Поведение pushbutton в serial configuration

Добрый день!
Имеется устройство, подключенное по Modbus. У него есть 2 holding register для Включения и Выключения. Предполагается, что эти регистры работают по логике физической кнопки без фиксации, т.е. при нажатии должна прилетать 1 (нажатие), а потом снова 0 (отжатие).
Объявил регистр как pushbutton в serial configuraion, предполагая, что оно так и будет работать, но при нажатии кнопки в регистр только разово прилетает 1, и она никогда не отжимается больше. Есть ли возможность настроить кнопку так, чтобы она работала как кнопка без фиксации?

Конфигурация регистра:

Здравствуйте.
Для начала я бы убедился, что само устройство выдает так, как вы описываете. Т.е. считал значение регистра с помощью, например modbus_client, до нажатия, в момент зажатия и после нажатия.
Также укажите, какое устройство, подключенное по Modbus, используете.

Здравствуйте ! Да, устройство работает именно так. Это увлажняющая установка ЕКОНАУ с контроллером ОВЕН ПР200. Я делал эксперимент - объявлял 2 регистра, один с типом pushbutton, второй просто value. После надатия кнопки value становится 1 и больше никуда не меняется (если не поменять уже через value обратно).

пн, 4 сент. 2023 г., 09:14 Михаил через Wiren Board Support <info@wirenboard.com>:

Изначально задача немного была не ясна. Получается, вам необходимы два контрола, работающих как кнопка без фиксации, для запуска и останова установки. Насколько я знаю, или мне не известно, подобного контрола нет. Поэтому я бы предложил воспользоваться правилами.

  1. Создаете контрол switch.
  2. Создаете правило, которое при переходе переключателя в состояние true, будет его возвращать в состояние false.
    Попробуйте такую схему.

Понял, попробую, спасибо. Так а кнопка pushbutton так и должна работать ? Т.е. всегда выставлять 1 и больше ничего не делать ?

пн, 4 сент. 2023 г., 11:16 Михаил через Wiren Board Support <info@wirenboard.com>:

1 лайк

Да. Активированный контрол это одно состояние, не активированный - другое. Тут, как настроите.

Не очень понял, я вот конкретно про кнопку pushbutton. Ее логика в том, что она всегда выставляет в “Активно” и никогда не сбрасывает в “Неактивно”, так?

пн, 4 сент. 2023 г., 11:46 Михаил через Wiren Board Support <info@wirenboard.com>:

В данном контексте да. Если вы ее нажали, то она сама не отжимается.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.