Подключение WB-MAP3E без контроллера

Не могу подключить WB-MAP3E к компьютеру Win7x64 через USB-RS485.
По инструкции не получилось Работа с устройствами Wiren Board без контроллера — Wiren Board

Добрый день. А что именно не получилось? Опишите (сфотографируйте подключение), дайте скриншоты настроек и ошибок?



2021-11-26_09-51-46

2021-11-26_09-53-06

А зачем включена четность?
И не вижу соединения земли “адептера” и MAP.
Ну и попытка прочитать 10 регистров со 110 адреса - будет заведомо неудачной.

А зачем включена четность ?

как и где её отключить? делал по инструкции

И не вижу соединения земли “адептера” и MAP.

можно подробнее?

Ну и попытка прочитать 10 регистров со 110 адреса - будет заведомо неудачной.

А какие надо читать? Брал из интсрукции.

Подскажите, как правильно

Из документации:

Параметры интерфейса RS-485 Задаются программно, по умолчанию:

скорость — 9600 бит/с; данные — 8 бит; бит чётности — нет (N); стоп-биты — 2

В инструкции:
https://wirenboard.com/wiki/images/thumb/c/c5/Usbrs485-2.PNG/450px-Usbrs485-2.PNG
У вас:
2021-11-26_09-51-46
четность включена.

Вот тут:

Устройства RS-485 устанавливаются на общую шину. Шина использует две линии для данных (A и B) и одну для земли (общий провод). Общий провод нужен для выравнивая потенциалов устройств. Его можно не подключать, если устройства уже имеют общую землю и стоят в одном щите. A и B обязательно должны быть проложены витой парой. Кабель экранированный, заземлен в одной точке (неважно в какой).

Шина - это три провода. A, B, и GND. С любыми двумя из них работать, при определенном стечении обстоятельств может. Но это должно повезти, работать будет плохо и нестабильно.

Читать можно любые, перечисленные в карте регистров. Например - 0x80, но один за запрос. Или - настроечные, 6 подряд, начиная 0x10f0
Подробно написано тут: Работа с Modbus-устройствами Wiren Board без контроллера — Wiren Board

Шина - это три провода. A, B, и GND. С любыми двумя из них работать, при определенном стечении обстоятельств может. Но это должно повезти, работать будет плохо и нестабильно.

на USB-RS485 нет земли. Куда её подключать?

Читать можно любые, перечисленные в карте регистров. Например - 0x80, но один за запрос. Или - настроечные, 6 подряд, начиная 0x10f0

Не могу вставить регистр.
Выдаётся ошибка:

Когда мне попался адаптер без выведенной клеммы GND - я ее просто допаял.
Но вообще можно использовать землю USB порта.

Просто укажите номер.

Просто укажите номер.

Когда мне попался адаптер без выведенной клеммы GND - я ее просто допаял.
Но вообще можно использовать землю USB порта.

Подключил, не помогло

На скриншоте у вас адрес указан 0x68 — это 104, а 104 регистр — это Input register. Для чтения этого регистра нужно выбирать команду 04 Read Input Registers.

Начните с простого — с регистра с Modbus-адресом:
Address mode установите в Dec, а в поле Address напишите 128, Quantity поставьте 1, остальное без изменений.

Про функции и типы регистров можно почитать на странице Modbus.

1 лайк

не фурчит

image

Вот здесь выставьте четность в None (у вас сейчас стоит Even Parity). Если параметры связи не менялись, то по умолчанию у счетчика в настройках связи нет битов четности (None).

сейчас правильно
результат тот же

Самое время подключить еще один RS-485 адаптер или анализатор и посмотреть - что реально уходит в шину и на какой скорости.
Есть какое-либо заведомо работоспособное устройство?

работающего нет
вот думаю прикупить такой:
https://www.chipdip.ru/product/usb-rs485

Мигает ли зеленый светодиод на счетчике при запросах к нему?
Попробуйте еще провода A и В на счетчике местами поменять и снова считать значение регистра.

Мигает ли зеленый светодиод на счетчике при запросах к нему?

На WB-MAP3E горит постоянно
на свистке мигает

Попробуйте еще провода A и В на счетчике местами поменять и снова считать значение регистра.

Пробовал, без результата.

Самое время подключить еще один RS-485 адаптер или анализатор и посмотреть - что реально уходит в шину и на какой скорости.
Есть какое-либо заведомо работоспособное устройство?

Купил новый свисток.
Результат тот-же

Дайте anydesk, посмотрю сам.

Не увидел проблем:


На всякий случай предварительно восстановил параметры записью в “0” адрес.