Проблема с опросом модулей по шине rs485

Добрый день.

Обнаружилась следующая проблема:

Контроллер WB 7 (Release wb-2401) через WB-MGE (HW:v2.6c) опрашивает и управляет модулями WB-MR3LV/I (FW 1.19.2, 1.20.1 и 1.20.4), Slave ID 181, 52, 146 соответственно. Все на одной шине. После программного отключения опроса 52 модуля, модули 146 и 181 стали выдавать ошибку (в веб интерфейсе). Если физически отключить 52 модуль, ошибка пропадает. Аналогичное поведение с модулем WB-MCM8 (FW 1.6.1).

Добрый день.
Я верно понимаю что WB-MGE настроен как Modbus TCP шлюз и за ним три модуля?
В журнале прошивок есть описание изменений, предполагаю что модуль с прошивкой 1.20.1 даже после отключения его опроса (он ведь не перезапускался по питанию?) отвечает на опрос Быстрого Modbus.
Обновите пожалуйста прошивки до актуальных.

Добрый день.

Настройки WB-MGE:


За ним три модуля.
Настройка порта на контроллере - “Передача пакетов через TCP”.

Прошивки обновил. Перезапустил все по питанию. Опрос пошел, ошибки пропали. Подключаю еще один модуль MCM 8. Шина перестает работать (опрос не происходит, по всем модулям ошибки). Обновил прошивку MCM 8. Отключил все устройства, подключаю поочередно, добавляя в шину по одному:
MR3 (146) - опрос идет, ошибок нет,
MR3 (181) - опрос идет, ошибок нет,
MCM 8 (71) - опрос идет, ошибок нет,
MR3 (1 - бывший 52, который ранее вызывал сбой, сбросил его настройки к заводским, затем обновил прошивку) - вызывает отказ всей шины.

Но, если всю шину подключить к контроллеру напрямую (только к другому, WB 7 wb-2310) все работает без ошибок.
На MGE сменил IP (чтобы исключить вероятный конфликт) - результат тот же. Три модуля работают без ошибок, четвертый модуль вызывает отказ шины.

Какие терминаторы установлены сейчас на шине после шлюза? Если версия с встроенными - то включены ли они?

Терминаторы не установлены, встроенных на MGE нет. На других нескольких объектах все работает без терминаторов.

Ну, если где-то работает как есть, без терминаторов - это ж не повод делать так же везде… Попробуйте поставить.

Согласен, однако это повод думать что дело не в нем. Кроме того работоспособность шины зависела от одного определенного модуля. Поставили, спасибо, помогло на MGE (v2.6), а на MGE (v2.8) никак не влияет.
Еще подскажите пожалуйста по обновлению значений в БД (даже если они не изменились). Данные о состоянии входов и выходов MR3, опрашиваются WB7 и далее отправляются на верхний уровень. В предыдущих прошивках (до 1.20.1), при соответствующей настройке WB7 (Интервал публикации неизменившихся значений) данные о состоянии и входа и выхода обновлялись при каждом опросе. После обновления прошивки данные о состоянии входа обновляются, а данные о состоянии выхода - нет. Только при изменении положения реле. Это можно как то поправить?

Отлично.
Про БД и работу реле - создайте пожалуйста другую, новую тему.