Показатели здоровья WB

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие параметры нужно мониторить, чтобы быть уверенным в нормальной работе WB6?
Буду признателен за скрипт, который следит за показателями здоровья и в случае угроз отправляет email.

1 лайк

Вы хотите мониторить здоровье вайронборда самим вайронбордом? Это не самое лучшее решение, так как если вдруг вайронборд просто возьмёт и совсем резко отключится - вы не получите никакого фидбэка.
Поэтому я бы рекомендовал всё-же использовать внешний мониторинг.
Если вы не хотите заморачиваться с разработкой велосипеда, то я бы рекомендовал поставить на какой-нибудь постоянно включенный компьютер (да хоть ту же малинку) заббикс-сервер, на вайронборд заббикс агент и мониторить.

Из встроенных шаблонов подходят шаблоны для linux систем, плюс нужные службы на мониторинг можете докинуть, типа москито.

Да, хочу самим WB. Если он перестанет отвечать, то это будет повод проверить.

Ровно так же он перестанет отвечать и заббикс серверу

Тогда в вашем примере это не “в случае угроз отправляет email”, а “в случае отсутствия угроз отправляет email” :slight_smile:
То есть этакий спам-аналог watchdog таймера.

Примерно так:
В случае угрозы, из последних сил, отправляет оповещение.
Если умер - оповещение не отправляет.

Учитывая, что у вас на нём реализовано управление тёплыми полами, я бы всё-же повесил на это отдельную малинку хотя бы. Так надёжность выше.
И да, у вайрона есть встроенный ватчдог, который как раз таки мониторит состояние вайрона и перезагружает его в случае возникновения проблем. Таким образом ситуация когда “он умер, но не до конца”(например, завис) достаточно редка.
Можно заставить этот же движок watchdog отправлять e-mail перед уходом в перезапуск.
Проблема в том, что может отвалится движок правил (относительно молча, но можно допилить watchdog на мониторинг движка правил) и вайрон может совсем умереть. Или может умереть какой-нибудь из внешних(не системных) сервисов, например z-wave сервер, который watchdog и не мониторит(в конфиге по умолчанию, но можно добавить).
Настройка watchdog на отправку email, например, тут: Can't get watchdog package to mail or log - Raspberry Pi Forums

1 лайк

В большинстве случаев достаточно описанного мной поведения. Спасибо!

Хочу вернуться к вопросу, тк сегодня столкнулся с крайне неприятной ситуацией. В результате отсутствия свободного места был испорчен файл с потоками node-red, что привело к отключению всех сценариев, настроенных в устройстве.

Наверняка есть какой-то простой вариант получения отчетов о критичных ситуациях - мало свободного места, высокая загрузка процессора, отправка messages.

Уважаемые разработчики, помогите вашему покупателю.

заббикс агента поставить?

Не думаю, что это простой вариант. Нужен наверное будет еще и заббикс-сервер?

он всегда нужен, если у вас предприятие, то без него никак

У меня не предприятие, это все равно что микроскопом забивать гвозди.