Проблемы с wb-msw2

Здравствуйте.
Перестал работать датчик wb-msw2. На днях заметил что показания не обновляются. На вкладке Devices в виджете все строки красные (см.фото), а в Settings напротив топиков Error.

Все соединения в норме, устройство удалял и подключал повторно. Делал mqtt-deiete-retained. Перезагружал контроллер. При этом пищалка работает и управляется с кнопки из Devices. Вчера неожиданно датчик загорелся всеми цветами радуги (светодиодами) и судорожно запищал). Пришлось отрубать питание. После подачи питания глюк пропал.
Подскажите в чем проблема? Неисправен датчик?
Спасибо.

Добрый день!

Честно говоря, никаких похожих по описанию на вашу неисправностей датчиков у нас никогда не случалось.

  1. Какое у вас напряжение питания на датчике?
  2. Какое ПО для работы с Modbus вы использовали? Или только добавляли датчик через наш веб-интерфейс?
  3. Не подключали ли вы случайно 220В к какому-нибудь из контактов датчика?

11.6В

Датчик приобрел перед Новым годом и подключал его через usb конвертер для проверки. Чтение регистров делал через modbus poll. Все работало. Около 2 недель назад пришел контроллер. Подключил к нему. Все сразу заработало и работало до пятницы. С датчиком ничего не делал, а занимался скриптами для других модулей. Может быть совпадение, но я сейчас замечаю увеличение отклика устройств, подключенных к линии rs485. Если раньше свет включался мгновенно, то теперь с задержкой 2-3сек.

Нет.

Ps Вы меня натолкнули на мысль). Подключил датчик через usb конвертер. При чтении нулевого регистра через Modbus poll показывает измеряемую температуру. При нагревании и охлаждении показания меняются. Похоже датчик рабочий. Другие регистры не проверял. Подскажите, как устранить проблему.

Спасибо.

Проверьте ещё раз, что в веб-интерфейсе в разделе Configs - Serial Device Driver Configuration есть только те устройства, которые действительно установлены.
Также можете остановить стандартный опрос, выполнив в консоли контроллера

service wb-mqtt-serial stop

а потом вручную опросить датчик через утилиту modbus_client.
Чтобы запустить потом стандартный опрос обратно, нужно выполнить

service wb-mqtt-serial start

Также в /var/log/messages можно посмотреть возникающие при стандартном опросе ошибки

modbus_client --debug -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyAPP1 -a0x22 -t0x4 -r0x00
Opening /dev/ttyAPP1 at 9600 bauds (N, 8, 2)
[22][04][00][00][00][01][36][99]
Waiting for a confirmation…
<22><82><20><50><8F>
ERROR CRC received 508F != CRC calculated B0B2
ERROR occured!

В логах огромное количество ошибок чтения регистров. Failed to read coils @ 0 of device modbus:34 и других регистров датчика.

Подскажите, что дальше.

Судя по ошибке, на линии RS-485 испорченные данные.

  1. Вы уверены, что остановили сервис wb-mqtt-serial перед этим?
  2. Попробуйте пожалуйста -s2 в команде modbus_client заменить на -s1

Помогло!!!. Было изменено количество стоп-битов порта. Большое спасибо. Только не могу вспомнить когда я это сделал).