Скорость реакции

Это будет отдельная линия RS-485. Физически на ней опросом будет заниматься WB-MGE, и среда (кабель с RS-485) будет занята только WB-MGE и подключенными к нему периферийными устройствами. Устройства, подключенные по RS-485 напрямую к Wiren Board, никак не будут влиять на эту линию. От WB-MGE до контроллера Wiren Board данные будут передавать практически мгновенно, задержки - десятки мс.

Главное ограничение на скорость опроса устройств на шине RS-485 Modbus - это то, что в каждый момент времени в шину может “говорить” только одно устройство. Поэтому если вы разнесёте устройства на две независимые шины RS-485, то каждое устройство, условно, сможет “говорить” в два раза чаще, на четыре - в четыре раза.
У контроллера Wiren Board 6 два порта RS-485 - поэтому к нему вы уже сможете подключить две независимые шины. К контроллеру можно докупить ещё два внутренних Модуль расширения WBE2-I-RS485-ISO - тогда у контроллера станет 4 независимых порта RS-485. И можно ещё дополнительные к этим четырём линии подключить через WB-MGE - их уже можно добавить сколько угодно.
Но если речь идёт про подключение только 8 модулей WB-MR6, то двух встроенных портов и двух добавленных внутренними модулями должно хватить за глаза.

Отлично, это то, что я хотел узнать. То есть мы можем подключить к MGE хоть одно устройство по RS-485, хоть n устройств. В зависимости от того какая скорость опроса нам нужна для этих устройств. Правильно я понимаю? И скажите, какое максимальное количество устройств RS-485 можно подключить к модулю MGE?

Вообще - больше 32 устройств без повоторителей не рекомендуют подключать. А максимальное количество адресов в сегменте Modbus - 247

Хорошо, спасибо! Скажите, среди устройств Wirenboard есть повторители?

то, что при использовании MGE будет отдельная линия RS-485 и количество устройств, которое можно подключить к модулю - вот этой информации не хватает в документации к модулю WB-MGE.

Нет, нету.
Большое количество устройств на одной шине - это медленный опрос каждого. Оптимальней - использовать MGE и разделять шины.

Хорошо, понятно. Скажите, а поддерживает ли Wirenboard шлюзы Modbus TCP - Modbus RTU других производителей. Например Moxa серии MGate и шлюзы ICP DAS?

Пока что только если они умеют отдавать не Modbus TCP, а Modbus RTU over TCP. В ближайшее время поддержку Modbus TCP тоже добавим.
А почему не подходит WB-MGE, который как раз шлюз Modbus RTU over TCP - Modbus RTU?

WB-MGE вполне подходит. Просто заинтересовали шлюзы Moxa и ICP DAS с функцией концентратора данных. Они самостоятельно опрашивают устройства на линии RS-485 и хранят данные в своей памяти. По рекламным заверениям компаний это ускоряет скорость получения информации до 10 раз. Возможно на каких-то очень крупных объектах такое может понадобиться.

Там не будет никакой магии. Большая часть задержек возникает из-за того, что в шину в каждый момент может писать только одно устройство.

На 8 релейных модулей 4 шин (физических портов Wiren Board) хватит за глаза.

Понятно, спасибо!

Минуточку, про что речь?.. Вы хотите добавить Modbus TCP в слейвы? или речь про конвертер…

MIO-E работает как Modbus RTU Over TCP

Добрый день,

Если позволите :nerd_face:, готов немного своим практическим опытом поделиться. Выше дискуссия с точки зрения срабатывания и больше про теорию, я же про практику и свои ощущения. Основной критерий лично для меня - четкое и быстрое срабатывание реле (и включение/выключение света)

Благодаря тех. поддержке производителя, имею опыт использования 2-х вариантов конфигурации WB:

  1. Контроллер c боковыми модулями WBIO-DI-DR-14 + WBIO-DO-R1G-16 (через промежуточные реле) + пара реле MRPS6 + диммеры MRGBW-D, все подключено по Modbus
  2. Контроллер + реле MRC6v2 + диммеры MRGBW-D - тоже все подключено по Modbus, кнопки скомутированы напрямую в устройства

Кнопки без фиксации, Legrand Celiane
Все подключения кабелем типа МКЭШ 7х0.75 с медным экраном (в стенах к подрозетникам, в щите он распущен на жилы, modbus в версии 2 тоже по нему и звездой)

Первый вариант получается немного дешевле, на этом его преимущества заканчиваются. Надо писать код, который свяжет некую кнопку и соответствующий ей выход реле. Если у вас диммер - адаптировать образцы кода обрабатывать длинные нажатия и т.п. Соответственно, код будет обрабатываться на контроллере и грузить его, плюс это все в любом случае занимает время. Еще небольшой плюс - что в случае изменений схемы работы ничего руками перекомутировать в подрозетниках или на входе контроллера не требуется в случае изменений - просто правим код и включаем другое реле или другой кнопкой.

По задержкам - мне показалось, что не всегда четко считываются нажатия кнопок (хотя к ним претензий нет) и всегда есть некоторая еле-уловимая задержка (даже в случае бокового модуля через промежуточные реле, которые тоже с обвязкой кучу места занимают в щите, на модулях modbus задержка еще немного более уловима)

Второй вариант соответственно подороже, но на мой взгляд он идеален. 5 реле modbus mrc6v2 прекрасно мгновенно коммутируют 220В АС, 12, 24 и даже 48В DC при условии подключения кнопок к соответствующим клеммам. iGND всех модулей для упрощения монтажа можно спокойно объединить, что сильно упрощает монтаж. Плюс конкретно модуля mrc6v2 в том, что он позволяет подключить 2 провода СOM (на 24 и 220В например) и я выкинул целых 8 промежуточных реле из щита и сопутствовавшие им клеммы - освободилась куча места. В случае диммера (использую 2 шт) единственный его недостаток - отсутствие выхода под 4 кнопку на канале G (я использую его для 4 белых лент с прошивкой 2.0 бета), но мне это не критично - так как пара лент требует просто вкл/выкл с предустановленным значением яркости, это можно и через zigbee включать.
Если контроллер помрет - реле (по заверениям производителя :wink: ) продолжат нести свою службу.

Из плюсов - код писать вообще не надо. Кнопки заведены на реле и работают сразу. В случае диммера - кнопки отрабатывают короткое (вкл/выкл) значения и длительное нажатие. Скорость отображения в web - приличная, меня устраивает по крайней мере. Глюков, когда нажимаешь и что-то не включается более нет, задержек тоже не замечаю. Но коммутация вся кабелем - через клеммы в щите или подрозетниках (но так как был соблюдён определенный порядок по цветам при монтаже кнопок - то все подключилось без особых проблем). Правда убил часов 16 на переделку щита :slight_smile:

Далее планирую подключить 4 крана от Нептуна (12В через промежуточные реле) и перевести modbus на таковой от SprutHub и проверить как работает он - по этой статье. Там вообще очень всё оптимизировано по скорости срабатывания (судя по отзывам)

3 лайка

@Alxprv Спасибо за отзыв