Sprut.stick ZigBee 2 WB Pro или Sprut.hub CE

Доброе время!
Хочу интимно подружить свой “умный дом” на WB cо Sprut-ом
Подскажите, что предпочтительно выбрать для этого … Sprut.hub в боксе или достаточно будет ограничиться модулем Sprut.stick для контроллера WB7.
C Sprut.stick мне более менее понятно (доки почитал), а какие возможности и плюсы даст использование непосредственно Sprut.hub и возможно ли к нему подключение WB.
Хотелось бы обойтись без неожиданных ограничений в функционале.
Вопрос финансов не на первом месте.

Именно “коробочную” версию не пробовал - поэтому и сказать нечего.
Судя по документации возможности интеграции - те же. В общем нет разницы во взаимодействии с брокером по сети - на однм это хосте происходит или на разных.
Но мне и устанавливаемый на контроллер SH не особо зашел, весь аналогичный функционал доступен в свободном и открытом HA.

Здравствуйте. Если вы хотите использовать Sprut.hub CE как интерфейс и движок сценариев для Wiren Board, то вам достаточно в интерфейсе Спрута создать Контроллер MQTT и указать в качестве сервера контроллер Wiren Board. Устройства Wiren Board, подключённые к контроллеру должны подтянуться автоматически.

Если вдруг в Sprut.hub CE нет шаблонов для устройств Wiren Board, то можете взять их на Гитхабе и положить в коробочку как пользовательские.

Докупать в такой конфигурации ничего не нужно.

Да, я с Алисой хочу установить серьезные отношения.
Поюзал из любопытства NRed. Поигрался, разобрался…Возбудился. Перед отпуском устроил дома уже полноценную работу с Алисой…Вернулся, опа, а ничего не работает и node-red-contrib-alice стал на подписке. Охладел.
Не … денег не особо жалко, но у меня не бизнес… я не интегратор, а просто фанат своего “умного скворечника” и мне показалось, что подписка в моем случае еще и на это вообще моветон.
Мне показалось, что этого умного человека автора node-red-contrib-alice должен финансировать Yandex, а не end users.
Ну, вот так мне показалось.
Мне бы хотелось за какую то железку один раз заплатить, а софт к ней получить бесплатно и безгранично, ну или иметь возможность написать что то самому.
Вот, телеграм бот я освоил и допилил до своих любительских задач из вашего примера и счастлив безмерно.
Я раннее задавал вопрос, как с Алисой задружиться на профессиональном уровне, мне кто то NRed посоветовал, а кто то написал про sprut.hub
NR сейчас отпал…
пользовать Sprut.hub CE как интерфейс и движок сценариев для Wiren Board пока не хочу (но попробую при случае), мне пока нравится все сочинять в WB rules.
Хочу надежной и бесплатной интеграции с Алисой, короче, вот.

А почему не собершенно свободный и доступный HA?

Я до него еще не добрался…
Сейчас почитаю

Добрался!
С MQTT разобрался для начала. Работает. :wink:

Попытался поставить интеграцию Yandex Smart Home
Не получилось.
Там цепочка действий: Samba → HACS → Yandex Smart Home
Для этого требуется Supervisor, а, я так понял, его нет в инсталляции и его никак не поставить…

Или я вообще не туда забрел?

Сделал так в терминале
wget -O - https://get.hacs.xyz | bash -
Судя по логу все поставилось
Перегрузил HA
HACS не увидел

Установил!
Все ОК

$)
Блин, квест!
HACS появился, но пустой
А после перезагрузки все повисло
И вебинтерфейс WB тоже…
Беда, короче
вот с такой ошибкой
Error listing the configs: MQTT RPC request timed out MqttTimeoutError
и такой
Не удалось загрузить настройки WebUI.: MQTT RPC request timed out MqttTimeoutError
Терминал не цепляется…

:((((

После двух хардовых перегрузов, что то стало оживать…
Правила заработали
HА проснулся…сейчас продолжу
Но слетели все виджеты
Нет ни одного

После 3 ребутов
Все заработало
Все появилось!

Ну так отлично.
А вот виджеты - имеются в виду те что в веб-интерфейсе?

Да, но все появилось
Все работает
Подключаю свои сценарии к Алисе
Мне все нравится
Спасибо!

2 лайка

Всегда пожалуйста. Эх, был бы SprutHub открытым - я б неверно еще раз попробовал к нему подход совршить а так… Когда непонятно что у него внутри - опасаюсь. Тоже HA предпочитаю.

1 сообщение было перенесено в новую тему: Конфигурирование термостата в Home Assistant