Подбор оборудования для коттеджа 1

Добрый день! Недавно начал вкатываться в автоматизацию умного дома, пока понял только Азы функционирования системы автоматизации, хотел бы попросить у вас консультацию по подбору оборудования WB на автоматизацию коттеджа, план у меня не большой, заранее извиняюсь за свою некомпетентность в данной сфере, только начал понимать как оно работает. Задачи: 1) дистанционное отключение розеток, утюгов, плит и тд, запуска резервного источника питания. 2) По освещению: включение по датчику движения или же присутствия(гардеробные, хозкомнаты) всего 8 групп света; также бы хотел включение освещения по сценарию. 3) по безопасности есть 10 камер по периметру с временем хранения до 5 дней, хотелось бы как-то ими управлять. Предусмотрел бивардовский видеодомофон. Также имеются откатные ворота, хотелось бы иметь возможность дистанционного открытия через телефон. 4) Над увлажнением воздуха ещё думаю, насколько я понял, нужна отдельная система увлажнения и отдельный щит для управления ей, а так бы хотелось в спальнях, всего 3 спальни. По сценариям чисто имитация присутствия.

Добрый день.
Вот эту статью читали уже? Ответы на часто задаваемые вопросы — Wiren Board
она как раз рассчитана на то чтобы получить базовое представление о решениях типовых задач.

А как именно “управлять”? То есть что хотите в камерах менять, какие параметры?

Честно говоря, пока не уверен возможно ли это, хотелось бы дистанционно воздействовать на камеры, по типу смены угла поворота и приближения.

По какому протоколу управляются камеры? Последнее время практически все ONVIF конечно, но лучше уточнить. А зачем это делоать с контроллера?

а не лучше ли охрану подключить? :slight_smile: