Поддержка протокола SSDP на сетевых интерфейсах контроллера WB

Всем добрый день!
При написании внешнего ПО столкнулись с проблематичным кейсом, а именно дружелюбное добавление контроллера WB пользователем.

Текущий кейс добавления:

  1. Пользователь на экране нажимает плюс.
  2. Заполняет большую форму с техническими параметрами доступа к контроллеру (IP, port и т.д.)
  3. Нажимает добавить.

Какие недостатки:

  1. На смартфоне или настенных панелях с малым экраном не очень удобно заполнять большие формы с множеством полей.
  2. При смене IP у контроллера, нужно лезть в настройки и перенастраивать в устройстве.

Желаемый кейс добавления:

  1. Пользователь на экране нажимает плюс.
    1.1) В сеть отправляется ssdp запрос на мультикаст адрес.
    1.2) Собираются ответы на ssdp запрос от контроллеров WB.
  2. На экране выводится список доступных контроллеров WB.
  3. Пользователь выбирает и добавляет контроллер.
  • Почему это не реализовать на текущем mDNS?
    Зачастую нет возможности получить программным путем список локальных доменов из кеша ОС, а без этого быстрый визард не сделать. Нужно слушать сетевой порт и пока контроллер WB не известит о своем адресе, мы его не увидим, инициировать это извещение со своей стороны мы не можем.

  • Где используется уже SSDP?
    Так ищутся сетевые принтеры или телевизоры в сети на которые можно вывести изображение. А так же это появляется в прошивках устройств на основе esp (https://youtu.be/UKX1QJalqXQ?si=wm4m31VrJs-LZDbm&t=603). Или к примеру когда добавляешь умный домофон в приложение, тоже находится приложением через ssdp запрос.

  • Каково предложение?
    Внедрить на уровне прошивки демон, который будет отвечать на ssdp запросы и добавить управление им в веб интерфейс для возможности отключения на некоторых сетевых интерфейсах при вопросах безопасности. За основу можно взять к примеру решение GitHub - troglobit/ssdp-responder: SSDP responder for UNIX systems that gives you an InternetGatewayDevice icon in Windows :)

1 лайк

Добрый день.
Переговорил с разработчиками, на данный момент этот функционал не реализован.
Подобных запросов больше не было, по этому добавлю в книгу предложений.

И пока что не понимаем какие еще кейсы закроет этот функционал для остальных пользователей.

Добрый день!

Самым массовым кейсом для всех пользователей может стать появление устройства в окне сеть в ОС Windows. Так это выглядит например с роутером от Xiaomi (по двойному щелчку я попадаю на страницу роутера):

То есть мы к примеру ставим новое устройство, подключаемся его к сети и сразу видим в окне Сеть, а там уже кликаем и попадаем в веб-админку устройства.

Специфичный кейс для интеграторов и разработчиков стороннего софта - это возможность быстро обнаруживать устройство в локальной сети и предлагать пользователю без ввода дополнительных данных интегрировать его в решения умного дома. Так же можно быстро реагировать сторонним софтом на изменение IP у устройства WB и без перенастройки переходить на подключение с ним по новому IP.

1 лайк

Спасибо за разъяснения, в пожелания добавил.
Как будет возможность, добавим.