Самопроизвольное включение реле MR6 с прошивкой с поддержкой длинных нажатий



Этот канал через нод-ред прокинут на внешний сервис с поддержкой Гугл Хоум.

Здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, точную версию текущей прошивки модуля и серийный номер модуля реле.

Думаю, что сделать вывод, что это проблема в прошивке можно только если неисправность повторится при отсоединенной шине RS-485 модуля от контроллера и отсоединенных проводах со входов модуля. Иначе канал мог включиться программно или это могло быть вызвано замыканием в проводах или выключателе.

Наблюдал включение-выключение из-за срабатывания входов от мощных помех по лежащим рядом к кабелю к выключателю проводам.
Посмотрите в истории - значение счетчиков для входов увеличивалось ли?

Серийный номер реле 4274634142, как узнать прошивку - не знаю.
Прошивал по инструкции wb-mcu-fw-updater update-fw /dev/ttyRS485-1 -a87 --branch feature-buttons_event_rebase_2

Но что в принципе это такое - [wb-mqtt-mbgate] Topic wb-mr6c_87/K3 taken from old config”?
Почему в хистори нет выключения через несколько секунд после включения (на графане четко видно)?


В 2:38:25, когда сам К3 показал в хистори - 0.0, то есть за 2 минуты до включения света, счетчик Input 3 показал 18.
Что это такое, - я вообще не понимаю. Больше он ничего не показывает.


Update: предыдущий счетчик, Input 3, - это другое.
Реле К3 управляет Input 2, и он - выше. Но тоже непонятно - в 2:38:55, за 1,5 минуты до включения К3, он стал 202.5.

Практически исключаю эту версию по двум причинам.

  1. У почти меня вся проводка 220 - по полу, а вся слаботочка - по потолку. Провод от реле к этому выключателю лежит 2 года - никаких проблем с ним нет. Самопроизвольные включения начались исключительно после установки новой прошивки (и включения поддержки гугл хоум).
  2. У меня проблема со светильником, настроенным на длинное нажатие. Теоретические наводки - это были бы, как я понимаю, короткие нажатия. Люстра, которая настроена на короткое нажатие, - с ней никаких проблем нет. Самопроизвольно включается светильник с длинным нажатием.

Для проверки сейчас отключил нод-ред от этого реле.

Это сообщения сервиса wb-mqtt-mbgate. Предполагаю, что вы его не используете и это сообщение можно игнорировать.

Если счетчик срабатываний входа изменился, то значит вход был активирован. Не может ли быть замыканий в проводах или выключателе? Возможно, стоит попробовать временно отключить разъемы со входов от модуля и понаблюдать.

Скажу так, топик счетчика Input 2 изменился в 2:38:55 (стал 202.5 - что это за 0,5?). А топик реле К3 стал равен единице в 2:40:26. Значит ли это, что вход был активирован? Мне кажется - нет.
Кроме того, в 2:38:25 в топик Input 3 пришло значение 18. Этот Input вообще отвязан от реле, у него другой кабель и выключатель в другой комнате! Почему сначала срабатывает он, через 30 секунд Input2, и через 2 минуты срабатывает реле K3?

Если бы было замыкание в проводе, включилась бы люстра, которая на короткое нажатие.
Input 1 и Input 2 - это К1 и К2, люстра в этом помещении. А К3 управляется длинным нажатием Input 2. А замыкание такое на три секунды - считаю из разряда фантастики.

Проверил, в 2:38:25 во все топики каналов реле 87 были записаны 0.0. Сейчас попробую понять, что произошло в это время.

Смотрю аптайм реле 87: 3185217.0, это 880 часов, то есть в 2:38:25 сброса питания не было (а было оно 36 дней назад)

Ага, и во все счетчики Input были записаны текущие значения.

То есть, сначала происходит в 2:37:37
[wb-mqtt-mbgate] Topic wb-mr6c_87/K3 taken from old config”,
через 48 секунд с реле что-то происходит в 2:38:25, что приводит к записи во все топики текущих значений (update: это была перезагрузка контроллера, аварийная?..).
потом в 2:38:55 в Input 2 прилетает новое значение, которое ничего не включает, а в 2:40:26 включается К3 (которое должно включаться по длинному нажатию input2). При этом через несколько секунд я выключаю длинным нажатием К3, но никаких данных ни по изменению Input2, ни по обнулению K3 - в history нет.

Новый интерфейс кравчик:

Момент самопроизвольной перезагрузки контроллера, - реле 87 (аптайм 36 дней) и контроллер (аптайм чуть больше одного дня) питаются с одного провода.
Что вызвало его перезагрузку? Ватчдог? 3 минуты он был в “анабиозе”.

Но перезагрузка контроллера сама по себе не может вызвать срабатывания входа модуля реле. Только если и сам контроллер (через правила, например) участвуют в коммутации этой цепи.

Про контролллер - понятно, это отдельная тема, - с чего он перезагрузился.

Но вот вопрос - в 2:38:55 “сработал” Input 2, и не привел ни к чему, ни К2 не сработало (короткое нажатие), ни К3 (длинное нажатие). Почему?
Я бы понял, если бы нажатия обрабатывались на контроллере, и он тормозил (правда 2 минуты - и для него как бы многовато). Но они обрабатываются прямо в реле!

А через 2 минуты на этом же реле срабатывает К3. Если бы оно просто сработало - я бы думал на правила, гугл хоум, и т.д. Но после “бесцельного” срабатывания Input 2 - мысли уже про прошивку.

Началось все именно с прошивки, и именно на тех каналах, которые используются в коротком/длинном нажатиях.

Еще уточнение. Когда я нажимаю кнопки физически, - ни разу не было, после успешной настройки, - чтобы кнопка нажалась, а реле не сработало. А тут получается - “фиктивные нажатия” и “фиктивные срабатывания”.

Node-red и Гугл-хоум не причем, в 2:40:26 по нему нет никаких событий.

Итог. Если бы было срабатывание Input2 и тут же сработало К/2K3 - я бы думал на провода и наводки. Поскольку эти события идут с разницей в 2 минуты - я думаю на прошивку.

Тут важно понимать отличие функционала обработки нажатий от работы через маппинг-матрицу (управление фронтами сигнала) и быть аккуратным с настройками этого функционала. При обработке нажатий используется более сложный алгоритм. При этом довольно сильно может влиять параметр защиты от дребезга, а также времена длинного и двойного нажатий.

Например, при малом времени двойного нажатия (200 мс и менее) или при больших значениях времени защиты от дребезга можно получить вот такую картину по счетчикам при двойных нажатиях:
image
То есть замыкания входа могут быть, но событие нажатия может и не произойти.

Если бы это было изолированное одинокое событие, я бы мог думать на наводку. Но их два: самопроизвольное изменение Input 2, и через 2 минуты - самопроизвольное изменение К3. А запрограммировано, что К3 должно срабатывать именно на Input 2. И все это сразу после перезагрузки контроллера! В жизни бывают разные, подчас почти невозможные совпадения. Но 3 снаряда в одной воронке?!

Предлагаю попробовать воспроизвести ситуацию. При перезагрузке контроллера командой или питанием такого не происходит?

Могу попробовать. Но до этого перезагружал - вроде не было.

Не воспроизводится.
Но в этот раз чуть по-другому логи


. Тогда все значения были записаны одновремено (при инициализации, наверное). А теперь сначала опубликованы значения реле, и через 30 секунд - счетчики.

Сообщение было перенесено в новую тему: Самопроизвольно изменяется счетчик срабатывания входа MR6C