Подключение реле Разумный дом

http://contactless.ru/wiki/index.php/Драйвер_wb-mqtt-serial:Примеры_написания_шаблонов

к сожалению там половина текста про то как адрес установить и готовые шаблоны. а хотелось бы синтаксис переменных в файлах json

+. спасибо

Значит сделал как вы и сказали

“name” : “Input 1”,
“reg_type” : “discrete”,
“address” : 0,
“type”: “switch”,
“on_value”: 0

все входы зажглись.

на первый поставил 0 попробовал замкнуть - замкнулось, но не сразу.
Далее состояние не меняется

А в чём смысл on_value ?

если его не ставить, то все входы- стоят галочки, задействованы

здесь инструкция
http://www.razumdom.ru/userfiles/file/Ethernet/DRM108EM_UM.pdf

а это состояние входов discrete

наверное нужно как то отсеттапить первоначальные состояния?
input состояния не меняет ни при каких условиях

Евгений, разумный дом может пояснить по технической части реле, но как это должно быть настроено,ждем помощь только от вас. дайте идею куда копать в настройках. я без входов не могу даже простейший скрипт реагирования не могу написать.

мне видится так что входы нужно отконфигурировать в режим дискретных?

брр

что вы имеете в виду здесь под “отконфигурировать”? Настройка на нашей стороне - это тупо какой регистр читать и под каким названием его рисовать в интерфейсе. Если оно у вас красненьким горит, то значит девайс вам не отвечает или отвечает ошибкой на чтение регистра.

Итого вопрос у вас про то, как настроить устройство или про то, как настроить контроллер?
Потому что про настройку устройства - это к производителю, или хотя бы к их документации.

я скорее прав чем нет. вообщем у меня 2 типа реле DRM88 и DRM108.

Настроил в самом реле правила триггера(1 Input на 1 реле, дребезг 10ms) в этих 2реле.

Если правила не настроены, как я себе вижу, то и контроллер при запросе получить 1 бит информации не получает его, тк контроллер выдает значение аналогового входа, например 8бит?или я не прав?

прописал в template как было указано descrete, switch.

внутренние правила отрабатывают довольно быстро и переключают реле, но отображение в Devices вход отрабатывает очень медленно ( то черным горит то красным) и иногда показывает изменение состояния входа, иногда нет… Думаю что то в настройках опроса реле. ставил и 10 ms и 100 ms. одинаково.

Если бы я знал, что такой гемор с настройками контроллера будет при заявленной совместимости - 10 раз подумал бы…

это всё делается не на нашем контроллере и не имеет никакого отношения к нам

Нет, не так. Там несколько слоёв в ПО, грубо говоря, и слой правил работает уже с полученными данными. Что именно запрашивает контроллер у прибора определяется только настройками драйвера wb-mqtt-serial.

Пожалуйста каждый раз прикладывайте полный текст. Там можно сотней способов неправильно написать.

Могу предположить, что что-то не так с обменом данными с устройством. Заметьте, вы вообще первый раз сказали, что у вас иногда работает, а иногда нет, поэтому и помочь по делу вам не могли.
В соседней теме очень похожие симптомы с оборудованием Разумного дома, попробуйте пожалуйста выполнить рекомендации оттуда.

Я всё-таки считаю, что дело не в нашем контроллере и не в его настройках, а в том, что вы используете его со сторонним оборудованием. К сожалению, не бывает такого контроллера, у которого в интерфейсе есть кнопка “сделать мне хорошо”: всегда при подключеннии нового стороннего оборудования нужно читать инструкцию и думать.

Чтобы облегчить пользователю жизнь, мы стараемся сделать то, что зависит от нас: написать готовую конфигурацию под максимальное число разных внешних сторонних устройств.

Но в любом случае, мы конечно готовы вернуть вам деньги в виде исключения, если вы захотите всё-таки вернуть контроллер. Надеюсь, что мы сможем помочь вам решить проблему, и до этого не дойдёт.

да я не прошу ничего возвращать, я уверен, что можно все настроить.я просто хотел бы что бы вы взяли линейку релейных блоков и сразу их настроили шаблоны прежде чем говорить о совместимости. думаю разумный дом согласился бы предоставить вам их. другое дело вам этого не надо, тк свою продукцию продвигать нужно… ну так не говорили бы что есть совместимость… ладно проехали - это извечный вопрос - с какой стороны яйцо разбивать…

Вот список протестированных устройств: http://contactless.ru/wiki/index.php/Поддерживаемые_устройства

Новые устройства мы у Разумного дома иногда просим присылать, как раз, чтобы писать шаблоны и рекомендовать или не рекомендовать.
Вот последние пару месяцев ждём их новый диммер для ламп накаливания, выглядит интересно.

Про продвигать продукцию - ну мы конечно заинтересованы продавать своё оборудование, отрицать не буду. Но такого, чтобы мы специально как-то ограничивали поддержку сторонней периферии - такого никогда не было.
Мы в качестве и прочих конкурентных преимуществах своих устройств уверены, поэтому наоборот, чем больше мы поддерживаем стороннего оборудования, тем мы больше продаём контроллеров.

учел рекомендации соседней ветки. поднял параметры guard_interval от 10 до 400
опрос до 10 ms
стало получше. периодически читает дискретные регистры . в период когда чтение возможно - кнопка отрабатывает великолепно, но потом опять в красное состояние и кнопка в этот момент не реагирует. вообщем состояние чтения дискретных входов нестабильно

менял количество читаемых регистров от 8 до 40 -нет реакции.

я бы на вашем месте изолировал проблему, т.е. сделал бы минимальную конфигурацию, воспроизводящую проблему: оставить одно устройство на шине, подключить короткими проводами напрямую, убрать максимальное число регистров из конфига. Описать всё происходящее.
Дальше решать проблемы совместно с производителем устройств.

принято. буду пробовать. витая пара с 120 om резитором нормальное соединение?

резистор лучше убрать, на таких скоростях от него вреда больше чем пользы.

подскажите -решит ли проблему увеличение скорости обмена например 115200?

Не знаю, попробуйте.