Подключение кондиционера к умному дому (через ESP8266)

Добрый день, нужен совет.

В прошлом году был куплен кондиционер Royal Clima RCI-TN29HN. К нему маленький WiFi модуль для кондиционеров AUX (это такой OEM производитель климатической техники, на их заводах делаются Ballu, Hyundai, Pioneer, Roda, Scarlett, Supra, Zanussi и многие другие). Но после установки выяснилось, что кондиционер не AUX, а MIDEA и там другое подключение и соответственно другое управление.

Купил к своему MIDEA-образному кондиционеру WiFi донгл на основе ESP8266 с прошивкой ESPHome от Сергея Дуданова https://github.com/dudanov/iot-uni-dongle

Прошивка под мой кондиционер – все здорово (насколько я понимаю, там управление по UART), но сделана она для работы с HomeAssistant, а у меня iOS и соотвественно HomeKit

Собственно вопрос, как этот донгл подружить с Node-RED, есть какие-нибудь мысли?

Буду благодарен за любой совет.

Добрый день.
Как я понимаю работа идет через MQTT топики в брокере. Формат топиков какой, покажите, прямо созданные в брокере? В документации с наскока не нашел описания, если там есть - то можно и ссылку.
В общем случае - проще всего написать конвертор.

Здравствуйте! У нас в документации есть информация по подключению устройств с прошивкой ESPHome: Использование ESPHome-устройств с контроллером Wiren Board — Wiren Board.

2 лайка