Серьезные проблемы с 1Wire

dust, скажите, вы можете на объекте на какое-то продолжительное отключить от контроллера боковые модули, шину 1-wire, подключить 1 датчик и проверить, будут ли сбои в минимальной аппаратной конфигурации?

Выключения 5V_OUT помогает не всегда - чаще просто ничего не происходит ни после отключения питания, ни после обратного включения. А иногда помогает.

Могу в принципе. Вопрос в том, сколько ждать. У меня бывало, что 2 суток нормально все работало. А если я отключу периферию, у меня котельная останется без контроля загазованности и т.д.

Сложная ситуация. Скажите еще, если DS18B20 отключить, то боковые модули не будут зависать, не проверяли?

Проблема в том, что закономерностей как таковых нет. То так, то этак система себя ведет. У меня боковые модули за все время зависли 2 раза. Железно зависает только WBE2-AO-10V-2. Может, мне его вытащить?

Да, давайте начнем с WBE2-AO-10V-2.

А при этом гарантия не потеряется? Не придется мне пломбу какую-нить срывать?

Нет, гарантия не потеряется. Сначала удалите в настройках, потом отключите питание, потом выньте модуль. Ну, и чтоб статикой не убить ничего.

Ок, сделаю.

Прошли почти сутки без WBE2-AO-10V-2, не было ни одной ошибки CRC. Только что два датчика отвалилось - пошли ошибки CRC по одному из отвалившихся датчиков. Я на второй вход 1Wire ранее повесил отдельный датчик - он работает. Я шлейф с датчиками вешал на разные входы, они вели себя одинаково, так что дело не во входе. Отключение 5V-Out ничего не меняет, последующее включение тоже. Что дальше?

Оставил в системе два датчика - по одному на вход, остальные отключил физически. Посмотрю, что из этого получится.

А у вас датчики прямо к контроллеру сейчас подключены или на шлейфе?

На шлейфе, судя по полному отсутствию ошибок CRC в течение суток шлейфы Ok.

Итого есть пять проблемных мест: шлейф, датчики, контроллер, внутренний модуль, боковые модули.
Внутренний модуль как источник проблем мы исключили. Шлейф, похоже,тоже. Останется проверить работу без боковых модулей, и наверное, надо будет думать, как вам удобно будет все заменить у нас.

Одиночные датчики (по одному на вход) отработали двое суток без единой ошибки CRC. Не отключая WB повесил на шлейфы еще по одному датчику - теперь по два датчика на входе - прошло еще двое суток, ни одной ошибки CRC. Чудесатые чудеса какие-то - датчики те же, суммарное количество то же, в ПО и скриптах ничего не менялось, а результат другой. Я думал, что какой-то из датчиков может подвешивать линию - не отпуская 0, например. При зависших датчиках я смотрел осциллографом линию - четко видны уровни 0 и 5V, виден опрос - разница было только в том, что в норме были видны N+1 посылок, потом таймаут, а после зависания посылки шли почти без таймаута. Сегодня верну обратно WBE2-AO-10V-2. Сразу вопрос - почему WBE2-AO-10V-2 стоял в Mod out 2, хотя первый был свободен? Это важно, или могу поставить в первый?

dust, дорый день, спасибо! Возможно, наблюдение про посылки с завишей линией и нет что-то даст. На стенде проблема не повторяется пока.
WBE2-AO-10V-2 можно установить в 1 или 2 слот, без разницы.

Очередной отчет. Текущая конфигурация: 2 шлейфа 1Wire, по два датчика на шлейф. WBE2-AO-10V-2 установлен в 1 слот, один выход управляет оборудованием, второй заведен на вход A1. Боковые модули управляют оборудованием. Прошло более 2 суток - проблем не было. Сейчас сделал ребут, чтобы проверить, не отвалится ли что нибудь - не отвалилось, все работает. Какой вывод сделать - не знаю.

dust, добрый день! Сейчас у вас на каком-нибудь из шлейфов используются те датчики, с которыми были проблемы изначально?Они у вас все из одной покупки в Амперке, верно?

Да, датчики я не менял.

То есть отличие от проблемной конфигурации – это WBE2-AO-10V-2 в первом слоту вместо второго, и количество датчиков/шлейфов?