Работа с WB-MIR v.2

Подскажите, как можно убедиться в том, что ИК-модуль обучился команде с пульта, считал код?
Через виджет включаю ползунки Learn to RAM или любой из Learn to ROM, нажимаю кнопку на пульте, ползунок возвращается в положение OFF, т.е. по идее модуль воспринял команду. Но воспроизвести не получается, вернее нажатие на соответствующую кнопку Play не приводит к срабатыванию устройства. ИК СД вынесен непосредственно к приёмнику устройства. И так с 3 разными пультами от разных устройств и с обоими модулями WB-MIR.
Что-то не так делаю? Как проверить, что код считан?

Добрый день! я тоже задавался этим вопросом. но похоже не все пульты могут работать с данным модулем. по крайней мере 3 из 4 пультов у меня отказались работать корректно. 2 от муз центров и 1 от телевизора. причём от телевизора команда считывается, но выполняется как-то странно. т.е. длительность передачи команды больше, чем нужно и поэтому телевизор включается и тут же выключается. проверить можете при помощи камеры смартфона. по идее если идёт передача команды, то камера должна на это реагировать. но всё-таки это крайне не удобно. ещё можно считывать команды при помощи чтения регистров, но тут уж совсем для продвинутых. :slight_smile:

Для проверки можно вручную (то есть через modbus_client) прочитать регистры, в которых хранится команда. То есть читаете в RAM команду, и она оказывается доступна в регистрах holding 2000-2509. Если там нули, то ничего не прочиталось.

Спасибо, уважаемый @soundbit Сергей, я совсем забыл про этот способ. Да, у меня светится СД от WB-MIR. Вот удалось прописать пульт от ТВ Mistery. Но вот как-то страшновато от того, что на объекте планируется управлять кондиционерами, а вдруг оно не заработает…

Спасибо, Павел. А есть какой-то ещё способ, например через консоль? Ну, не удобно это каждый раз отключать/подключать к переходнику.
И не могли бы вы уточнить марки устройств, с которыми у вас наверняка работает модуль? Я просто в офисе у вас и на вашем стенде видел, что модуль управляет СД-лентой, и решил, что ну раз уж это noname-пульт удалось сымитировать, то всё остальное тоже будет работать.
И ещё, с какими устройствами вам удалось получить обратную связь? знаете, пульты бывают с дисплеем, и на нём отображается текущее состояние устройства, например, у кондиционеров - температура текущая и желаемая. Был опыт?

Добрый день! для контроля за кондиционерами я бы поставил дополнительный модуль. например это может быть температурный датчик, либо модуль измеряющий напряжение на его входах. а вообще с ик управлением всё сложно. например я не придумал ничего лучше чем вводить специальные переменные для определения включён кондиционер или нет. но опять же если вы вдруг выключите его с пульта, переменная об этом не узнает. поэтому инфракрасное управление вдали от объекта достаточно спорная штука.

@soundbit А у вас в итоге получилось реализовать это решение вживую хоть в каком-то виде?

modbus_client и нужно запускать на контроллере, не отключая устройства от линии. Это просто способ вручную пообщаться с устройством, прочитать/изменить конкретные регистры.

service wb-mqtt-serial stop // остановить опрос устройств стандартным драйвером Wiren Board
modbus_client ... // подставьте параметры
service wb-mqtt-serial start // запустите стандартный драйвер обратно

Как пользоваться modbus_client: https://contactless.ru/wiki/index.php/Modbus-client

на объектах мы управляем только кондиционерами. Конкретные модели не могу назвать (на некоторых объектах точную модель и сами не знаем), но со всеми кондиционерами, с которыми пробовали, всё заработало.

У кондиционеров, насколько мне известно, не существует обратной связи на ИК-пульт. Когда вы видите температуру на пульте, это температура, которую по мнению пульта, выдаёт кондиционер. То есть если пульт показывает +20, вы нажимаете “градус вверх”, закрыв ИК-излучатель рукой, то:

  1. Пульт отправляет команду кондиционеру “дуй с температурой +21”.
  2. Команда не доходит (вы закрыли передатчик рукой).
  3. На дисплее пульта становится +21.
  4. Кондиционер всё ещё дует с температурой +20.

Если есть кондиционеры с обратной связью на пульт, пришлите сюда ссылку на их документацию, пожалуйста.

Понимать температуру потока прямо сейчас удобнее всего 1-Wire датчиком - специально для него есть разъём на WB-MIR

Павел, спасибо большое за исчерпывающий ответ. Буду играться с службой modbus client, отпишусь здесь, как получилось считать коды. За разъяснение про обратную связь отдельно благодарю - да, это, похоже, моя иллюзия. Про контроль температуры с помощью 1-W датчика - так и делаем, аж 2 мониторим, внутр. и внеш. Я имел в виду, как считать установленную (желаемую), Ок, всё, закрыто.