay", {
    whenChanged: "wb-mr6c_60/Input 3",
    then: function (newValue, devName, cellName) {
        if (newValue) {
           dev["wb-mr6c_60"]["K1"] = false;  
            }
        if (newValue == 0) {
            //отжали кнопку
            dev["wb-mr6c_60"]["K1"] = true;  
        }
    }
});    

Это настенный выключатель, например я его днем его выключил. По cron правилу на следующий день оно включиться. При этом выключатель будет выключен. Если я перезагружаю serial то 0 в топике появляется еще раз и заходит в правило и выключает свет.

Немного модифицировал для ясности правило (адреса и выходы изменил):

//cron правило срабатывает каждую минуту
defineRule("turnOnLightEveryMinute", {
  when: cron("*/60 * * * * *"),
  then: function () {
    dev["wb-mr6c_78"]["K4"] = true;  // включить свет
    log("turnOnRelayEveryMinute executed");
  }
});

//выключатель с фиксацией, аппаратное управлени выходом на модуле отключено
//K4 активировано - свет включен
defineRule("lightSwitch", {
    whenChanged: "wb-mr6c_78/Input 4",
    then: function (newValue, devName, cellName) {
        if (newValue) {
           dev["wb-mr6c_78"]["K4"] = true;  //включить свет
            }
        if (newValue == 0) {
            //отжали кнопку
            dev["wb-mr6c_78"]["K4"] = false;  //выключить свет
        }
    }
}); 

Нажимаю на кнопку - включаю К1, отжимаю кнопку - выключаю К1. Потом срабатывает крон-правило и включает К1. Потом я останавливаю wb-mqtt-serial и запускаю снова - ничего не происходит, реле К1 по-прежнему включено. Я правильно воспроизвожу?

Возможно, у вас довольно старая версия драйвера wb-mqtt-serial. Какая у вас версия?
Эта проблема уже должна быть исправлена. Вот нашел в логе внесенных изменений:

wb-mqtt-serial (2.6.8) unstable; urgency=medium

  * After startup the driver publishes last known values, not zeros.

 -- Petr Krasnoshchekov <petr.krasnoshchekov@wirenboard.ru>  Wed, 27 Jan 2021 16:40:00 +0500

У меня версия 2.22.1

root@wirenboard-AUE63WXO:~# >

apt update
apt install wb-mqtt-serial
Reading package lists… Done
Building dependency tree
Reading state information… Done
wb-mqtt-serial is already the newest version (2.7.1).
The following package was automatically installed and is no longer required:
wb-homa-gpio
Use ‘apt autoremove’ to remove it.
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 2 not upgraded.

Возможно это исправление не попало в stable 2.7.1 (оно для было ветки unstable). Но в более новых такого поведения уже нет.
Попробуйте обновиться, у нас сейчас система релизов внедряется. Вот здесь инструкция:
https://wirenboard.com/wiki/Wiren_Board_Firmware_Update.
При переходе обновится прошивка контроллера, поэтому не забудьте сделать резервную копию важных настроек на всякий случай.

Или можно добавить в файл репозиториев apt путь для нового репозитория stable:

deb http://deb.wirenboard.com/wb6/stretch stable main

И обновить только драйвер wb-mqtt-serial. Думаю должно заработать.

в /etc/apt/sources.list добавлять??
Он почему то у меня пустой, я добавил и apt не удивил новых пакетов.

Обновил через WEB. Заметил что поменялись шаблоны. Скажите а старые шаблоны будут работать или надо переделывать на группы под новый тип?

Группы - это нововведение, для эргономики. Если не переходили на релиз testing, то все должно работать.
Какая стала версия wb-mqtt-serial? Изменилось ли поведение wb-mqtt-serial при старте?

Версия как у вас стала. Реле не срабатывает но по логам должно было сработать, такое было и раньше, переключение не происходит но по логу функция отработала.

wb-rules модет начать выполняться раньше чем остальные сервисы. Именно поэтому в приведенном выше скрипте реализована задержка.