Серьезные проблемы с 1Wire

Да, было три датчика на одном шлейфе, и один на другом - стало по два на каждом. И WBE переставил в первый слот. Все.

У меня богатый опыт - автоматизацией занимаюсь с 1995. Подобные вещи бывали, и всегда это были контактные явления - непропай, недозатянутые клеммы. Но это котельная в моем доме, и я первым делом все это проверил. Даже плату вашу с лупой просмотрел в местах паек клеммников (понимаю, что холодную пайку так не увидеть, но все таки). Я связываю изменение ситуации с тем, что я разбирал WB - и недосоединенное соединилось. Вряд ли количество датчиков на шлейфе может на что-то влиять. Буду наблюдать.

Сегодня с утра опять отключились боковые модули. В логах ничего интересного. После перезагрузки пропал ЦАП. Датчики при этом все работали. Давайте обсуждать замену.

Давайте, похоже, мы все протестировали, кроме работы без боковых модулей. Попробуете, если уже замена требуется?
Нам интересны ваши датчики DS18B20 для дальнейшей диагностики. Вы можете поменять их, или хотя бы часть подозрительных на наши? Какая длина кабелей?

То есть пока на замену контроллер, датчики.

Еще бы хотел попросить вас написать инструкции для инженеров по гарантированному воспроизведению проблемы (по вашему опыту).

Попробую работу без боковых модулей. С гарантированным воспроизведением проблемы сложно - после 8 марта и последующей перезагрузки все работает без проблем до сих пор, т.е. уже неделю. У датчиков длина кабелей в пределах 50 см.

Как всегда – и захочешь поймать, а не получается. ) Держите в курсе, если опять сломается. Было бы конечно, посмотреть на ваши датчики, если именно они гарантированно все ломают.

После того, как я повесил по два датчика на шлейф - все проблемы с датчиками кончились. Так что тут вопрос не в датчиках, похоже.

А с тремя гарантированно ломается?

До сегодняшнего дня не было времени заняться. Все проработало без проблем 17 дней. Сегодня в 15:06 повесил еще по одному новому датчику на шлейф. Оба новых датчика и один из старых измеряют температуру воздуха в одном и том же месте. В 16:37 один из новых датчиков пропал в web интерфейсе. В логах:

Mar 23 16:37:02 wbdust kernel: [338091.370835] w1_slave_driver 28-0204917711ed: Read failed CRC check
Mar 23 16:37:25 wbdust kernel: [338114.652401] w1_slave_driver 28-0204917711ed: Read failed CRC check
Mar 23 16:37:48 wbdust kernel: [338137.929916] w1_slave_driver 28-0204917711ed: Read failed CRC check
Mar 23 16:38:13 wbdust kernel: [338162.090811] w1_slave_driver 28-0204917711ed: Read failed CRC check

После чего тишина. Подписался на MQTT топик этого датчика - сообщений нет. Все другие датчики работают, как прежде. Загрузка проца порядка 30%, память 95M/498M, swap 0/256M. Т.е. третий датчик на шлейфе через 1.5 часа подвесил один датчик (то, что подвис новый датчик, мне кажется, случайность). Напряжение на зависшем датчике 5В, он в середине шлейфа, вход 2. Рестарт wb-homa-w1 ничего не изменил. Отключение 5V-Out датчик не оживило, остальные работали. Последующее включение тоже не оживило. ЦАП все это время работал без проблем и сейчас работает. Wifi отключен. Вот еще, команда

mosquitto_sub -t ‘/devices/wb-w1/controls/28-0204917711ed/#’ -v

не выводит ничего. Я ожидал увидеть:

/devices/wb-w1/controls/28-0204917711ed/meta/type temperature

Два дня прошло, WB не перезагружал. “Умерший” датчик так и не ожил, все остальное работает. Т.е. три датчика на шлейфе на одном входе привели к проблеме, на другом - нет.

Здравствуйте, Дмитрий! А как с Вами связаться? Если у вас есть немного времени, хотел бы пару вопросов задать, а как на форуме написать личное сообщение - не нашел( Если можно, напишите мне, пожалуйста, @integ_rator в телеграм. Буду очень признателен.

Длинный топик, но я прочитал.
Хочу возобновить обсуждение, т.к. столкнулся с аналогичной проблемой.
У меня WB 6.5. Подключил 10 датчиков. Суммарная длина кабельной линии ~25м, подключено звездой из 3 лучей.
Подключил датчики и все они определились и проработали несколько часов. После чего пропали все кроме одного.
Через web интерфейс отключил 5В и включил обратно, датчики не обнаружились. перезагрузил контроллер по питанию, после загрузки все датчики нашлись, но через какое-то время опять пропали.
Куда копать?

Расскажу, чем у меня дело кончилось. Я подключал по одному датчику и давал поработать. Если что-то зависало - датчик браковал. В итоге забраковал 3 датчика, остальные работают все это время без сбоев. И им пофиг как их подключать - с экраном, без, паразитное питание, нормальное - работают, и все. Датчики, кстати, все в Амперке покупал.

4 лайка

Спасибо ТС. Аналогичная трабла. 2 датчика 1W последовательно. Один родной, второй паразитный (2x контактный) c Chip-Dip. Хаотично вешает 1Wire. Bad CRC. Почитал топик, ну нафиг, проще (и видимо, правильней) сразу другой датчик взять).

У меня 6 датчиков DS18B20 раскиданы по дому по витухе 5cat (использовал 3 жилы) на кабелях 10-20-30 метров - полет пока нормальный. Просто скрутил их все параллельно и подцепил на один из 1wire входов контроллера. Иногда в логах проскакивают какие-то ошибки чтения, но редко , в целом все датчики читаются нормально.

Несколько десятков узлов с ds18b20 через wb-m1w2. В душе не подозревал, что проблемы с ними вообще бывают (3тьфу).

На днях собрал щиток и сэкономил на преобразователе, засадив датчик прямиком в wb6.7. За сутки - три значения вроде минус 280 градусов. Накидал, конечно, скриптец для вычесывания невероятных значений, но следующим заездом перевешу датчик на m1w2, спокойнее как-то.

В копилку опыта… Довольно большая сеть (метров 50 в трёх сегментах), на SFTP, с односторонним заземлением экранов, несколько типов устройств (не только температура), все с активным питанием (некоторые от отдельных преобразователей - по схеме benuks/elin). Пять лет работала как часы, а потом “началось”: сбои, пропадание устройств… Тже был в полных непонятках, пока не притащил на дачу осциллограф. Оказалось, что по всем длинным линиям гуляют аццкие помехи (амплитудой до 3В). Методом последовательного отключения нашёл виновного. Причиной оказался заглючивший блок питания WiFi раутера. Интересно, что на сам WiFi и LTEшный модем вляния он практически не оказывал.(а все эти устройства питались, фактически, из одной розетки с WB). После замены глючного БП все проблемы мгновенно исчезли.

3 лайка

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.